Glas / Kristall

Los Nr.

Limit in €

  .001 6 Kristallschalen, 20. Jh. Bleikristall, rund und leicht gemuldet, Boden mit zentralem Stern und umlaufendem Schleuderstern, D.14,5cm 15,00 € 23.02.
  .002 Vase, Böhmen, 1. Hälfte 20.Jh Klarglas, rot überfangen, leicht gewölbter Stand, konische Wandung mit aufwendiger Gravur, H.17,3cm 50,00 € 23.02.

  .003 sog. Gluckerflasche, 2. Hälfte 20. Jh. Klarglas mit gravierten Tiermotiven, Korpus in Sanduhrform, eingeschliffener Kugelstopfen, Boden mit ausgeschliffenem Abriss, H.15cm 15,00 € 23.02.
  .004 Pokalglas mit Monogramm, Ende 19. Jh. Klarglas, Schaft mit Kugelnodus, konische Kuppa mit graviertem Monogramm UT, ausgeschliffener Stand, H.17cm 30,00 € 23.02.
  .005 Glas mit Zwischengold-Einlage, Tirol-Innsbruck, Ende 19. Jh. konisch mit massivem Stand, facettierte Wandung, im Boden mit Glaseinlage mit Goldfolie, darauf Hoheitsadler, auf Wandung bez. "Innsbruck", H.10,4cm 35,00 € 23.02.

  .006 Aperitifglas, Stuart Glass England, 20.Jh. Klarglas, konisch, facettierter Schaft, geschliffene Kuppa, Ätzsignatur, H.15,2cm 15,00 € 23.02.
  .007 Absinthglas, Ende 19. Jh. kurzer Schaft mit Scheibennodus, massive konische Kuppa, umlaufend facettiert, H.11,3cm 35,00 € 23.02.

  .008 Weinglas, 19. Jh. Klarglas, Balusterschaft, konische Kuppa, zentral in den Schaft vertieft, H.13,9cm 30,00 € 23.02.

  .009 kleines Schnapsglas, um 1900 Klarglas, gewölbter Schaft, leicht gebauchte Kuppa, H.7,3cm 15,00 € 23.02.

  .010 2 Weingläser, 19.Jh. Klarglas, Nodusschaft, 1* mit Eichstrich 0,1 L, H.11,3cm und 11,7cm, Stand einmal mit innenliegenden Chips 25,00 € 23.02.
  .011 Weinglas, Frankreich, Ende 19./ Anf. 20.Jh. Klarglas, Scheibenfuß, Nodusschaft, konische, facettierte Kuppa, plangeschliffener Stand, H.13cm 20,00 € 23.02.

  .012 massives Weinglas, Ende 19./ Anf.20.Jh. massiver Stand, leicht gebauchte Kuppa, umlaufend geätzte Bänder, H.13,9cm 20,00 € 23.02.
  .013 Aperitifglas mit Fadenauflage und Goldrand gewölbter Stand, trichterförmige Kuppa mit Fadenauflage, unterhalb mit Scheibennodus, H.14,5cm 20,00 € 23.02.
  .014 Henkelkrug, Rheinische Glashütten, Köln-Ehrenfeld, Ende 19. Jh. Grünglas, Scheibenfuß, gebauchter Korpus mit Noppendekor, zylindrischer Mündungsrand, montieter Henkel, H.8,3cm, ausgeschliffender Abriss, Boden mit Ätzmarke 25,00 € 23.02.

  .015 Vase mit Vögeln und Blattwerk, Fachschule Haida, Entwurf attr. Karl Pohl für Johann Oertel, um 1915/20 dickwandiges Klarglas, zur Mündung stark erweiterte Wandung mit Linsenschliff, allseitig Blattwerk in Schwarzlot- und blauer Transparentmalerei, umlaufend Vogeldarstellungen in farbigem Transparentemaille, H.10,4cm, D.16cm. Mündungsrand min. beschliffen, innen mit leichten Gebrauchsspuren 450,00 € 23.02.
  .016 Vase mit Blattwerk, Fachschule Haida, Entwurf attr. Karl Pohl für Johann Oertel, um 1915/20 dickwandiges Klarglas, zur Mündung leicht erweiterter Korpus mit Schälschliff, allseitig Blattwerk in Schwarzlot- und blauer Transparentmalerei, umlaufend stilisierte Blüten in weinrotem Transparentemaille auf mattiertem Grund, bernsteinfarben überfangener Mündungsrand (min. Chips), plangeschliffener Wulststand, H.13,1cm 190,00 € 23.02.
  .017 Kugelvase mit Fischen, Vetri d'Arte Fontana, um 1920/30 Klarglas-Kugelkorpus mit polychromer Bemalung in Transparentemaille, reich dekoriert mit Fischen und Unterwasserpflanzen, signiert "vedar VII", plangeschliffener Stand, D.ca.18cm, H.ca.16cm

350,00 € 23.02.
  .018 Jugendstil- Glasstreuer, Frankreich um 1900 opak-gelber Korpus in Kürbisform, oberhalb orange überfangen, umlaufend mit floraler Emaillemalerei und Flachfarben, gewölbter, versilberter Schraubdeckel mit geom. Reliefdekor, D.6,2cm, H.4,5cm

500,00 € 23.02.
  .019 Art-Déco-Deckeldose, attr. Carl Meltzer & Co., Langenau bei Haida, um 1910/20 Kristallglas, violett überfangen, Wandung mit Linsen-und Schälschliff, Deckel mit getrepptem Knauf, am Rand zwei kleine Chips, H.20,3cm, Vgl. Lit.:Passauer Glasmuseum, Band IV. Seite 266 Abb.472 und 473 80,00 € 23.02.
  .020 Art-Déco-Vase, attr. Carl Meltzer & Co., Langenau bei Haida, um 1910/20 Kristallglas, blau überfangen, Wandung mit gekugeltem, geometrischen Dekor, am Stand retuschierte Chips, H.23,2cm, Vgl. Lit.:Passauer Glasmuseum, Band IV. Seite 266 Abb. 472 und 473 80,00 € 23.02.
  .021 Vase mit Reliefdekor, Frankreich, 20er/30er Jahre gebauchter Pressglaskorpus mit satiniertem Blumenrelief, H.27,3cm 120,00 € 23.02.

  .022 Deckeldose, Fachschule Haida oder Steinschönau, um 1920 konischer Kristallglaskorpus, leicht gewölbter Deckel, umlaufend stilisierte Kleeblätter mit Schwarzlot- und Transparentemaillemalerei, D.11,5cm, H.8,9cm 180,00 € 23.02.
  .023 seltener Fußbecher mit Ansicht der Dresdner Frauenkirche, um 1850/60 farbloses Kristallglas mit Rotbeize, konische, facettierte Wandung mit geschnittener Ansicht der Frauenkirche und floraler Bemalung, H. 15cm 600,00 € 23.02.
  .024 seltenes Bäderglas/ Fußbecher mit Ansichten von Dresden, dat. 1863 farbloses Kristallglas, rubiniert, facettierte Wandung, umlaufend bezeichnete Kartuschen mit geschnittenen Ansichten: Das neue Museum in Dresden, Hoftheater, Brühlsche Terasse, eine Kartusche mit Widmung und Datierung, H.13,8cm   600,00 € 23.02.

  .025 Pokal mit Ansicht von Pillnitz, dat. 1847 farbloses Kristallglas mit Rotbeize, mehrpassiger Fuß, Schaft mit Kugelnodus, glockenförmige Kuppa mit gravierter Ansicht des Schlosses und entgegengesetzter Verkleinerungslinse, daneben zwei bezeichnete Ansichten "Borsberg" und "Ruine", H.17,4cm

600,00 € 23.02.
  .026 Jugendstil-Schale, wohl Frankreich um 1920 Klarglas mit Dekor in Opakemaille, leicht gemuldet, im Zentrum Pfau, Fahne mit Pfauenaugendekor, im Spiegel schwer leserlich signiert: L.BAKARNIEF, D.27cm, H.4,8cm

350,00 € 23.02.
  .027 Glasvase, Gebrüder Podbira, Glasraffinerie Haida, um 1930 rauchfarbenes Glas, modelgeblasen, gemalter, goldener Gitterdekor, H.13,8cm, Lit.: Passauer Glasmuseum, Band VI. Seite 84 Abb. VI 97-99. retuschierter Rd.-Chip 60,00 € 23.02.
  .028 Kleine Vase, Raffinerie und Glasfabrik Fritz Heckert, Petersdorf, um 1895/1900 ovoider Klarglaskorpus auf Standring, von oben dunkelblau verlaufend, matt irisiert, Blumenmalerei in bunten Opakemaille und Flachfarben ( verm. nach Vorlagen des Direktors Otto Thamm), sign. F.H. 501./9. H.79, H.7,7cm Lit.: Passauer Glasmuseum, Band V. Seite 67 Abb. V.93 120,00 € 23.02.
  .029 Pokal, Böhmen um 1850 farbloses Kristallglas, polygonaler Scheibenfuß, geschwärzter Kugelnodus, facettierte, im unteren Drittel bernsteinfarben überfangene Kuppa, Wandung mit Porträt-Silhouetten, auf dem Fuß und umlaufend auf der Kuppa florale Emaillebemalung mit Goldkonturen, H.14,2cm

50,00 € 23.02.
  .030 Flasche mit Silberverschluss und Adelswappen, Anf.18. Jh. farbloses, dickwandiges Glas, sechseckiger, plangeschliffener Korpus, zwei Seiten mit geschnittenem Wappen: Wappen mit geflügeltem Geweih und geflügelter Helmzier / fünfteiliges Wappen mit stehendem Löwen mit Schwert und gekreuzten Linien. Ausguss mit Silbermontierung und Schraubdeckel, Boden mit ausgeschliffenem Abriss, H.13cm, Stand mit min. Chip

120,00 € 23.02.
  .031 Jugendstil-Vase, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz / Pallme-König, um 1900/1905 farbloses Glas, dunkelviolett unterfangen, netzartige Fadenaufschmelzungen, gebauchter Korpus, dreifach eingeschnittene Mündung, zu vier Henkeln umgebogen, Boden mit ausgeschliffenem Abriss, H.19,5cm. Vgl. Lit.:Passauer Glasmuseum, Band IV. Seite 167 f. Abb. IV 288 und 289   150,00 € 23.02.

  .032 Schale, WMF Ikora, 30er Jahre farbloses Glas, dickwandige, gemuldete Rippenschale, türkisblaue Farbeinschlüsse und netzartige Oxideinschlüsse, D.26cm 30,00 € 23.02.
  .033 6 Römer in verschieden Farben farbloses Kristallglas, Scheibenfuß und facettierter Schaft mit Kerbschliff, glockenförmige Kuppa mit farbigem Überfang und reichem Schliffdekor, H.20,1cm 18,00 € 23.02.
  .034 12 Bowlegläser, wohl Böhmen farbloses Kristallglas, gebauchter Korpus mit montiertem Henkel, partiell bernsteinfarben überfangen, mit stilisierten Blüten im Mattschliff, H.6,2cm. eine Tasse mit min. Randchip  20,00 € 23.02.

  .035 5 Jugendstil-Weingläser, um 1910 farbloses Glas, Scheibenfuß, zylindrischer Schaft, Kuppa mit zarten Linien und stilisierten Trauben, H.17,9cm. Stand einmal bestoßen 18,00 € 23.02.
  .036 6 Bechergläser, wohl 30er / 40er Jahre violett getöntes Glas, konische Wandung, umlaufend stilisiertes Rankendekor im Mattschliff, H.10,8cm 12,00 € 23.02.
  .037 Flakon und Parfümzerstäuber, Böhmen, 30er Jahre farbloses Kristallglas, allseitig reich beschliffener Korpus, partiell rot überfangen, beidseitig mit Floralschliff, H.11 und 15 cm  15,00 € 23.02.
  .038 Pokalglas mit graviertem Adler, Böhmen farbloses Glas mit grünem Unterfang, part. mit opakweißem Überfang, allseitig geschliffen, schauseitig mit geschnittenem Adler, H.19,7cm 20,00 € 23.02.
  .039 2 Teile Souvenir-Glas, um 1900/1910 Tasse und Untertasse, Klarglas mit gelb-weiß marmoriertem Überfang, Goldränder und Schriftzug "Warnemünde", D.14,5cm, H.7,5cm. Becherglas aus Blauglas, bez. "Andenken vom Bösig", kl. Riss am Henkelansatz, H.11,6cm 15,00 € 23.02.
  .040 2 Kerzenleucher, Bauernsilber, wohl 19. Jh. Klarglas innen mit Silber bedampft, gewölbter Stand, Balusterschaft, H.17,5cm, einmal m. Altersspuren 30,00 € 23.02.
  .041 Glasdose, Böhmen um 1860/70 zweiteilig, Kristallglas, rubiniert, polygonaler Korpus u.a. mit Rollwerkdekor, D.7,7cm, H.4,2cm. part. Reste von Goldkonturen 25,00 € 23.02.

  .042 kobaltblaue Dose, um 1900 blaues Glas, Ober- und Unterteil leicht gewölbt, Messingmontierung mit Scharnier, Emailledekor, leichte Altersspuren, D.8,5cm 15,00 € 23.02.
  .043 Paperweight, 20. Jh. Klarglas, blütenartige Fadeneinschmelzungen in Blau und Weiß, H.6,6cm 10,00 € 23.02.
  .044 Glasdose, Milchglas, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Milchglas mit rotbraunem Überfang, eingeschliffener Deckel mit Kugelknauf, umlaufender Schälschliff, H.10cm 20,00 € 23.02.

  .045 Vase, Art Déco, 20er Jahre farbloses Kristallglas, hexagonaler Stand, konische Wandung mit plangeschliffenen Flächen, geschnittenes geometrisches Muster, eine Kante mit min. Chips, H.10,3cm 20,00 € 23.02.
  .046 Kristallkaraffe, 30er Jahre farbloses Kristall mit bernsteinfarbenem Überfang und Schälschliff, Ausguss mit Metallmanschette, eingeschliffener Stopfen (Rd.-Chip), Ges.-H.22,1cm 15,00 € 23.02.
  .047 3 Apothekerflaschen und ein Glasmörser Klarglas-Mörser und -Stößel, Boden mit ausgeschliffenem Abriss, D.8cm. 3 Flaschen aus Braun- und Klarglas, H.21cm und 28,7cm. Stopfen der kleineren Flasche nicht original 18,00 € 23.02.
  .048 Schlaraffia-Bierkrug mit Zinndeckel, Anf. 20. Jh. Krug aus facettiertem Klarglas mit reliefiertem Zinndeckel und plastischem Eulen-Daumenheber, Inschrift "In arte voluptas", Stand mit Randchips, H.17,5cm

15,00 € 23.02.
  .049 Bierkrug, 2. Hälfte 19. Jh. facettierter Bierkrug, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf gemalte Darstellung eines Paares vor Alpenkulisse, Deckel innen punziert "Wachter Altona, Stand und Mündungsrand mit kleinem Chip. H.15 cm 15,00 € 23.02.
  .050 Flamingo, Glasfigur Klarglas, leicht irisierend, H.23,8cm  10,00 € 23.02.
  .051 Bowle und 6 passende Gläser, Kristall, Thüringen Deckelgefäß mit Kellenaussparung, H.ca. 30cm, dazu 6 Henkelgläser, H.7,2cm 20,00 € 23.02.

  .052 Steckvase, Tschechoslowakei, 20er Jahre gebauchter Klarglaskorpus mit unregelmäßigen Farbeinschmelzungen in Blau, Rot und Weiß, Messingaufsatz mit Gitterdurchbruch, nachbronziert, H.11cm, D.13cm 15,00 € 23.02.
  .053 Paperweigth Mdina, Malta Klarglas mit Farbeinschmelzungen, signiert Mdina, H.10,5cm 20,00 € 23.02.
  .054 seltener Fußbecher mit Schweriner Schloss, um 1850/60 farbloses Kristallglas mit Rotbeize, konische, facettierte Wandung mit geschnittener Ansicht des Schlosses und gravierte Bezeichnung "Schwerin", florale Bemalung, H. 13,2cm 100,00 € 23.02.

  .055 3 Gärballons, mundgeblasen verschiedene Größen, H.30, 48 und 55cm, innen zu reinigen 20,00 € 23.02.
      .