Uhren

11°° Uhr
Art.- Nr.

 Limit in €

Auktion...
  .181 Armbanduhr, Union Glashütte, Modell Seris Kleine Sekunde, Automatik-Kaliber U289X, 42h-Gangreserve, Edelstahl, silberfarbenes Zifferblatt mit Punktindizes, untere Sekunde mit Datum, Saphirglasboden mit Sichtfenster, Edelstahlgliederarmband mit Faltschließe, ca.17cm Umfang, Geh.-D.36mm. leichte Tragespuren, Ganggenauigkeit und -dauer nicht geprüft, läuft an, UVP des Herstellers 1.370,-€

480,00 €

  .182 Herrenarmbanduhr Ebel Sport Classic, Stahl/ Gold, Ref. 1090141, goldfarbenes Zifferblatt, röm Ziffern, Geh.-D.34mm, Quarz-Werk läuft, inkl. Etui und Unterlagen, Gebr.-spuren

190,00 €

  .183 Herrenarmbanduhr Bertolucci Pulchra, Stahl/ 750er Gelbgold; Quarz, dunkelblau changierendes Zifferblatt mit röm. Indizes, Balkenzeiger, Datum bei 3 Uhr; Fkt. geprüft, blaues Lederarmband (erneuert), Geh.-D.3,5cm (NP mit Gliederarmband etwa 2.000,- € ) 140,00 € 22.06.
  .184 Armbanduhr PREZIOSA, 585er Gelbgold, Quarzwerk, eckiges Gehäuse, 3*2,4cm, Datum auf 3 Uhr, Zifferblatt zu reinigen, Lederarmband 150,00 € 22.06.

  .185 Damenarmbanduhr, 585er Gelbgold, Anf.20.Jh., rückseitig floral verzierter Deckel, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Minutenskala, Goldzeiger mit Steinbesatz, läuft an, 585 punziert, Geh.-D.30mm 120,00 € 22.06.

  .186 Armbanduhr Philippe Charriol Modell Celtic Cable, Edelstahl/partiell vergoldet, Quarz, schwarzes Zifferblatt mit erhöhtem Kranz, darauf applizierte röm.Stundenindizes, Datum bei 6 Uhr, Ref.-Nr. 33.93.0051 W, U. ca 17cm, Geh.-D.27mm; NP: ca. 1.500,- Euro; Bandanstöße leicht berieben

280,00 €

  .187 Damenarmbanduhr Rado True, Keramikarmband und Gehäuse, Titan-Faltschließe, Zentralsekunde, Geh.-B.21mm, Gew.: 43,1g, Ref.: R27687102, Quarzwerk, nicht gepr., min. Gebr.-spuren. UVP ca. 1.175,-€ 190,00 € 22.06.

  .188 Damenarmbanduhr Girard Perregaux, 585er Gold, 60er Jahre, goldenes Carrégehäuse, silberfarbenes Zifferblatt (verschmutzt) mit Balkenindizes und Balkenzeigern, mech. Werk m. Handaufzug zu reinigen, Geh.-B.22m, mit Originaletui 120,00 € 22.06.

  .189 Damenarmbanduhr Ebel Sport Classic, Stahl/ Gold, Ref. 1090121, goldfarbenes Zifferblatt, röm Ziffern, Geh.-D.21mm, Quarz-Werk läuft, inkl. Etui und Unterlagen, Gebr.-spuren 90,00 € 22.06.

  .190 Savonette A. Serkisoff, Konstantinopel, um 1890/1900, 800er Silbergehäuse mit gewölbten Deckeln, Emailzifferblatt mit al-tosmanischen Ziffern (unten rechts rest. Fehlstelle), Orientale-Zeiger, untere Sekunde, Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, BILLODES- Werk u.-gehäuse, Geh.-D.51mm, läuft an, Ganggenauigkeit u. -dauer nicht geprüft; Schlüssel anbei 70,00 € 22.06.

  .191 silberne Halbsavonette, H.Samuel, London, um 1880/90, 935er Silbergehäuse, Deckel mit Wappenkartusche, silbernes Zifferblatt, Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, gebläute Birn-Zeiger, untere Sekunde, Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Geh.-D.51mm, läuft an, Ganggenauigkeit u. -dauer nicht geprüft; Schlüssel anbei

70,00 € 22.06.

  .192 Savonette Elgin Natl. Watch&Co., USA, 20er Jahre, strahlenförmig guillochiertes Doublé-Gehäuse, emailliertes Zifferblatt mit arab. Ziffern und Louis-XV-Zeigern, Geh.-D.51mm, läuft an, Ganggenauigkeit u. -dauer nicht geprüft; an zweireihiger, vergoldeter Uhrenkette mit verzierten Zwischengliedern, innen Widmungsgravur aus den 1990er Jahren 40,00 € 22.06.

  .193 Doublé- Savonette, Genf, um 1920/30, mit Kette, in Streifen guillochiertes Doublé-Gehäuse mit Rollwerk-Außenkante, goldenes Zifferblatt mit arab. Ziffern, vergoldete Zeiger, Geh.-D.51mm, untere Sekunde, läuft an, Ganggenauigkeit u. -dauer nicht geprüft; an vergoldeter Uhrenkette aus Doppelringgliedern 35,00 € 22.06.

  .194 Savonette Laco, um 1920/30, mit Kette, in Streifen guillochiertes Doublé-Gehäuse mit Perlstab-Relief und Monogramm WK, goldenes Zifferblatt mit arab. Ziffern, gebläute Breguet-Zeiger, untere Sekunde, Geh.-D.51mm, auf Deckelinnenseite bez. LACO, läuft an, Ganggenauigkeit u. -dauer nicht geprüft; an vergoldeter Uhrenkette mit runden, mittig verzierten Gliedern

35,00 € 22.06.

  .195 Savonette Favor, 20er/30er Jahre, mit Kette, in Streifen guillochiertes Doublé-Gehäuse, goldenes Zifferblatt mit arab. Ziffern, gebläute Zeiger, untere Sekunde, Geh.-D.51mm, läuft an, Ganggenauigkeit u. -dauer nicht geprüft; an vergoldeter Uhrenkette mit runden, mittig verzierten Gliedern  35,00 € 22.06.

  .196 goldene Savonette mit Repetition, Ernst Borel & Cie, Neuchatel, Schweiz, um 1880, 585er Goldgehäuse, guillochierte Deckel, schauseitig graviertes Monogramm EK, Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, Louis-XV-Zeiger, Stoppfunktion, Viertelstunden-und Minutenrepition, ident. Werks-und Geh.-Nr. 1904, drei Deckel Gold, Ges.-Gew.131,68g, Geh.-D.5mm, H.16mm, Werksrevison im Jahr 2018, Gehäuse poliert, Zifferblatt m. min Haarriss, läuft   2.800,00 € 22.06.

  .197 goldene Savonette, 585er Gelbgold, um 1920, guillochierte Deckel, goldfabenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, untere Sekunde, Geh.-D.48mm, Gew. 74g, Staubdeckel aus Buntmetall, läuft an, Ganggenauigkeit und -dauer nicht geprüft 350,00 € 22.06.

  .198 goldene Damentaschenuhr, gest. 0,585, um 1890, floral verziertes Gehäuse mit Resten von Emaille, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, läuft an, Ganggenauigkeit und - dauer nicht geprüft, D.32mm, vergoldete Uhrenkette mit kleinem, mit Saatperlen besetzten Chatelaine, in Original-Etui mit Schlüssel

160,00 € 22.06.

  .199 Savonette, um 1900, Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und unterer Sekunde, läuft an, Ganggenauigkeit und -dauer nicht geprüft, Zifferblatt mit Haarrissen, Geh.-D.5cm. dazu vernickelte Uhrenkette 20,00 € 22.06.

  .200 Zylinder-Taschenuhr, Silber, um 1860, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Breguet-Zeiger, untere Sekunde, Zifferblatt gebeschädigt, läuft an, Gangenauigkeit und - dauer nicht geprüft, D.4,5cm. mit Schlüssel, dazu vernickelte Uhrenkette 25,00 € 22.06.

  .201 silberne Savonette G.Sandoz Breveté, Paris, um 1870/80, mit Kette, mit Rollwerk verziertes Silbergehäuse, Deckel (Sprung) mit zentralem Uhrglas und umlaufender röm. Stundenskala, Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, gebläute Fleur-de-Lys-Zeiger, Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, jedoch durch herausklappbare Scheibe bzw. ein Rädchen ersetzt, Geh.-D.51mm, läuft an, Ganggenauigkeit u. -dauer nicht geprüft; an silberner Uhrenkette mit verzierten, ovalen Kettengliedern

120,00 € 22.06.

  .202 silberne Frackuhr, um 1910, mit Schutzhülle, 875er Silbergehäuse, guillochiertes Zifferblatt mit röm. Ziffern, gebläute Breguet-Zeiger, untere Sekunde, Werk mit Schraubenunruh und Feinregulierung, Deckel innen gepunzt 0875 / 84 und 0,935, außen Monogramm FG, Geh.-D.43mm, läuft an, Ganggenauigkeit u. -dauer nicht geprüft, in Stahl-Gehäuse 40,00 € 22.06.

  .203 Konvolut von 4 Tascheunhren, Anf. 20. Jh., 3* mit Silbergehäuse, laufen an, Deckel tlw. lose oder Zifferblatt gerissen; einmal vernickeltes Gehäuse, defekt

30,00 € 22.06.

  .204 goldene Taschenuhr Longines Eberhard Milan, Schweiz, um 1910, schlichtes 750er Goldgehäuse, silbernes Zifferblatt mit arab. Ziffern, gebläute Breguet-Zeiger, untere Sekunde; Werk, Deckel innen und Zifferblatt bezeichnet, Geh.-D.46mm, Gew.61,8g, Staubdeckel Metall, u.re.gedellt, läuft an, Ganggenauigkeit u. -dauer nicht geprüft  420,00 € 22.06.

  .205 Halbsavonette-Umhängeuhr, um 1890, 585er Gold, guillochiertes Gehäuse mit floralem Emailledekor auf der Rückseite, röm. Zifferblatt, vergoldete Zeiger, Geh.-D.29mm, Gew.21,8g. Läuft an, Ganggenauigkeit und -dauer nicht geprüft, Staubdeckel (ue) lose 180,00 € 22.06.

  .206 Uhrkette mit Schlüssel, Ende 19.Jh., Nickel, vierstrangig, durch 2 verstellbare, verzierte Glieder zusammen gehalten, Glasglieder / oval, mit Blumen auf dunkelblauem Grund, einseitig mit Ankerkette und ovalem Glasglied und Kettenabhängungen, seitl.stabförmiger Knopflochsteg mit verziertem Uhrenschlüssel, ein Ende mit Karabinerhaken, L.40cm 70,00 € 22.06.

  .207 Uhrenkette und Zipfel, vergoldet, um 1920, Stoffzipfel mit vergoldeter Applikation und Diebstahlsicherung durch Widerhaken, L.15cm; Uhrengliederkette mit Karabiner und Federring, L.27cm 30,00 € 22.06.

  .208 Uhrkette mit Wappen-Anhänger, Birmingham, 1901, 925er Sterling- Silber, Kette mit mittigem Knopflochsteg und Anhänger in Wappenform, alle Teile einzeln punziert, auch die Kettenglieder, Ges-L.42cm, Gew.79,5cm 130,00 € 22.06.

  .209 Reisewecker Kienzle, 30er Jahre, vernickeltes Gehäuse, Handaufzug, läuft an, Ganggenauigkeit und -dauer nicht geprüft, HBT: 4,8*4,8*2,3cm, in Transporthülle 30,00 € 22.06.

  .210 Uhr mit weiblichem Akt, J. Milota (Klentsch/ Klenec / Böhmen), Jugendstil um 1900, grüne Marke: "J. M. Porcelanit / Made in Czechoslovakia" in Wappen mit Wolf; Form-Nr.102, getreppter Sockel, seitl. Akt mit hellblauem Tuch, tlw.kl.Randchips, HBT 30*21*8cm 30,00 € 22.06.

  .211 figürlliche Buffetuhr, um 1910, Stuck farbig gefasst, Liebespaar an einem Mauerfragment, eingelassenes Uhrengehäuse, Handaufzug, Uhrwerk läuft an, Ganggenauigkeit und -dauer nicht geprüft, H.42,5*25*17cm 120,00 € 22.06.

  .212 Historismus- Prunkpendule, Frankreich um 1880, mit Stundenkartuschen mit römischen Ziffern, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, bez. "Paison & Thomas", Werk läuft an, Ganggenauigkeit und -dauer nicht geprüft, H. 52,5cm, Pendel ergänzt

480,00 € 22.06.

  .213 Tierkreiszeichen-Sonnenuhr, um 1920, Stab zu ergänzen, schmiedeeisernes Gestell (Altersspuren), umlaufend Messingapplikationen mit Tierkreiszeichen, nachträglich mittig lose ein Uhrwerk, ehem. verm. frei hängend befestigt, wahrscheinlich nicht original, läuft an, Ganggenauigkeit und -dauer nicht geprüft, D.47,5cm

140,00 € 22.06.

  .214 Regulator, Lenzkirch, um 1915, Eichengehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, Front mit unterer Bleiverglasung, Halbstundenschlag auf Spiralfeder, HBT:81*32*18cm, läuft an, Ganggenauigkeit und -dauer nicht geprüft 50,00 € 22.06.

  .215  Wecker WF 44-03 Quarz Signal, DDR, 80er Jahre, Metallgehäuse, Digitalanzeige, batteriebetrieben, läuft, Ganggenauigkeit und -dauer nicht geprüft, HBT:6,8*16,5*10cm 15,00 € 22.06.