Keramik / Steingut

Los Nr.

Limit in €

.201 Keramikbild "Segelpartie" monogrammiert HB, handbemalte Fliese, HB15,3*15,3cm, Goldstuckrahmen 15,00 € 23.02.

.202 4 Henkelvasen, und ein Deckeldose, Keramik, Balkan, 70er Jahre unterschiedliche Formen und Farben, H.von 21cm bis 25,5cm; Dose, H.12cm (kl.Chip am Stand) 20,00 € 23.02.
.203 2 Rauchverzehrer Eule, Porzellan, H.15,5cm, Kakadu, Keramik, H.29cm, Fkt.n.gepr. 15,00 € 23.02.
.204 Reklame-Ascher "A.K. Falkenberg, Töpfermeister, Aken", 20er Jahre Keramik, grün glasiert, umlaufendes Schriftrelief und Brennöfen, 3 Ablagen, D.19cm, H.6cm /tlw. Glasurfehlstellen, Stand best.) 15,00 € 23.02.
.205 Vase mit Blumen und Schmetterling, um 1920/30 ohne Herstellermarke, umlaufende Handmalerei, H.28cm (Stand mit Randchip) 15,00 € 23.02.
.206 4 Teile Keramik, 50er Jahre überw. mit Verlaufsglasur; 2 Vasen, H.14cm und 19cm; runde Schale, D.19cm, Deckeldose, D.12,5cm, H.8cm 15,00 € 23.02.
.207 2 große Wandteller, Keramik Manufaktur Kupfermühle (1949-1997) D.31,2cm und 37cm 20,00 € 23.02.
.208 Vase mit Frauenporträt, Österreich um 1900 undeutl. Herstellermarke, vierfach eingezogener Stand, Schauseite mit Brustporträt einer jungen Frau, H.14cm 10,00 € 23.02.
.209 Vase mit Eosin-Lüsterglasur, Jugendstil um 1910 Silber, violett, blau changierend, H.21cm 20,00 € 23.02.
.210 4 Krüge, graues Steinzeug blaues Dekor; 2.Hälfte 20.Jh.: 2* 1 1/2 Ltr., 1* 1 Ltr., H.je 21cm; 1.Hälfte 20.Jh.: ohne Ltr.-Angabe, H.16,5cm 20,00 € 23.02.
.211 seltenes Fliesenbild aus 9 großen Wandfliesen, Jugendstil um 1900 ohne Herstellermarke, 9 Fliesen HBT 56,5*38,2*0,8cm, für Gesamtbreite von ca.344cm; zentrale Fliese mit Nelken in Altrosa und Rankwerk, 4 Fliesenpaare für jeweils ein Bild mit Nelken in Altrosa und Rankwerk und Clematisranken; ehemals in einer Fleischerei Magdeburg-Olvenstedt als Tresenverkleidung 800,00 € 23.02.
.212 Bowle, Albin Müller um 1910, für Merkelbach, Grenzhausen 6 Liter Bowle, graues, blau dekoriertes Steinzeug, Firmenmarke und Künstlerstempel "MÜLLER", Mod.Nr. 2222, Gesamthöhe 28cm, unterer D.ca.32cm (winziger Chip am Standring innen) 280,00 € 23.02.
.213 Kanne mit Zinndeckel, Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen " Modell-Nr.3861, Bodenmarke (ab 1936), kölnischbraunes, salzglasiertes Steinzeug, H.mit Daumenheberl ca.26cm; siehe Keramikmuseum Westerwald, Sammlung und Schenkung Helga und Sigurd Schimpf " 30,00 € 23.02.
.214 Bierkrug Münchner Kindl, Merkelbach & Wick, Grenzhausen um 1910 1/2 Ltr., graues Steinzeug, schauseitig Relief des Münchner Kindl´s, Zinndeckel, H.mit Daumenheber 17cm 20,00 € 23.02.
.215 Krug und 2 Flaschen, Steinzeug, um 1900 1* grau glasiert mit dunkler, handschriftl. Aufschrift, H.29,5cm; 1* braun glasiert, "A.Schöndive" (geritzt), H.29cm; 1* beige glasiert, gebaucht, H.24,5cm 30,00 € 23.02.
.216 Art-Déco-Teedose mit Chinese, Max Roesler, um 1927 weiß glasierter Steingut-Behälter mit runder Öffnung und Verschluss mit plastischer Figur eines Chinesen, frontseitig reliefierter Schriftzug "Tee", H.16cm; Vgl. Peters, Rolf, Max Roesler, Keramik zwischen Jugendstil und Art Deco, Darmstadt 1998, S. 81. ABB.B 175   40,00 € 23.02.
.217 Wandteller, Villeroy&Boch, Mettlach, Historismus Dekor Faenza, braune Stempelmarke mit Zusatz Reg.U.S.Pat.OFF; leicht gemuldet, Handmalerei, D.35cm 25,00 € 23.02.
.218 2 tlg. Waschservice, Villeroy&Boch, Mettlach Muschel- und Wellenreliefrand; Schüssel-D.42,5cm, H.12,5cm, Krug, H.29cm (Gold tlw. berieben) 40,00 € 23.02.
.219 Bierkrug mit Jagdspruch, Heinrich Schlitt, wohl für V&B, Mettlach, um 1890 1/2 Ltr., beige glasiert, seitl. Spruch: "Sonntag früh Wald Jager bald Federstoß und Büchs, Trifft aber Nix"; Zinndeckel mit Hirschkopfrelief, Adler-Daumenheber, H.mit Daumenheber 21cm    40,00 € 23.02.
.220 4 Wandteller, Blaumalerei, um 1900 tief gemuldet, Handmalerei, Craqueléglasur, D.20,2cm 15,00 € 23.02.
.221 Tortenplatte, Jugendstil Dekor-Nr.3693, twl. Handmalerei, Messingeinfassung, Handhaben wurden entfernt, D.34,5cm 20,00 € 23.02.
.222 6 Vorratsgefäße, Wittenberger Steingutfabrik GmbH, 20er Jahre Form Rhein, 4* H.21cm, 2* H.11cm, tlw.beschäd. 20,00 € 23.02.
.223 Bierkrug, Historismus graues Steinzeug, blau glasiert, umlaufendes Reliefbild mit Trinkspruch, Zinndeckel mit Laute, Notenblatt und Lorbeeren, Daumenheber in Lautenform, H. (ohne Daumenheber) 15,5cm 15,00 € 23.02.
.224 3 Bierkrüge, München beige glasiert; 1* Handmalerei "Gruß aus München", H.12,2cm; 1* "Paulanerbräu, München", H.13cm; 1* "Gruß aus München", H.5,8cm 15,00 € 23.02.
.225 2 Bierkrüge mit Zinndeckel, jeweils 0,5 Ltr., 20er Jahre 1* beige glasiert, Brauerei Kronenburg, Dortmund; 1* Pschorr-Bräu, Schauseite tlw.handkoloriert  20,00 € 23.02.
.226 Tänzerin, Hertwig & Co., Katzhütte / Thür., 20er Jahre Porzellan- und Feinsteingutfabrik, Finger der linken Hand bestoßen, twl.kl.Glasurrisse, H.28,5cm   15,00 € 23.02.
.227 Schulterbüste Musketier, Anfang 20.Jh. Terracotta, ohne Herstellermarke, in Brusthöhe Fehlstelle, H.27cm

40,00 € 23.02.
.228 Schwinghammer, Willy, Frauenbüste, Terracotta Schüler von Arno Breker, unter dem Stand Marke "SCHWINGHAMMER" und Ritz-Monogramm WS; B.26cm, H.23cm  35,00 € 23.02.
.229 Mädchenbüste, Gmundner Keramik Werkstätten Emilie Schleiß, Österreich, 20er Jahre Fischmarke zw.SG, Modell-Nr.450, Keramik, Mädchen mit Blumenkranz und Schleifenband, farbig staffiert, H.13cm, B.10,5cm (kl.Farbabpl.im Gesicht)    30,00 € 23.02.
.230 Waschfrau, Walter Bosse für Karlsruher Majolika, 50er Jahre Mod.Nr.: 5888, ziegelroter Scherben, hellgraue Craqueléglasur, polychrom bemalt, H. 15cm, B. 11,5cm, T. ca. 11cm (ein Trogbein gekl.) 80,00 € 23.02.
.231 Bär, Walter Bosse für Karlsruher Majolika ohne Marke, ziegelroter Scherben blaue Craqueléglasur, H.8cm 50,00 € 23.02.
.232 Vasenpaar und Deckelvase, Royal Sphinx Boch, Niederlande, wohl 50er Jahre typische blau-weiß verzierte Keramik in Delfter Art, Blaudruck, Marke: Made for Royal Sphinx by BOCH - Delfts; sechseckige Vasen, H.je 23,5cm (1* mit Haarriss an der Mündung); Deckelamphore, H.34,5cm 20,00 € 23.02.
.233 Vase, Königliche Delft, 20.Jh. Bodenmarke: unter Flaschenmarke verschlungenes JT für Joost Thooft, darunter Delft, Modell-Nr.121, achteckig, H.30,5cm 20,00 € 23.02.
.234 Prunkkanne, Historismus Terrakotta / Messing, umlaufende Handmalerei, Terrakotta-Mittelteil gekl., breiter Messingausguss mit muschelbekröntem Kopf, H.48cm 80,00 € 23.02.
.235 großer Reliefteller "Beduine zu Pferd", Uffrecht&Co, Neuhaldensleben um 1890 Siderolith, Modell-Nr.1435, polychrom staffiert, plastisch herausgearbeiteter Reiter, D.43,5cm (Gewehr und Bein rest., Gewehrschaft mit Fehlstelle) 20,00 € 23.02.
.236 sitzender Frauenakt ohne Herstellermarke, Terrakotta, hell glasiert, tlw.leichte Glasurrisse, am Sockel kl.Chip, H. 28cm, L.44,5cm, T.22cm 30,00 € 23.02.
.237 liegender Panther, Art Déco Terrakotta, ungedeutete Ritzsignatur, grün , braune Laufglasur, L.52cm, T.22cm, H.22cm 140,00 € 23.02.
.238 2 Kannen, Sylvain Hublet, Belgien, 50er Jahre am Stand Ritzmarke, plastische Maskaronen, 1* mit Deckel, H.25,5cm, 1* H.18,5cm, 2 kl.Randchips 30,00 € 23.02.
.239 Tafelaufsatz, János Kossuch, Kremnitz (Körmrczbánya), Jugendstil um 1900 Pressmarke, Form-Nr.912 F3, Aufsatz mit seitl.Blumenreleif, polychrom staffiert, D.24cm, H.13cm

30,00 € 23.02.
.240 Deckeldose mit Messingmontierung, um 1900 ungedeutete Herstellermarke, Emaildekor, Montierung mit Kugelband und Schließe in Käferform, D.ca.13cm, H.8,5cm 50,00 € 23.02.
.241 Vase mit Blattdekor, signiert Christens, Art Déco, wohl Belgien, 30er Jahre unterseitig signiert, eingezogener Stand, Wulstmündung, Blattdekor mit Craqueléglasur und grünen Punkten, H.13cm 280,00 € 23.02.
.242 Vase, signiert Christens, Art Déco, wohl Belgien, 30er Jahre unterseitig signiert, eingezogener Stand, Wulstmündung, Craqueléglasur, silberne und weinrote Dreiecke, H.13cm  280,00 € 23.02.
.243 Deckelvase, Grita Goetze, Halle an der Saale geb. 1959, Keramikstudium an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung, Halle / Burg Giebichenstein; aufwendige Bemalung mit räumlicher Wirkung, H.43cm (winz.Randcip am Deckel)

550,00 € 23.02.
.244 Vase mit Rosenblüten, Amphora, Österreich um 1900 plastischer Blütenbesatz an goldenem Astwerk, tlw.leicht berieben, H.16,5cm, oberer Innendurchm. 14,5cm, Blüten tlw. Restauriert   160,00 € 23.02.
.245 Fayence-Jagdkrug/ Walzenkrug, Anf.19.Jh. Deckel mit Gravur-Datierung "J.G.B. 1821"; Wandung mit umlaufender Handmalerei: Diana, Göttin der Jagd, mit Hund in Landschaft, Ohrhenkel braun gestrichelt, Zinnstandring und Zinndeckel-Montierung mit Kugeldaumenheber, H.mit Daumenheber 25cm

150,00 € 23.02.
.246 Uhr "Glockenschläger", Friedrich Goldscheider, Wien um 1902 Keramik, helle Terrakotta, polychrom bemalt, vollplastisch gestalteter junger Mann beim Anschlagen der Glocke, diese bez.: Anno MDCCCII, an der Mauer lateinische Inschrift des Mottos aus Schillers "Lied von der Glocke", 1799: "Vivos voco mortuos plango fulgura frango" (Lebende rufe ich, Tote beklage ich, Blitze breche ich)., Rückseite mit Pressnummer: 02678 (Modellnr.) 317 7, sowie Goldscheider Wien, Reproduction Reservee, HBT 47*43*17cm. Werk überholt 1.500,00 € 23.02.
.247 Uhr mit weiblichem Akt, J. Milota (Klentsch/ Klenec / Böhmen), Jugendstil um 1900 grüne Marke: "J. M. Porcelanit / Made in Czechoslovakia" in Wappen mit Wolf; Form-Nr.102, getreppter Sockel, seitl. Akt mit hellblauem Tuch, tlw.kl.Randchips, HBT 30*21*8cm 60,00 € 23.02.
.248 Küchenuhr, 20er Jahre achteckig, Spritzdekor, Uhrwerk defekt, D.27,5cm 15,00 € 23.02.
.249 Jugendstil-Buffetuhr, um 1915 heller Scherben, beige glasiert mit schwarzem Jugendstil-Druckdekor, Uhrengehäuse auf vier gebauchten Säulen, HBT:22*23*7,5cm, Uhrwerk defekt 25,00 € 23.02.