22.07.

Schmuck

11°° Uhr
Los Nr.

Limit in €

  01 Kugelkette, Elfenbein, um 1900, Gew.16,04g, Kugeln im Verlauf mit Drehverschluss, L.46cm 20,00 € 22.06.

  02 3 Paar Blusenknöpfe, um 1920, Perlmutt und Goldfluss 20,00 € 22.06.

  03 2 Knebelknöpfe, um 1900, Elfenbein, Gew.10,13g, L.5cm 30,00 € 22.06.

  04 Anhänger, Fischlandschmuck, Messing, gemuldet mit plastischem Schiff, Öse in Fisch-Form, D.ca.5cm 35,00 € 22.06.

  05 Brosche "Segelschiff", AB EDIT, Paris (Arthus Bertrand), Frankreich wohl 50er Jahre, Bronze, Gew.26,19g, H.4,6*4,8cm 60,00 € 22.06.

  06 Paar lange Ohrclips, Metall, ziseliertes, gewelltes Metall mit jeweils 2 roten Steinen, Gesamt-L.9,5cm 40,00 € 22.06.
  07 Art-Déco-Brosche mit Galaltih, FABON Fse Paris, 725, Frankreich, Metall vergoldet, leicht berieben, florale Platte, L.5,3cm, H.3,4cm 140,00 € 22.06.

  08 Brosche, PERLI, Schwäbisch Gmünd, verchromtes Metall, Cloisonné - Technik (Stegemaille), B.5cm, H.4cm (2 kl.Abpl.) 40,00 € 22.06.
  09  Brosche mit floralem Dekor, PERLI, Schwäbisch Gmünd, verchromtes Metall, Emaille, B.4,5cm, H.3,4cm 40,00 € 22.06.

  10 dreireihiges Korallenarmband, um 1910, lachsrote Kugeln, D.ca.5mm, gesamt 108 Kugeln, Steckschloss und Sicherheitskettchen, L.ca.18,5cm 120,00 € 22.06.
  11 Anhänger Rose aus Bein an Silberkette, um 1900, kleine, geschnitzte Rose, LB.3,8*2,6cm, an flilgraner Kette (Schließe ue), L.64cm 15,00 € 22.06.

  12 Erbacher Rose, Bein, um 1900, große, geschnitzte Rose, D.5cm, kl. Best. 20,00 € 22.06.
  13 Collier, Art Déco, 20/30er Jahre, unterschiedl. Materialien und Formen, u.a.Stahl, Kupfer, Messing, Schraubverschluss, L.43cm 120,00 € 22.06.

  14 Emaille-Brosche, Gründerzeit, Messing, VS mit Rollwerkemaille (kl.Fehlst.), HB 5*6,3cm  30,00 € 22.06.
  15 Armband und Ring mit Pfauenauge-Glasschmelz?, Jugendstil um 1910, versilbert, Armband aus 4 gewölbten Gliedern mit jeweils 1 grün schillerndem Cabochon mit zentralem, blauen Punkt, Steckschließe mit Sicherheitskettchen, L.ca.18cm; Ring mit offener, variabler Ringschiene 20,00 € 22.06.
  16 Paar Ohrhänger/Stecker, Miss Sixty, Stahl/gebläut, Steckcreolen, abnehmbare Abhängung mit Jeansstoffbesatz, L.4cm, in Originalverpackung 15,00 € 22.06.

  17 3-tlg. Schmuck-Set, Theodor Fahrner, 925 Silber, im Original-Etui, Gew.32,28g, Punzen TF legiert, THEODOR FAHRNER und 925, Ring mit grünem Cabochon, U.53, Armband-L.19,5cm, Collier-L.42cm 180,00 € 22.06.
  18 Brosche, Art Déco, 925 Silber, zentraler, blauer, facettierter Stein, Brosche mit Markasitenbesatz, L.5,5cm 15,00 € 22.06.

  19 Muschelkamee-Anhänger, Silber / vergoldet, bewegl.Öse, Fassung rückseitig restauriert, L.3,8cm, B.3cm 120,00 € 22.06.

  20 Anhänger mit Dia.-Brillant und Perle, Art Déco, 900 Silber, Öse mit Dia.-Brill., ca.0,20ct, fein ziselierter Anhänger mit zentraler Perle, L.4,2cm 130,00 € 22.06.
  21 Brosche, Frieslandschmuck, 800 Silber, ungedeutete Meisterpunze, Gew.12,04g, besetzt mit 2 kl.Rubinen und Smaragden, L.4,3cm 35,00 € 22.06.

  22 Brosche mit Opal, Jugendstil, Doublé, L.3,8cm 25,00 € 22.06.

  23 Brosche mit Korallen und Markasiten, Art Déco, 935 Silber, im Stil von Theodor Fahrner, Gew.2,51g,  30,00 € 22.06.

  24 Paar silberne Manschettenknöpfe, Hammerschlagdekor, Gew.9,15g 15,00 € 22.06.
  25 silberner Grandl-Ring, Handarbeit, Gew.7,93g, Ring rückseitig offen, U.61 30,00 € 22.06.
  26 Grandl-Anhänger, Silber, Gew.4,38g, L.mit Öse 4,3cm 20,00 € 22.06.

  27 Armreif, 835 Silber / vergoldet, Gew.2,47g, scharniert, oval, florale Gravur, Steckschloss mit Sicherheitsacht, D.6*5,8cm 15,00 € 22.06.
  28 großer Porzellan-Anhänger / Brosche, Silber, Porträt einer Königin mit Hermelinmantel, L.8,5cm, B.6,5cm 280,00 € 22.06.
  29 Armband mit Bernsteinen, 835er Silber, ungedeutete Punze JAK legiert, Gew.36,0g, 4 ovale Bernsteincabochons, gewölbte, tlw.geschwärzte Glieder, Steckschloss mit Sicherheitsacht, L.ca.18cm, B.2cm 120,00 € 22.06.
  30 Armband mit Emaille in Fahrner-Art, 925 Silber, blau und schwarz emailliert, Markasitenbesatz tlw.zu ergänzen, Steckschloss, L.18,5cm, B.1cm 100,00 € 22.06.
  31 Armband, Jugendstil um 1910 und Schlangenbrosche, Andreas Daub, Pforzheim, 30er Jahre; Brosche: Doublé, Zirkoniabesatz, Nadel mit Kugelbroschierung, L.3,3cm Armband: Doublé, Steckschloss, L.18,5cm 15,00 € 22.06.

  32 Filigranschmuck, Silber, 2 Silberbroschen und 2 Art-Déco-Tuchklemmen, Modeschmuck; Collier und Kameebrosche, Silber, Gew.23,0g, Collier-L.41cm (1 Öse zu ergänzen), Brosche mit Kunststoffkamee, L.4,2cm; Silber-Gew.11,38g, 1* Blattbrosche, L.4,8cm; Brosche mit Steinbesatz (Nadel zu ergänzen), L.5,5cm; 2 Kleiderclips, D.4,6cm und L.5,2cm 15,00 € 22.06.

  33 Konvolut Silberschmuck: 2 Ringe und 5 Anhänger, 925 Ag, Gew.23,21g, u.a. Kreuz mit Perlmutt, L.3cm; Anhänger mit Türkis, L.4,5cm; 2 Ringe, U.58 und 59 15,00 € 22.06.

  34 Silberkonvolut 13 Paar und 1 Delphin-Einzelohrstecker, 925 Ag, Gew.32,10g, u.a. Herz-Ohrstecker, Delphin-Ohrstecker, Creolen 15,00 € 22.06.
  35 Konvolut Silberketten und Anhänger, überw.925 Ag, Gew.23,80g, L.von 42cm bis 48cm 15,00 € 22.06.
  36 2 silberne Ketten und 1 Herzmedaillon, 925 Ag, Gew.15,79g, flache Kette, tlw.leicht gekn., L.45cm, Kette (kl.Kn.) mit Herzmedaillon, L.43cm 15,00 € 22.06.

  37 Konvolut Silberketten und Panzerarmband, 925 Ag, Gew.76,80g, unterschiedliche Stärken und Längen, von 40cm bis 50cm, Armband-L.22,5cm, B.ca.0,8cm 50,00 € 22.06.
  38 Konvolut Silberringe, überw. 925 Ag, Gew.104,40g, unterschiedl.Arten und Größen, tlw. mit Steinbesatz 70,00 € 22.06.
  39 Konvolut Silberschmuck, 1.Hälfte 20.Jh., von 800 bis 925 Ag, Gew.78,70g, 7 Ringe (Bernstein beschäd.), Schlipsnadel, Krawattennadel mit Granat, Einzel-Manschettenknopf und 1 Paar, 3 Broschen, Kette mit Anhänger, Granat-Anhänger 50,00 € 22.06.
  40 Armband mit Perle und 4 Saphiren, 835 Silber, Venedig / Italien, , Gew.12,44g, floral gestaltetes Mittelstück, Steckschloss mit Sicherheitsacht, L.19cm 15,00 € 22.06.
  41 Bettelarmband mit 2 Anhängern, 925 Silber, Gew.10,48g, L.19cm, 2 Anhänger mit Karabineröse 15,00 € 22.06.

  42 Collier, Art Déco, 835 Silber, ungedeutete Punze KH, Gew.18,54g, L.42cm  25,00 € 22.06.

  43 Erbskette mit Münzanhänger,Silber, Gew.43,34g, 85cm lange Erbskette, 2 Florin (Gulden) 1889 Österreich Franz Joseph I. mit angelöteter Öse 30,00 € 22.06.

  44 Armband mit Bernsteinen, 835 Silber, Fischland, Gew.42,11g, 15 ovale, klare, honigbraune Bernsteincabochons, verdecktes Hakenschloss, Sicherheitskette, L.ca.18,5cm, B.3,5cm 35,00 € 22.06.
  45 Paar Ohrstecker mit Perle, 925 Silber, Gew.8,10g, D.2,5cm, Steckbrisur (1 Schraube n.orig.) 15,00 € 22.06.
  46 4 Ringe, 925 Silber, Gew.16,73g, unterschiedl.Steinbesatz, 1* Silber/vergoldet, 2* U.59 und 2* U.66 15,00 € 22.06.

  47 Granatring, 900 Silber / vergoldet, Gew.3,79g, getreppt, oval angeordnet, Krappenfassung, U.51 20,00 € 22.06.
  48 Apfel-Anhänger an Venezianerkette, 925 Silber, Gew.6,53g, Anhänger-L.mit Öse 3cm, Ketten-L.37cm 15,00 € 22.06.
  49 Schlangenkette und Paar Creolen, 925 Silber / vergoldet, 3,37g, Creolen-D.2cm, Ketten-L.48cm 20,00 € 22.06.
  50 Armreif, Sterlingsilber, Gew.61,82g, B.1,9cm, D.ca.6,5*5cm 40,00 € 22.06.
  51 Schmuck-Set, 925 Silber / tlw.vergoldet, ungedeutete Punze, Gesamt-Gew.18,48g, mattiert; Collier, Karabinerverschluss, L.42cm, Paar Ohrstecker mit Steckbrisur, Ring, U.52 und Armreif, oval mit Steckschließe und Sicherheitsacht, Innen-D.5,2*4,6cm 50,00 € 22.06.

  52 3* Jagdtrophäenschmuck, Silber, gesamt-Gew.38,85g; lange Blattform mit Fuchszahn in Eichenlaubfassung, L.11,5cm; 2 Hirschgrandeln und Knochen auf großem Eichenlaubblatt, L.6,5cm, verdeckte Öse, B.3cm; 2 Hirschgrandeln auf großem Eichenlaubblatt (Knochen zu ergänzen), L.4,8cm, B.2,5cm 50,00 € 22.06.

  53 Medaillon mit Achatgemme, Biedermeier um 1860, Doublé, VS und RS mit eckiger, dunkler Onyxplatte, VS mit Gemme: Schulterporträt eines römischen Kriegers, fein ziseliert, seitl.scharniert, L.3,5cm, B.2,2cm 80,00 € 22.06.

  54 Brosche mit Lava-Gemme, um 1890, antike Lava-Gemme (ca.1,8*1,5cm) in alter Silberfassung (leicht beschäd.) auf Stabnadel (ue), L.5,5cm 35,00 € 22.06.
  55 ausgefallener Art-Déco-Anhänger, um 1920, 800 Silber/ Gelbgold, rechteckiger Anhänger mit zentraler Karneol-Platte, auf der Fläche aufgelötete Goldelemente, rückseitig punziert 800, Ges.-L.4,5cm

120,00 € 22.06.
  56 Collier mit Astkoralle, BÜTTNER SCHMUCK, Bad Suderode, 925 Silber, tlw.geschwärzt, mehrstrangiges Stahlcollier, Mittelteil-L.ca.6cm, Collier-L.ca.43cm 50,00 € 22.06.

  57 Anhänger, Doublé, 50er Jahre, ungedeutete Punze, Gew.4,33g, smaragdgrüner, facettierter Stein in eckiger, granulierter, gewölbter Fassung, verzierte Öse, L.3,5cm 50,00 € 22.06.
  58 silberne Tuchklemme, Art Déco, verschlungene Bandform mit Markasitenbesatz, L.6,5cm mit Sicherheitskettchen 70,00 € 22.06.
  59 Brosche mit Rosen, 800er Silber, um 1920, Gew.13,98g, großes Rosenbukett-Relief auf Gittergrund, L.5,7*4cm 35,00 € 22.06.
  60 Brosche Rose, 800 Silber, Gew.14,36g, diverse Punzen, vollplastische Darstellung einer Rose mit Blattwerk und Knospe, L.7cm 40,00 € 22.06.
  61 Spangenarmreif, bez. "JOOP", 925 Ag, Gew.40g, D.ca.6,5cm, B.1,7cm 30,00 € 22.06.

  62 silberne Brosche mit Markasiten, Gew.9,97g, verschlungene Bänder, L.6cm 15,00 € 22.06.

  63 Anhänger mit Markasiten, 800 Silber, Gew.11,99g, floral durchbrochen, D.ca.4,5cm 20,00 € 22.06.

  64 silberner Armreif mit silberner Gedenkprägung 100 Jahre Künstlerkolonie Worpswede, 1889-1989, Gew.69,05g, offener Reif mit Münze in Goldfassung (?), oval, D.ca.6,5*5cm, Münz-Durchm.3,6cm 35,00 € 22.06.
  65 großer Herzanhänger, 925 Silber, ungraviert, Gew.18g, 5*5cm 15,00 € 22.06.
  66 2 Paar silberne Ohrhänger,Fischhaken, 1* mit div., kl.weißen Perlen, L. mit Haken 5cm; 1* mit kl.Perlen und blauen Steinen / Glas, L.mit Haken 3cm 15,00 € 22.06.

  67 Designer-Scheiben-Brosche, Mammut-Elfenbein / Silber, ungedeutete Meisterpunze, Gew.42,57g, 925er Silberfassung, Elfenbeinscheibe mit Halbedelsteincabochon besetzt, D.ca.6,5cm 120,00 € 22.06.
  68 Designer-Brosche mit Malachit- Rohstein, 925er Silber, ungedeutete Meisterpunze, Gew.54,27g, B.7cm, H.5cm  120,00 € 22.06.
  69 Brosche mit Emaille / Silber, ungedeutete Meisterpunze, Gew.53,43g, quadratische Emailleplatte auf runder Grundplatte, D.7,6cm 120,00 € 22.06.
  70 Doublé-Biedermeier-Medaillon und Kette, 585 Gold, Gew.5,9g, Ketten-L.45cm (ein Glied beschäd.), rundes Medaillon, D.ca.2,9cm 120,00 € 22.06.
  71 Dia.-Brillant-Ring, 585 Rot- und Gelbgold, Gew.4,24g, 18 Dia.-Brill., total ca.0,18ct in gewellter Ringschiene, U.55 280,00 €    22.06.

  72 Ring mit 4 Dia.-Brillanten, Rubin, Smaragd und 2 Saphiren, 585 Gold Gew.2,23g, Dia.-Brill., gez.0,096ct, U.57 140,00 € 22.06.

  73 Dia.-Brillant-Smaragd-Ring, 585 Weißgold, Gew.3,73g, 8 bogenförmig angeordnete Dia.-Brill., gez.0,31ct, Smaragd, gez.0,36ct, Krappenfassung, U.57 390,00 € 22.06.

  74 Diamant-Amethyst-Ring, 585 Gold, Gew.4,59g, ovaler, facettierter Amethyst, Krappenfassung, versetzte Ringschiene mit je einem kleinen Diamanten, U.63 220,00 € 22.06.
  75 Dia.-Brillant-Turmalin-Ring, 585 Weißgold, Gew.4,14g, Dia.-Brill., 2 Dia.-Brill., gez.0,38ct, mittlerer, facettierter Turmalin, Krappenfassung, U.53 450,00 € 22.06.
  76 Designer-Ring mit Dia.-Brillanten und Rubinen, 585 Gold, ungedeutete Meisterpunze, Gew.5,82g, 4 Dia.-Brill., total ca.0,24ct, auf mehrfach geteilter, ineinander greifender Ringschiene, tlw.mattiert, zentral 4 kl., rd., facettierte Rubine, Krappenfassung, U.70 290,00 € 22.06.

  77 Ring mit 8 Saphiren und zentraler Perle, 585 Gold, Gew.5,59g, durch vertikale Stege unterteilter Ringkopf, Saphire in Krappenfassung, U.57 180,00 € 22.06.
  78 Rubin-Altschliffbrillant-Ring, 585 Gelb- und Weißgold, Gew.2,86g, Dia.-Brillant, ca.0,16ct, G-H, Si-P1, zw. 2 runden, facettierten, natürlichen, verbesserten Rubinen, total ca.0,22ct, vivid, AA, U.54, mit Wertgutachten 1.940,-€ 350,00 € 22.06.
  79  Ring mit Rohdiamant, 585 Gold, Gew.5,01g, Diamant in bewegter Ringschiene, U.62 180,00 € 22.06.
  80 Dia.-Brillant-Ring, 585 Weißgold, Gew.2,35g, 9 Dia.-Brill., total ca.0,15ct, U.55 140,00 € 22.06.
  81 Dia.-Brillant-Ring, 750 Weißgold, Gew.2,10g, 5 Dia.-Brill., total ca.0,60ct, nebeneinander in Krappenfassung, U.55  450,00 € 22.06.

  82 Dia.-Brillant-Ring, 750 Gold, Gew.4,23g, 12 kleine Dia.-Brill. in breiter werdender Ringschiene mit quadratischem Ringkopf, U.57 220,00 € 22.06.

  83 Dia.-Brillant-Ring, 585 Gold, Gew.6,66g, Dia.-Brill., ca.0,25ct, in achteckigem Ringkopf, mattierte, am Ringkopf abgeschrägte Ringschiene, U.55 380,00 € 22.06.

  84 Dia.-Brillant-Ring, 585 Gold / Silber, um 1880, Gew.3,56g, 3 Dia.-Brill., total ca.0,18ct, mit Rollwerk verzierte Ringschiene, U.58 270,00 € 22.06.
  85 Amethyst-Dia.-Brillant-Ring, 585 Weißgold, Gew.5,04g, facettierter Amethyst, ca.4,30ct, vivid, AA, halb umrahmt von 9 Dia.-Brill., total ca.0,18ct, H, Si, Krappenfassung, U.59, mit Wertgutachten 2.340,-€ 490,00 € 22.06.
  86 Aquamarin-Ring, 585 Gold, Gew.5,17g, quadratischer, facettierter Aquamarin, U.50 370,00 € 22.06.

  87 Ring mit Onyx und Dia.-Brillant, 585 Gold, Art Déco, Gew.3,03g, Dia.-Brill., ca.0,08ct, in achteckiger Onyxplatte, U.53  290,00 € 22.06.
  88 Saphir-Dia.-Brillant-Ring, 585 Weißgold, Gew.3,51g, zentraler, facettierter, ovaler Saphir, umrahmt von 24 Dia.-Brill., total ca.0,50ct, Krappenfassung, U.59  470,00 € 22.06.
  89 Rubin-Dia.-Brillant-Ring, 585 Weißgold, Gew.3,31g, ovaler, facettierter Rubin, umrahmt von 12 Dia.-Brill., gez.0,36ct, Krappenfassung, U.55  590,00 € 22.06.
  90 Rubin-Ring, 585 Gold, Gew.1,93g, spitz-ovaler, facettierter Rubin in übergreifender Ringschiene gefasst, U.50 90,00 € 22.06.
  91 Dia.-Brillant-Ring, 585 Gold, Gew.4,96g, in breiter werdender Ringschiene eingearbeiteter Dia.-Brill., ca.0,35ct, U.60 290,00 € 22.06.

  92 Dia.-Brillant-Rubin-Ring, 585 Weißgold, Gew.6,19g, 6 Rubine und 13 Dia.-Brill., total ca.0,39ct, blütenartig in Krappenfassung auf strahlenartigem Ringkopf angeordnet, U.59 390,00 € 22.06.

  93 B.zero1 2-Band-Ring, 750 Gold, BULGARI, Gew.9,43g, U.54, im Originaletui und Original-Schachtel 650,00 € 22.06.
  94 Dia.-Brillant-Collier, 585 Gold, Gew.2,82g, 6 Dia.-Brill., gez.0,30ct, zentraler Brillant in Hufeisenfassung mit 5 kleinen Dia.-Brill., Ankerkette mit Karabinerschließe, L.von 43 bis 45cm (variabel)  250,00 € 22.06.

  95 antiker Brillant-Broschenanhänger, Historismus an modernem Halsreif, 585 Roségold, Gesamt-Gew.11,10g, Anhänger, Goldschmiedarbeit, mit 13 Dia.-Brill. (Altschliff), total ca.2,60ct, F-G, zentraler Stein, VVS-VS, 12 kl.Brill., VS-Si; an fünfreihigem Halsreif, Karabinerverschluss, L.ca.44,5cm, mit Wertgutachten 12.520,-€ 3.900,00 € 22.06.

  96 Anhänger mit Dia.-Brillanten und Citrin, an Kette, 585 Gold, Anhänger-Gew.9,26g, facettierter Citrin mit mattierter Oberfläche und polierten Bändern, darüber 5 Dia.-Brill., total ca.0,18ct, L-3,6cm, Clipbrisur, Ketten-Gew.2,1g, L.46cm

650,00 € 22.06.

  97 Collier mit Dia.-Brillanten und Saphiren, 585 Gold, Gew.10,65g, 10 Dia.-Brill., total ca.0,18ct und 25 Saphire, mehrreihig untereinander angeordnet mit Zwischenstegen, an neu ergänzter Kette (ein Glied besch.), mit Karabinerschließe, L.ca.45cm 490,00 € 22.06.
  98 Turmalin-Diamant-Anhänger, Silber / Roségold, 2.Hälfte 19.Jh., Gew.13,55g, floral gestaltet, zentraler Turmalin, Varietät: Verdelith, im Antikschliff, ca.5,50ct, vivid, AA, 85 Diamanten im Dreifacettenrosenschliff, total ca.0,60ct, H-K, VS-Si, L.6cm, mit Wertgutachten 2.480,-€ 750,00 € 22.06.

  99 Brosche / Anhänger mit Rauchtopas, 585 Gold, Gew.11,30g, Stein im Treppenschliff, Kordeleinfassung, klappbare Öse, L.mit Öse ca.3,3cm 280,00 € 22.06.

  100 Muschelkamee- Brosche / Anhänger, 585 Gold, Gew.21,53g, ovale Kamee mit Frauenporträt, seitl.Rollwerkzier, klappbare Öse, L.ohne Öse 5cm, B.5,5cm  480,00 € 22.06.

(Klick hier und gehe zurück zum Nachverkauf Hauptmenü.)