Schmuck II

11°° Uhr
Los Nr.

Limit in €

  101 Brosche mit 7 Altschliff-Diamanten und 4 Dia.-Röschen, 585 Weißgold, Art Déco, Gew.11,65g, Altschliff-Dia., total ca.0,90ct im Wechsel mit 6 kleinen Perlen, L.6,7cm 980,00 € 22.06.

  102 Stabbrosche mit 3 Dia.-Brillanten, 585 Gold, um 1910, Gew.3,41g, 3 Dia.-Brill., total ca.0,30ct, nebeneinander angeordnet, L.5cm 270,00 € 22.06.

  103 Brosche mit Dia.-Brillanten und Saphir, 585 Weißgold, Gew.4,09g, 12 Dia.-Brill., total ca.0,60ct, ovaler, facettierter Saphir, stilisierte Schleifenform, L.2,5cm 450,00 € 22.06.
  104 Saphir-Diamant-Armband, 585 Gold, Gew.16,57g, 10 Saphircabochons, total ca.3,0ct, vivid, AAA, im Wechsel mit 30 Diamanten im Achtkantschliff, total ca.1,50ct, H, Si-P1, verdecktes Steckschloss mit Sicherheitsacht, L.19cm, mit Wertgutachten 3.650,-€ 1.150,00 € 22.06.
  105 Dia.-Brillant-Scharnierarmreif, 585 Gold, Gew.25,36g, 30 Dia.-Brill., total ca.1,65ct, H-I, VS-Si, oval, Steckschloss mit Sicherheitsacht, D.ca.5,8*4,8cm, mit Wertgutachten 4.160,- € 1.350,00 € 22.06.

  106 Dia.-Brillant-Armband, 750 Gelb- und Weißgold, Gew.76,25g, 144 Dia.-Brill., total ca.3,84ct, G-H, VVS-VS, Panzerkettenform, Steckschloss mit 2 Sicherheitsachten, L.18,5cm, B.1cm, mit Wertgutachten 16.370,-€ 5.700,00 € 22.06.

  107 Dia.-Brillant-Armband, 585 Gold, Gew.10,73g, Dia-Brill., gez.0,30ct, Panzerkettenglieder, Steckschloss mit Sicherheitsacht, L.19,5cm, B.4mm 450,00 € 22.06.

  108 Paar Ohrstecker mit kl.Dia.-Brillanten, 585 Gold, Gew.2,85g, geschwungene Form, L.ca.11mm, Steckbrisur  120,00 € 22.06.

  109 Paar Ohrstecker mit Dia.-Brillanten und Saphiren, 585 Gold, Gew.3,96g, 12 Dia.-Brill., total ca.0,24ct und 2 ovale, facettierte Saphire, Steckbrisur, L.ca.1,1cm 260,00 € 22.06.
  110 Paar Dia.-Brillant-Ohrstecker, 585 Gold, Gew.7,08g, 90 Dia.-Brill., total ca.0,50ct, leicht gewölbteTropfenform, Steckbrisur, L.ca.2cm 370,00 € 22.06.
  111 Paar Creolen mit Dia.-Brillanten, 750er Weißgold, scharniert, Gew.10,77g, 2 Dia.-Brill., total ca.0,18ct, B, G-Si, mit Wertgutachten von 1999, 2.340,-DM 490,00 € 22.06.

  112 Ring mit Türkis, 750 Gelbgold, Gew.18,34g, ungedeutete Meisterpunze, großer, ovaler Türkis-Cabochon in vierreihiger Kordelfassung, U.56 700,00 € 22.06.

  113 Gelbgoldring mit Blautopas, 375er Gelbgold, herzförmiger, hellblauer, klarer Blautopas, Ringschiene mit herzförmigem Strassbesatz, U.57 140,00 € 22.06.

  114 Ring mit Saphiren, 585er Gelbgold, 29 facettierte, kleine Saphire, mehrreihig in Krappenfassung, U.59 180,00 € 22.06.
  115 Weißgoldring, 750 Weißgold, im Art-Déco-Stil, 15 Saphire und 24 Diamanten, U.53 240,00 € 22.06.

  116 Muschelkamee-Ring, 333 Gold, Gew.2,83g, oval, Ringkopf ca.1,8cm, U.56 50,00 € 22.06.

  117 Paar Ohrstecker mit Muschelkamee, 333 Gold, Gew.3,05g, oval, L.ca.1,3cm, Steckbrisur 70,00 € 22.06.
  118 Kette, 750 Gold mit Kamee-Anhänger, 333 Gold, Anhänger mit klappbarer Öse, Gew.1,31g, Flachpanzerkette, Gew.3,39g, L.42cm 70,00 € 22.06.
  119 Medaillon, 333 Gold an Kette, 585 Gold, Medaillon mit Hammerschlag und zentralem Saphircabochon, D.2,8cm, Erbskette, Gew.5,17g, L.45cm 200,00 € 22.06.

  120 Panzerkettenarmband, 585 Gold, Gew.13,08g, Steckschloss mit Sicherheitsacht und Sicherheitskettchen, L.ca.19cm 240,00 € 22.06.

  121 Armband, 333 Gold, Gew.4,24g, Karabinerverschluss, L.19cm 100,00 € 22.06.
  122 Fußkettchen, 333 Gold, Gew.4,04g, 2 Federringverschlüsse, angearbeitete Verlängerung, L.ca.27cm  80,00 € 22.06.
  123 Diamant-Armband, 585 Gold, Gew.8,18g, Dia.-Brill., ca.0,10ct in filigraner Stegfassung, längliche Ösenglieder, Steckschloss mit Sicherheitsacht und Sicherheitskettchen, L.ca.17cm 180,00 € 22.06.

  124 Schlangenkettenarmband, 333 Gold, Gew.2,29g, Karabinerverschluss, L.19cm 40,00 € 22.06.

  125 Figarokette mit Korallen, 333 Gold, Gew.1,95g, L.40cm 30,00 € 22.06.

  126 kleiner Anhänger mit Korallen, 375 Gold, Gew.1,04g, L.ca.1,5cm  20,00 € 22.06.

  127 Herz-Brosche mit Perle, 585er Gold, Gew.4,19g, zum Herz verschlungener Rundstab, L.4,3cm 80,00 € 22.06.

  128 Knoten-Brosche, Biedermeier, sog.Schaumgold, Gew.3,81g, ziselierte Oberfläche, tlw.leicht beschäd., L.2,5cm 60,00 € 22.06.

  129 Korallenring, 333 Gold, Gew.1,64g, ovaler Korallencabochon, U.53 25,00 € 22.06.
  130 Diamant-Rubin-Ring, 585 Gold, Jugendstil, Gew.2,25g, 3 Diamantrosen und 1 kl., rd.Rubin, U.53 100,00 € 22.06.

  131 Ring mit kleinen Opalen, 585 Gold, Jugendstil, Gew.1,42g, floraler Ringkopf (4 kl.Fehlstellen im Blatt), U.56 80,00 € 22.06.

  132 Ring mit 3 kleinen Diamanten, 333 Gold, Gew.1,05g, schräg angeordnet, Krappenfassung, U.53  40,00 € 22.06.

  133 Karneol-Ring, 333 Gold, Gew.0,78g, Karneolcabochon in Krappenfassung, U.53 30,00 € 22.06.

  134 drei miteinander verbundene Ringe, 333 Gold, U.54 30,00 € 22.06.

  135 Keulenring mit Diamant, 333 Gold, Gew.2,21g, zentraler Dia.-Brill.ca.0,05ct, seitl.je ein kleiner Rubin (einer zu ergänzen), U.57 50,00 € 22.06.
  136 Anhänger mit citringelbem Stein, 333 Gold, Ösen ersetzt, tlw.kein Gold, L.des Anhängers ohne Ösen ca.1,1cm 30,00 € 22.06.

  137 Collier, Art Déco, 585er Weiß- und Gelbgold, Gew.3,8g, 5 Dia.-Brill., total ca.0,35ct, W, Si2, Ankerkette, Steckschloss mit Sicherheitsacht, L.44cm 220,00 € 22.06.

  138 Diamantcollier, Gold / Silber, im Art-Déco-Stil, 2 Dia., ca.0,25ct; 2 Dia., ca.0,20ct; 3 Dia.,ca. 0,15ct, 20 Dia.Röschen; 750 Weißgold-Ankerkette L.ca.50cm 550,00 € 22.06.

  139 Brosche mit Zirkonia, 333 Gold, TEKA - Theodor Klotz - Pforzheim, Gew.3,46g, geschwungene Bänder, L.8,3cm  45,00 € 22.06.

  140 Ring mit Dia.-Brillanten, 585 Gold, Gew.3,29g, gest.0,03ct, U.62 95,00 € 22.06.

  141 Armband, 585 Gold, Gew.4,61g, Ankerkettenglieder mit Federringverschluss, L.20cm 90,00 € 22.06.

  142 Schmuckschatulle Masriera Hermanos y Joaquin Carreras, um 1900, LB 10,5*10cm, H.ca.2,5cm, grünes Leder, Innendeckel mit Stoff und Firmenaufdruck, Fach mit rotem Samt; um die Jahrhundertwende stellte die Familie Carreras modernistischen Schmuck in einem konservativeren Stil her. Es war die vierte Generation dieser Familie, die sich mit den Masrieras verband. Die neue Firma hieß Masriera Hermanos y Joaquin Carreras. 1924 wurde der Firmenname in Masriera y Carreras geändert. 240,00 € 22.06.

  143 Ring mit 2 Dia.-Brillanten und Rubin, 750 Gold, Gew.7,75g, 2 Dia.-Brill., total ca.0,35ct, zentraler Rubin, ca.0,3ct, U.51 220,00 € 22.06.

  144 Zirkonia- Ring, 375 Gold, Gew.2,84g, facettierter, rd.Stein, U.55 40,00 € 22.06.

  145 Brosche, 333 Gold, Gew.1,10g, Matt- und Glanzgold, Kugelbroschierung, L.4,2cm  25,00 € 22.06.

  146 Anhänger mit Dia.-Brillant und Blautopas, 585 Gold, Gew.4,90g, feste Öse mit 4 Dia.-Brill. im Baguetteschliff über Blautopas, L.2cm, B.1,4cm 100,00 € 22.06.
  147 Blattbrosche mit Türkiskugeln, 585 Gold, um 1910, Gew.9,26g, goldene Blattadern, L.4,5cm 100,00 € 22.06.

  148 Medaillon-Ring, Biedermeier, 585 Gold, Gew.6,0g, scharnierter Ringkopf in Buchform, ca.2*1,7cm, Deckel mit Onyxplatte und zentraler Saatperle, U.57 140,00 € 22.06.

  149 Armreif, Biedermeier, 333 Gold (sog.Schaumgold), Gew.21,94g, scharnierte, mehrfach gerillte Glieder, Mittelteil mit Onyxplatte und floraler Applikation, darin kleine Saatperle, Steckschloss und Sicherheitskettchen, D.ca.5,5cm 240,00 € 22.06.

  150 Medaillon an Venezianerkette, Biedermeier, 333 Gold, Gew.10,0g, Ketten-L.42cm, scharniertes Medaillon, VS mit schwarzer Emaille und floraler Goldintarsie, darin 2 kleine Saatperlen, D.2,5cm

150,00 € 22.06.

  151 Amethyst-Kreuz-Anhänger, 585 Gold, um 1880, Gew.11,08g, 6 facettierte Amethyste in Krappenfassung, filigrane Blattwerkzier, L.8,2cm 450,00 € 22.06.

  152 Amethyst-Armband, 585 Gold, um 1880, Gew.60,52g, 11 ovale, facettierte Steine im Verlauf, Krappenfassung, Steckschloss mit Sicherheitskettchen, größter Stein ca.2,4*1,8cm, 1 Amethyst beschäd., L.ca.19cm 550,00 € 22.06.

  153 Ring mit Lapislazuli und 4 Diamantröschen, 585 Gold, um 1900, Gew,10,39g, runder Cabochon, D.ca.1,8cm, Rollwerk verzierte Fassung, U.59 220,00 € 22.06.

  154 Brosche mit Lapislazuli und Saatperlen, 585 Gold, um 1880, Gew.13,46g, verzierte Stabform mit 3 Lapislazuli-Pyramiden, 8 Saatperlen, Kugelbänder, ziselierte Enden mit Kugelknauf, L.6cm 350,00 € 22.06.
  155 Brosche mit Perlen und Diamanten, 585 Gelb- und Weißgold, Art Déco, Gew.4,53g, 3 kleine Perlen und 4 Diamanten, total ca.0,05ct, L.5,9cm 90,00 € 22.06.

  156 Brosche mit 2 citrinfarbenen Steinen und 4 Diamanten, 585 Gold, Gew.6,50g, 2 ovale, facettierte Steine, 4 Dia., total ca.0,06ct, seitlich 2 kl., schwarz emaillierte Stäbe (leicht beschäd.), Nadel mit Patentsicherung, L.5,7cm 90,00 € 22.06.

  157 rhombenförmige Brosche mit Perle, 585 Gold, Gew.1,90g, L.3,4cm 25,00 € 22.06.

  158 Jugendstil- Armreif, 333 Rotgold, Gew.11,09g, verschlungenes Band mit Kordelzier, Steckschloss mit Sicherheitskettchen, D.6*5cm 70,00 € 22.06.

  159 Anhänger mit Perle und Saphiren, 585 Weißgold, Gew.2,72g, 9 kl.Saphire um zentraler Perle, L.mit fester Öse 2,4cm 80,00 € 22.06.

  160 Bernsteinanhänger, 333 Gold, Gew.5,10g, klarer, honigbrauner Cabochon, L.mit fester Öse 3,3cm 95,00 € 22.06.

  161 Dia.-Brillant-Ring, 585 Weißgold, Gew.5,0g, 13 Dia.-brill., total gez.0,35ct, U.54 150,00 € 22.06.

  162 Ring mit Dia.-Brillant, 585 Gelb- und Weißgold, Gew.1,98g, gewellter Ringkopf mit kl.Dia.-Brill., ca.0,02ct, U.52 80,00 € 22.06.

(Klick hier und gehe zurück zum Nachverkauf Hauptmenü.)