23.12.

Plastiken

Artikel Nr.

Limit in €

  .0251 Figur "Die Dame", Art Déco, 20er Jahre Bronze auf Holzsockel, am Stand bezeichnet, H.ohne Sockel 11cm, mit Sockel 18cm 180,00 € 23.02.

  .0252 Petschaft Geisha, um 1910 Bronze, tlw.farbig staffert, Unterseite mit Monogramm S.S., H.9cm

80,00 € 23.02.

  .0253 Petschaft Pharao, um 1920 Bronze, Unterseite ohne Gravur, H.8cm

60,00 € 23.02

  .0254 Miniatur "Hunde2, um 1900 Bronze, 2 Hunde auf Platte mit Schraubgewinde, H.3,5cm (ehem.Schraubverschluss) 50,00 € 23.02.

  .0255 2 Figuren, Reifentänzerin und Jesus, um 1910 Weißmetall, berieben; Jesus auf achteckigem Sockel, HBT 12*12*8cm; Reifentänzerin, tlw.farbig bronziert, auf viereckigem Sockel HBT 12,5*6,5*6,5cm 20,00 € 23.02.

  .0256 Kruzifix, 30er Jahre schwarz lackiertes, schlichtes Holzkreuz, plastische Christusdarstellung mit Silberauflage, leichte Altersspuren, H.53cm, B.30cm  20,00 € 23.02.

  .0257 undeutlich signiert, Pferd mit Marmorsockel HBT 7*12*7cm, unmontierte Figur, HL 12,5*16cm 25,00 € € 23.02

  .0258 Bär, wohl Walter Bosse Bronze, dkl.patiniert, H.4cm  20,00 € 23.02.

  .0259 Canisius, Bauer mit Handpflug, um 1930 Bronze, Ritzsignum, eckiger Sockel aus Zöblitzer Serpentin, Figur-H.ohne Sockel 13cm, Gesamt-H-17,3cm 70,00 € 23.02.

  .0260 Garnelenfischer, nach Jean Garnier Messing, eckige Plinthe bez. "Pecheuse de Crevettes par J.Garnier (Mentionné aus Salon)", Ritzsignum, H.18,5cm (Fuß mit Reparaturstelle) 45,00 € 23.02

  .0261 undeutlich signiert, Ziegenhirt, 1926 (?) Spritzguss, in bewegter Plinte rückseitig Ritzsignum und Datierung, auf weißer Marmorplatte, Hirtenstab zu ergänzen, HBT 45,5*25*28cm 50,00 € 23.02.

  .0262 M. Leducq, Hirschfamilie, Art Déco, Frankreich, 30er Jahre Spritzguss, in Plinthe signiert, auf Marmorsockel (tlw.kl.Chips), HBT 44*83*22cm 200,00 € 23.02.

  .0263 Sädig, Seifenbläserin, Jugendstil um 1900 Bronze auf Marmorsockel, in Plinthe signiert, H.ohne Sockel 33cm, mit Sockel 50,5cm (Sockel tlw.mit kl.Chips)

 600,00 € 23.02.

  .0264 Frauenbüste, 2.Hälfte 20.Jh. Kunststein bronziert, H.30cm, B.ca.23cm 20,00 € 23.02

  .0265 Gottesmutter mit Christuskind, 19.Jh. Holzschnitzerei, polychrom gefasst, 2-tlg., HBT 34*10,5*7cm

100,00 € 23.02.

  .0266 Schafhirte, Mitte 20.Jh. Holzschnitzerei, HBT 16,5*19*10,5cm  25,00 € 23.02.