Porzellan

Art.- Nr.

Limit in €

.0101 Deckelamphore, C. M. Hutschenreuther, Hohenberg Marke 1914 bis 1934, Handmalerei Göhler (unter dem Stand signiert), eckiger, getreppter Sockel, Amphore mit Akanthusrelief, seitl. hochgezogene Henkel, Deckel mit Pinienknauf, Schau- und Rückseite mit Blumenbukett, H.34cm 60,00 € 23.02.
.0102 Vase, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden Schenkkanne mit Golddekor, H.16cm 20,00 € 23.02.
.0103 Ansichtentasse mit Ut "Das Opernhaus in Berlin", Nathusius Porzellanfabrik, Althaldensleben (1826 – 1847) zylindrische Tasse mit leicht geweiteter Mündung, Ohrhenkel, schauseitig Abb. des Opernhauses, rückseitig hell türkis staffiert mit gold-schwarzem Rahmen, H.7,2cm, Ut bezeichnet, D.13cm, Gold tlw. leicht berieben

250,00 € 23.02.
.0104 Große Ansichtentasse mit Ut, KPM Berlin, Biedermeier zylindrisch, dreifüßiger Löwentatzenstand, leicht geweitete Mündung, hochgezogener Zierhenkel, schauseitig mit Stadtansicht vor einer Burg, zw. Rollwerkstreifen in Matt- und Glanzgold, H.13cm, Ut - D.18,5cm 450,00 € 23.02.
.0105 Ansichtenteller "Das Königliche Opernhaus", KPM Berlin, Biedermeier unterglasurblaue Zeptermarke, unterseitig bezeichnet, D.19cm 150,00 € 23.02.
.0106 Ansichtenteller "Das Königliche Museum", KPM Berlin, Biedermeier unterglasurblaue Zeptermarke, unterseitig bezeichnet, D.19cm 150,00 € 23.02.
.0107 2 Mokkatassen mit Ut, KPM Berlin, Kurland unterglasurblaue Zeptermarke, weiß; Ut-D.12,5cm, Tassen-H.5,5cm 30,00 € 23.02.

.0108 Becher / Vase KROKUS mit Goldrand, KPM Berlin, Entwurf Hubert Griemert , I.Wahl unterglasurblaue Zeptermarke und grüner Reichsapfel mit KPM, H.11,5cm, Mündungs-D.10cm, 0,3 Ltr. 20,00 € 23.02.
.0109 Gemüseschale, KPM Berlin, Neuosier Zeptermarker Unterglasur und grüne Reichsapfelmarke Aufglasur, polierter Goldrand und Rokoko-Goldkante (Dekor 15), H.8cm, BT ca. 21,5*21,5cm 50,00 € 23.02.
.0110 Teller, KPM Berlin, 1.Hälfte 20.Jh. flach, Goldrand, Spiegel mit floraler Handmalerei Aufglasur, D.25cm 20,00 € 23.02.
.0111 Tischlampem, KPM Berlin Holzstand, leicht gebauchte Form, Messingmontierung, Korpus-H.22,5cm, gesamt-H.43,5cm, seitl.Zugschnur, alte Verkabelung, Fkt.n.gepr. 50,00 € 23.02.
.0112 gr. Kaffeekanne, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster, Meissen, 20.Jh. unterglasurblaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen (Deputatware), H.24cm, Deckelknaufrose mit winz.Chip 100,00 € 23.02.
.0113 kl. Kaffeekanne, Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster, Meissen, 20.Jh. unterglasurblaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen (Deputatware), H.21,5cm 90,00 € 23.02.
.0114 2 Blattschälchen, Weinlaub, Meissen, 20.Jh. unterglasurblaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen (Deputatware), zweifach geknickter Henkel, Stand mit Blumenrelief, D.ca.7,5cm 25,00 € 23.02.
.0115 große Anbietschale / Kabarettschale, Weinlaub, Meissen, 20.Jh. unterglasurblaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen (Deputatware), dreigeteilte Muschelform, geschwungener, hinterer Henkel, L.ca. 33*29cm, H.mit Henkel ca.12,5cm 120,00 € 23.02.
.0116 zweiteiliges Deckelgefäß mit Unterteller und Löffel, Meissen, 20.Jh. unterglasurblaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen (Deputatware), Zwiebelmuster, oval, Wandung mit Gitterrelief und Muschelkartuschen mit Blume, Durchbruchdeckel mit Beerenknauf und Blattwerk, Löffelaussparung, LBH 17*14,5*16,5cm, Löffel mit Zwiebelmuster, L.22cm, Unterteller mit Durchbruch und 4 Kartuschen, LB 27,5*21cm 150,00 € 23.02.
.0117 2 Teller, Meissen, nach 1934 unterglasurblaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, leicht gemuldet, D.19cm 20,00 € 23.02.
.0118 2 Moccatassen, Meissen , Knaufzeit und Pfeifferzeit Dekor: Rote Rose, Schwanenhals, glatte Form, Rote Rose; Pfeifferzeit (1924-1934), unterglasurblaue Schwertermnarke mit 2 Schleifstrichen; I.Wahl, ca.1815-1924  30,00 € 23.02.
  .0119 2 Kaffeetassen, Meissen nach 1934 unterglasurblaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Form Neuer Ausschnitt, H.6,5cm 20,00 € 23.02.
.0120 Teller, Meissen, B35 unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dekor: Rote Rose, D.17,5cm 20,00 € 23.02.
.0121 Ascher, Meissen nach 1934 rund, Goldrand, Fahne mit 3 Ablagen, Spiegel mit Blumenbukett, D.12,5cm 15,00 € 23.02.
.0122 Suppenteller, Meissen, 2.Hälfte 19.Jh. gemuldet, Goldrand, Fahne mit 4 kl.Blütenzweigen, Spiegel mit Blumenbukett und Insekten, D.25,5cm 30,00 € 23.02.
.0123 Kakaokanne, Meissen, Knaufzeit (ca.1815-1924) Weinlaub, hochgezogener Schwanenhalsausguss, Tülle mit kl.Randchips, flacher Deckel, H.25cm 60,00 € 23.02.
.0124 Werbeascher der Firma Fr. Gierspeck, Halberstadt, um 1910 "Kunstgewerbe-Beleuchtungskörper Glas-Kristall-Porzellan", Porzellanfabrik Jaeger&Co, gebauchte Dreieckform, Fahne mit 3 Ablagen und Umschrift, Spiegel mit Werbeabbildung, D.ca.15cm (tlw.berieben)  15,00 € 23.02.
.0125 Paar Vasen mit Magdeburger Ansichten, um 1900 ohne Herstellermarke, umlaufendes Rosenborte an Stand und Mündung, Schauseite mit Medaillon, 1* "Dom zu Magdeburg", 1* "Breiteweg Magdeburg", H.10cm 40,00 € 23.02.
.0126 6 Untertassen und 3 Tassen, Porzellanfabrik Philip Rosenthal&Co, Jugendstil um 1900 grüne R.C.-Marke mit Schriftzug ”Bavaria”, Form ”Chrysantheme” und Dekor ”Cäcilie”, Umdruckdekor Rosenranken mit Vergoldung, Untertassen-D.14,8cm; Tassen-H.5,5cm 30,00 € 23.02.
.0127 3-tlg. Tee-Kernstück, Rosenthal, Form Elite, 20er Jahre Modell von Ph.Rosenthal, weiß, blaue und goldene Streifen, gr.Milchkännchen, H.13,4cm (winz.Ausgusschip), Zuckerdose, H.9,5cm, Teekanne, H.12,5cm 15,00 € 23.02.
.0128 Vase, Rosenthal, Studio line, Björn Wiinblad zylindrisch mit weiter Mündung, umlaufendes Dekor, Frau mit Vögeln, H.12cm 10,00 € 23.02.
.0129 Hahn, Fritz Heidenreich für Rosenthal Ausführung Rosenthal, Kunstabteilung Selb um 1920, weißer Hahn mit rotem Kamm, am Sockel bezeichnet F.Heidenreich, Höhe 11cm 30,00 € 23.02.
.0130 Dose, Rosenthal, Kronach, 40er Jahre eckig, vierfüßiger Stand, elfenbeinfarben, Dekor Moosrose, Goldrand, HBT ca.4,5*12*8,5cm

 20,00 € 23.02.
.0131 Gleitflug, Albert Caasmann für Rosenthal Entwurf 1914, Ausführung Rosenthal, Selb um 1920, farbig staffiert, am Sockel bezeichnet A. Caasmann, Höhe 9,5cm (Flügelenden leicht berieben) 120,00 € 23.02.
.0132 2 Wandteller, Rosenthal studio line, Design: Alain de FoliI Schmetterling auf Astwerk; 1* quadratisch, 30,5*30,5cm; 1* rund, D.33cm 20,00 € 23.02.
.0133 68- tlg. Speiseservice überw. für 12 P., Rosenthal, Versailles, um 1900 zartes Blumendekor, geschweifte, vergoldete Ränder, tlw. minimal berieben; 24 Teller, D.25cm; 9 Teller, D.20cm; 12 Teller, D.15,5cm; 12 Suppenteller, D.25cm; großer, tiefer Anbieteteller, D.35cm; großer flacher Anbieteteller, D.35cm; 2 ovale Platten, L.38*26,5cm; Suppenterrine, D.27cm; kl., ovale Schale, L.24cm; rd.Schüssel, D.24cm, H.5,2cm; Gemüseterrine, D.23cm; Gewürzschälchen, D.8cm, H.5,2cm; kl.Deckelgefäß, D.8,5cm, H.9cm (5 Teile mit kl.Beschäd.)   400,00 € 23.02.
.0134 15-tlg. Fischservice für 12 P., Rosenthal, Versailles, um 1900 großflächige Unterwasserdarstellungen mit Fischen und Pflanzen, geschweifte, vergoldete Ränder; 12 Teller, D.22,5cm, lange Platte, 60*23cm, Sauciere, L.ca.22cm, Deckelterrine, D.ca.24cm, H.14cm 250,00 € 23.02.
.0135 Gimpel, Wilhelm Neuhäuser für Schwarzburger Werkstätten vieleckiger Stand, Astwerksockel mit Blattwerk, farbig staffierter Vogel, H.11,5cm 35,00 € 23.02.
.0136 3 kleine Putten, Porzellan ohne Herstellermarke, weiß glasiert, H.von 5 bis 6cm, L.6-7cm  20,00 € 23.02.
.0137 Glücksengel, Vertiko-Porzellan, um 1910/20 Bisquitporzellan, farbig staffiert, auf Kleeblattsockel sitzender, geflügelter Putto einen großen Hammer haltend, H.10,5cm 15,00 € 23.02.
.0138 Tortenplatte mit Standfuß, Thüringen, um 1868 gewellter Stand, große Platte mit hochgezogener Fahne und breitem Goldrand, Spiegel mit Obst und Astwerk in Handmalerei, Aufschrift: Zur silbernen Hochzeit, den 9.Juni 1968 (Schrift berieben), D.34,5cm, h.12cm 30,00 € 23.02.
.0139 Rokoko-Dame, Müller&Co, Volkstedt / Thür., 30/40er Jahre Luxusporzellanfabrik, Rokokodame mit Spitzenkleid (Spitze tlw. leicht best.) und Fächer auf einem Sofa sitzend, H.16,5cm, L.21cm 35,00 € 23.02.
.0140 Frau mit Weinkorb, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Modell Nr.V20713, weiß mit blauer Staffierung, runder Sockel, H.20cm (kl. Blattchip) 18,00 € 23.02.
.0141 Vase, Metzler&Ortloff, Thüringen Form-Nr.2511, Gr.4, Schulter mit umlaufendem Beerenrankenrelief, eine Schulter mit Vogel, andere mit Knaben, welcher den Vogel füttert (ein Fuß fehlt), H.25,5cm

15,00 € 23.02.
.0142 Vase, Baensch, Lettin kobaltblau mit floralem Golddekor, H.25cm 15,00 € 23.02.
.0143 Henkelvase, Lichte Porzellan eckiger Stand, hochgezogene Rollwerkhenkel, Goldstreifendekor, Schau- und Rückseite mit farbigem Blumenbukett, H.42cm, Henkel rest. 20,00 € 23.02.
.0144 6 Teile Nippesporzellan, wohl Thür. tlw.Bisquitporzellan, farbig staffiert, unterschiedl.Darstellungen, u.a.Korb mit Putto, H.15cm, Frau im Bikini auf Fisch (Flosse mit kl.Chip), H.7,5cm; Schuh, L.7,5cm; Doppelvase mit Rokokopärchen (ein Fuß fehlt), H.9,5cm 20,00 € 23.02.
.0145 Hund, Scottish Terrier, Unterweißbach, 50er Jahre Modell-Nr.9376, vollplastische Darstellung eines nach oben schauenden Hundes mit üppigem Fellkleid, polychrom staffiert, H.ca.18cm, L.23,5cm (Fell am Kopf minim.best.)

40,00 € 23.02.
.0146 Hirsch, wohl Thüringen ungedeutete Bodenmarke, liegender Hirsch, farbig staffiert, L.16cm, H.15cm 15,00 € 23.02.
.0147 14-tlg. Moccaservice für 5 P., Bauer&Lehmann, Kahla, um 1965 6 Ut., 5 Tassen, H.6cm, Zuckerdose, Milchkännchen und Moccakanne, H.19cm 15,00 € 23.02.
.0148 Vase "Dem Sieger im sportlichem Wettkampf", Wallendorfer Porzellanfabrik, 70er Jahre 1.Preis einer Sportveranstaltung des DTSB, konisch, grauer Grund mit schwarzer Aufschrift und stilisierten Sportlern, H.28,5cm 15,00 € 23.02.
.0149 Rahmgießer mit Reliefdekor Unterseite mit Wappen: "Dieu et mon droit" Wahlspruch der britischen Monarchen; Bisquitporzellan, tlw.violett staffiert, H.9cm 25,00 € 23.02.
.0150 19-tlg. Tee-Restservice, Arzberg, Serie Cult Linea Negra weiß mit schwarzen Streifen; 10 Ut, 6 Teetassen, 1 Teekanne, 1 gr.Gießer mit Ut 40,00 € 23.02.
.0151 Set von 19 Vorratsgefäßen, um 1920 ohne Herstellermarke, Blumendekorband und Golddekorbänder; 5 kleine Gefäße (1* ohne Deckel), H.11cm, 6 große Gefäße, H.20cm, 2 Wandgefäße, 6-tlg. Kännchen-Satz, H.vom 9,5cm bis 16cm 50,00 € 23.02.
.0152 Bonboniere, um 1920 weiß, oval, vierfüßiger Stand, geschweifte Wandung, H.16cm, L.20cm 15,00 € 23.02.
.0153 Deckeldose mit figürlichem Knauf, um 1910/20 rund, blau staffiert, Deckel mit Messingrand und Geisha-Knauf aus Messing (kl. Fehlstelle an der Hand), D.10,5cm, H.9,5cm  15,00 € 23.02.
.0154 2 Figurenpaare, wohl Thür. ohne Herstellermarke, 1* Holländer- Paar / Vase, Form-Nr.2020 (?), pastellfarben staffiert, H.16,8cm; 1* Rokoko-Paar, Form-Nr.1965, weiß, Stand mit Goldstreifen, ein Finger best.), H.17cm 15,00 € 23.02.
.0155 Tasse mit Spruch, um 1910 ohne Herstellermarke, junger Wanderer bei der Lindenwirtin sitzend, seitl.Trinkspruch, H.9,2cm 15,00 € 23.02.
.0156 Vase mit Vögeln, Oskar Schlegenmilch, Thür. Marke von 1900 bis 1930; Form-Nr.0308, Handmalerei, schauseitig mit 2 Vögeln auf Astwerk, H.12,5cm 15,00 € 23.02.
.0157 Teekanne, Art Déco Handmalerei in Braun und Gelb Aufglasur von H. Mennacher-Zimmermann, München, am Stand signiert; eckig, Schwanenhalsausguss, H.13cm 15,00 € 23.02.
.0158 Vase, Allegorie des Herbstes, Jugendstil konisch, Leinenstruktur, umlaufendes Bild, partiell Handmalerei, H.22cm

20,00 € 23.02.
.0159 3 Teepuppen-Oberteile polychrom staffiert, H.von 10cm bis 13,5cm 20,00 € 23.02.
.0160 4 figürliche Korken / Ausgießer, 40er Jahre polychrom staffiert, H.je ca.7cm 15,00 € 23.02.
.0161 6 Teile Nippesporzellan Tomaten-Dose, D.ca.11cm; Wandvase Herz, L.ca.10cm; Schnapsflasche in Herzform, H.15,5cm und 3 kl.Bembel, H.5,2cm 15,00 € 23.02.
.0162 figürliche Schnapsflasche "Hamburger Hummel" Hamburger Gruß „Hummel, Hummel – Mors, Mors“, polychrom staffiert, Wasserträger mit 2 Eimern, abnehmbarer Kopf mit Stopfen, H.22,5cm 15,00 € 23.02.
.0163 Löffel mit Zwiebelmuster, um 1900 ohne Herstellermarke, L.19,5cm 10,00 € 23.02.
.0164 figürliches Pflanzgefäß Bisquitporzellan, farbig staffiert, musizierende Figuren mit zentraler, offener Trommel, H.29cm, B.ca.30cm 40,00 € 23.02.
.0165 2 Fingerhüte, Wedgwood, England (davon einer beschädigt) unterschiedl. Motive, H.jeweils 2,5cm 15,00 € 23.02.
.0166 4 Teile, kobaltblaues Porzellan mit Golddekor unterschiedliche Hersteller, Vase, H.21,5cm; kl.Vase, H.7cm; Schälchen, L.12cm, kl.Deckeldose, H.9cm 15,00 € 23.02.
.0167 15-tlg. Kaffeeservice für 6 P., Polen goldfarben; 6 Untertassen, 6 Tassen, D.9cm, Kanne, H.18cm, Milchkännchen und Zuckerdose 15,00 € 23.02.
.0168 39-tlg. Teeservice für 12 P., Fürstenberg Form Alt Fürstenberg weiß; Teekanne, ca.1.1Ltr., Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Teetassen; NP ca.460, -€  70,00 € 23.02.
.0169 Teeservice für 6 P., Pfauendekor Teekanne (Deckel mit kl. Randchip), Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Teller, D.17cm, 6 Untertassen, D.13cm, weite, dünnwandige Tassen mit Gesha-Lithophanie im Boden, D.9cm 20,00 € 23.02.