Silber / Versilbertes

11°° Uhr
Los Nr.

Limit in €

  .251 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel, 800er Silber, Griff mit Rollwerkdekor, L. 13,5 und 15cm, Gew. 288g, ein Kaffelöffel ergänzt 50,00 € 22.06.

  .252 Karaffe mit Silbermontierung, 800er Silber, Schleissner, Hanau, facettierte Kristallglaswandung mit Rollwerk- und Floralgravur, Stand und Hals mit Silbermanschette, am Hals umlaufend spielende Putti, eingeschliffener Stöpsel mit Silbermontierung, H.ca.30cm 180,00 € 22.06.
  .253 Karaffe mit Personenstaffage, Silbermontierung, Schleissner, Hanau, Kristallglaskorpus mit gravierten Blumenbuketts, Stand und Hals mit Silbermontierung, darauf Landschaftsszenen mit Personenstaffage, H.22,6cm 180,00 € 22.06.

  .254 Teedose, Österreich, zwischen 1810 und 1824, rechteckiger Korpus, zweiseitig arkadische Landschaft mit Personen beim Tee im antikisierenden Stil, die Schmalseiten und der Deckel mit Rollwerkdekor, verschlagene Marke und Taxfreistempel am Hals, unterseitig bezeichnet G D Lamberts, H.11,5cm, Gew.178g, Boden einseitig lose  220,00 € 22.06.

  .255 Zier- Prunklöffel, wohl Hanau, Silber, schwere Ausführung, reich verziert mit Putti und Fabelwesen, Griff mit Hermeskopf, Laffe mit antikisierender Frauendarstellung, L.27,7cm, Gew.166g, mehrfach ungedeutet punziert 180,00 € 22.06.

  .256 Etui, Japan, Meji, um 1900, mittig leicht gewölbtes zweiteiliges Etui mit Reliefdarstellung, HBT:12,5*6,3*2,3cm, Gew.116g, leichte Gebrauchsspuren 180,00 € 22.06.

  .257 Paar Kerzenleuchter, Marke ERD, 925er Silber, Chippendaledekor, H.4,8cm, Gew.86g 40,00 € 22.06.
  .258 Rahmgießer und Zuckerschale mit Tablett, Christoph Widmann, 835er Silber, mit Blüten- und Rollwerkrelief, ovales Tablett, Kännchen und Schale auf je vier Füßen, beide Teile mit Besitzermonogramm LB, Tablett: 19,2*13,6cm; H.: 5 und 7,5cm, Gew.400g 140,00 € 22.06.
  .259 Streichholzschachtelhalter, Christoph Widmann, 835er Silber, vierfüßiger Stand, Durchbruchwandung mit Rosenblüte, H.7cm, Gew.40g 50,00 € 22.06.

  .260 Schatulle, Christoph Widmann, 835er Silber, gebauchte Wandung mit floralem Rollwerkdekor, vierfüßiger Stand, scharnierter Deckel mit Besitzermonogramm L B, HBT:8*10,5*8,5cm, Gew.249g 130,00 € 22.06.

  .261 6 Kaffeelöffel, Augsburger Faden, 2. Hälfte 19. Jh. undeutlich punziert, Besitzermonogramm BK, L.13,4cm, Gew.ca.56g 70,00 € 22.06.
  .262 6 Kuchengabeln, Art Déco, 800er Silber, Griffe mit Eierstabrelief, L.14,3cm, Gew.168g 40,00 € 22.06.
  .263 3 unterschiedliche Kaffeelöffel, u.a. Berlin. 19. Jh., verschiedene Modelle, L.ca.15cm, Gew. ca.52g 20,00 € 22.06.
  .264 10 Kaffeelöffel, Wilkens, 800er Silber, Modell Chippendale, L.13,6cm, Gew.115g. aktueller Neupreis in 925er Silber ca. 1000,- € 60,00 € 22.06.
  .265 silberner Serviettenring, Modell Chippendale, 835er Silber, monogrammiert B K, 4*5cm, Gew.13g 20,00 € 22.06.
  .266 Jugendstil- Serviettenring, 800er Silber, ovale Kartusche mit Rankenmuster, Monogramm ETP, D.4,7cm, Gew.31g

30,00 €

  .267 Eierbecher, Hermann Behrnd, Dresden, 925er Silber, Wandung mit Hammerschlagdekor, H.5,6cm, D.4,6cm, Gew.31cm 30,00 € 22.06.
  .268 Käseschaufel, Berlin, um 1820/40, Silber, silberner Griff mit Muscheldekor, scharf geschliffener Stahllöffel mit mechanischer Schiebevorrichtung, L.28,3cm. Beschauzeichen Bär und undeutl . Buchstabe sowie "A" 80,00 € 22.06.
  .269 Biedermeier- Salatbesteck mit Silbergriffen, 1.Hälfte 19.Jh., Horn, gefüllte Silbergriffe, Ges.-L.25,6cm, Gebrauchsspuren 40,00 € 22.06.
  .270 Jugendstil-Anlegelöffel, 800er Silber, um 1900, Griff mit floralem Rollwerkdekor, L.18,8cm, Gew.51g 25,00 € 22.06.
  .271 Tortenheber und Zuckerstreulöffel, 19. Jh., Silber, Tortenheber mit guillochierter Laffe und Griff aus Bein, L.25,3cm, alt restauriert; Kelle mit tief gemuldeter Durchbruchlaffe, L.18,7cm, Gew.39g  25,00 € 22.06.
  .272  8 Suppenlöffel mit graviertem Maiglöckchendekor, v.a. Hermann Walter, Halle, 800er Silber, L.21,2 und 22cm, Ges.-Gew.484g, 2 Löffel eines anderen Herstellers, davon einer etwas kürzer 200,00 € 22.06.
  .273 6 Teelöffel, v.a. Maiglöckchendekor, min. 750er Silber, 1 Löffel mit anderem Dekor, L.14cm, Gew.89g 40,00 € 22.06.
  .274 6 Kaffeelöffel mit Rollwerkdekor, Gebrüder Köberlin, Döbeln, 800er Silber, Griff monogramiert HF, L.14,3cm, Gew.89g 40,00 € 22.06.
  .275 Saliére, Meister Vollgold, Berlin um 1820/30, Silber, geschweifter Stand auf vier Kugelfüßen, zentraler Schaft mit Griff, flankiert von zwei Papageien und Füllhörnern mit je einer Muschelschale, H.21,8cm, Gew.193g. Beschauzeichen Bär mit Buchstaben K, sowie geschweiftem "A", Meistermarke V; partiell restauriert

280,00 € 22.06.

  .276 silbernes Kreuz, Russland, um 1890/1900, 84 Zolotniki, Reste von blauem Emaille, 4,8*3,6cm 20,00 € 22.06.

  .277 Tabatiére im Rokokostil, Hanau um 1900, Silber, Korpus umlaufend reich verziert im Relief, scharnierter Deckel mit antikisierender Szene, unterseitig Pseudomarken, HBT:3*8,5*6,5cm, Gew.107g 130,00 € 22.06.

  .278 figürliches Gefäß in Form eines Huhns, Weinranck & Schmidt, Hanau, um 1900, Silber, plastische Darstellung, obere ovale Öffnung, innen hohl, HBT 6,5*11,2*5cm, Gew.103g 130,00 € 22.06.

  .279 6 Jugendstil-Mokkalöffel im Etui, Koch&Bergfeld, 800er Silber, Griffenden mit verschiedenen Floraldekoren, L.9,7cm, Gew.62g, im Etui 70,00 € 22.06.
  .280 Schöpfkelle, Johann Friedrich August Noack (1815-1856), Hamburg, um 1820/30, Silber, gewölbte Kelle mit seitl. Ausguss, Schaft mit Muscheldekor, Perlmuttgriff (rs. min.Chips), L. 41,5cm

180,00 € 22.06.

  .281 Paar Biedermeier- Kerzenleuchter, 12 Lot Silber, gewölbter Stand auf vier Füßen mit Rollwerkzier, Balusterschaft, zarte Gravur, umlaufendes Perlstabrelief, gefüllt, H.28,7cm, Gewicht:1.980g 550,00 € 22.06.
  .282 silberner Pokal vom Herzoglichen Automobilclub Braunschweig, 800er Silber, gewidmet dem M.A.C. (Magdeburger Automobilclub) anläßlich seines 25-jähr. Jubiläums 4.9.1932, getreppter Stand, achtkantiger Schaft mit Perlsatzzier, glockenförmige Kuppa, H.26,2cm, Gew.383g, Kuppa rücks. leicht gedellt 120,00 € 22.06.
  .283 Fingerhut, Silber, gewellter Rand, umlaufend graviert, leichte Gebr.-Spuren, Gew.4,11g 15,00 € 22.06.
  .284 Historismus-Deckeldose, Frankreich, 19. Jh., 13 Lot Silber, gewölbter Mittelfuß, seitliche Handhaben, Wandung auf zwei Seiten mit Herrscherporrtäts, stark gewölbter Deckel mit Akanthusblättern und Zierknauf,H.18,5,cm, Gew. 238g, Garantiepunze, Meistermarke N und Ziffer 13

 180,00 € 22.06.

  .285 Pillendose mit Putti, 800er Silber, runde Dose mit Scharnierdeckel, umlaufend Lorbeerblattrelief, Deckel mit Puttidarstellung, D.5cm, Gew.51g 50,00 € 22.06.
  .286 Abendtasche mit silbernem Bügelverschluss, 800er Silber, wohl Hanau, Tasche aus schwarzem Leder, Zierbügel mit Putti an einem Apfelbaum und Früchtebuketts, Ösen für Erbskette in Form von Schwänen, Tasche ca. 25*25cm, Ges.-Gew.423g  220,00 € 22.06.
  .287 3tlg. Gewürz-Set, Walker&Hall, Sheffield 1899, Sterling Silber, zwei gebauchte Salieren mit seitl. Handhaben, ein Senfgefäß mit scharniertem Deckel, B. ohne Henkel ca.6cm, Ges.-Gew.150g 140,00 € 22.06.
  .288 Schwenkkanne auf Rechaud, 925er Sterlingsilber, 20. Jh., an zwei Scharnieren zu arretierendes Stövchen mit Spiritusbrenner, auf vier Tatzenfüßen, gebauchte Kanne mit hoch gebogtem Henkel mit Mahagoni-Einlage, Ges-H. ca.35cm, Ges-Gew.2.164g   1.400,00 € 22.06.

  .289 10 Jugendstil-Mokkalöffel, Wilkens, 800er Silber, Griffe mit vegetabilem Jugendstildekor, vergoldete spitzovale Laffen, L.11,2cm, Gew.154g  75,00 € 22.06.
  .290 Paar Salz-und Pfefferstreuer, 925er Sterlingsilber, punziert CW Sterling, mit facettierter Wandung und konischen Schraubdeckeln, H.12,5cm, Gew. 67g 40,00 € 22.06.
  .291 Paar Salz-und Pfefferstreuer, Duchin, USA, 925er Sterlingsilber, gebauchter Korpus mit facettiertem Stand, umlaufend mit Kordelzier, innen mit Glaseinsatz, H.11cm, Gew.193g (gefüllt), 1 Deckelknauf min. gedellt 40,00 € 22.06.
  .292 Paar Salz-und Pfefferstreuer, 925er Sterlingsilber, konischer Korpus mit getrepptem Stand, umlaufend mit Blütenrelief, H.14,3cm, Gew.102g (Stand gefüllt), Stand min. gedellt 40,00 € 22.06.
  .293 2 Kerzenleuchter mit Rosendekor, 800er Silber, glockenförmiger Durchbruchstand auf vier Rollwerkfüßen, Tüllenschaft mit Nodus, H.9,2cm, Gew.149g 60,00 € 22.06.
  .294 Flasche mit Silberverschluss und Adelswappen, Anf.18. Jh., farbloses, dickwandiges Glas, sechseckiger, plangeschliffener Korpus, zwei Seiten mit geschnittenem Wappen: Wappen mit geflügeltem Geweih und geflügelter Helmzier / fünfteiliges Wappen mit stehendem Löwen mit Schwert und gekreuzten Linien; Ausguss mit Silbermontierung und Schraubdeckel, Boden mit ausgeschliffenem Abriss, H.13cm, Stand mit min. Chip

 60,00 € 22.06.

  .295 Abendtasche, 20er Jahre, 830er Silber, feines Netzgeflecht, Druckverschluss innen mit Widmungsgravur, an Ankerkette, ca.21*12cm, Gew.ca.163g; ein Chabochon ersetzt, Geflecht im unteren Bereich des Bügels lose, ca.1cm je Seite 30,00 € 22.06.
  .296 Empire-Pastetenheber, Silber, Elfenbeingriff, Montierung mit Muscheldekor, gesägte und gravierte Laffe mit Füllhorn, L.32cm, Ges.-Gew.95g 60,00 € 22.06.

  .297 Jugendstil-Deckeldose, Robert Kraft, Pforzheim, Alpacca, scharnierter Deckel, Wandung mit Früchterelief, punziert Kraft Alpacca und Firmenmarke, HBT:3,2*9,6*6,4cm  40,00 € 22.06.

  .298 3 Anlegelöffel, Jugendstil, versilbert, unterschiedliche Dekore, vergoldete Laffen, L.18,3-20cm 15,00 € 22.06.
  .299 Historismus- Spargelheber, um 1890, versilbert, dreizinkiger Heber mit Rollwerk - und Pflanzendekor, L.26,5cm  30,00 € 22.06.
  .300 Großer Nadelköcher, Historismus, um 1890, Messing vernickelt und partiell vergoldet, Ges.-L.17,8cm 50,00 € 22.06.
  .301 Schnapsbecher, Messing versilbert, um 1900, konische Wandung, H.6,3cm 15,00 € 22.06.
  .302 umfangreiches Restbesteck, WMF, Modell 1500 Chippendale, versilbert, 10 Messer, 12 Gabeln, 12 Kuchengabeln, Buttermesser, zwei Anlegegabeln, großer Gemüselöffel, mit Alters-und Gebrauchsspuren 50,00 € 22.06.
  .303 10 Mokkaloffel, WMF, Modell 500 Perlrand, versilbert, L.10,6cm 15,00 € 22.06.
  .304 Jugendstil- Pillendose, um 1900, bez. Cheramy, D.3,4cm  15,00 € 22.06.
  .305 24tlg. Menü-Besteck für 12 P., WMF, Empire, Auflage, bestehend aus je 12 Gabeln und Messern, schöne Erhaltung, im Kasten   360,00 € 22.06.
  .306 Kuchenzange, WMF, versilbert, mit zartem Relief, L.19,3cm 20,00 €  22.06.
  .307 6 seltene Eislöffel, WMF, Modell 26 Empire, versilbert, vergoldete Laffen, L.14cm, im Etui 120,00 € 22.06.
  .308 4 Kellen, WMF, Modell 26 Empire, versilbert, davon zwei Suppenkellen und zwei Saucenkellen, L.17 und 31cm, einmal monogrammiert T  180,00 € 22.06.
  .309 Butter- und Käsemesser, WMF, Modell 26 Empire, versilberte Griffe, Schneiden vergoldet, L.ca.19cm 50,00 € 22.06.
  .310 Kapselheber, WMF, Modell 26 Empire, versilberter Griff, Heber vernickelt, L.16,7cm, monogrammiert E.H., leichte Gebrauchsspuren 30,00 € 22.06.
  .311 Teesieb, WMF, Modell 26 Empire, versilbert, L.18,2cm 30,00 € 22.06.
  .312 12 Kaffeelöffel, WMF, Modell 26 Empire, versilbert, L.14cm 80,00 € 22.06.
  .313 7 Vorleger, WMF, Modell 26 Empire, versilbert, bestehend aus: Butter- und Käsemesser, Brotgabel, Bratengabel, drei Gemüselöffel, L.18,6-19,6cm 120,00 € 22.06.
  .314 Bratengabel, WMF, Modell 26 Empire, versilberter Griff, vernickelte Stahlzinken, Ges.-L.26,6cm 45,00 € 22.06.
  .315 2 Zuckerzangen, WMF, Modell 26 Empire, versilbert, L.10 und 12,5cm 25,00 € 22.06.
  .316 3 Messerbänkchen, WMF, Modell 26 Empire, Britanniametall, B.8,5cm 95,00 € 22.06.
  .317 seltenes Jugendstil- Besteck mit Seerosenblättern, 26tlg., Vereinigte Deutsche Nickel-Werke AG, Schwerte i. Ruhr, enthalten sind: 12 Gabeln 17,8cm, 10 Messer 21cm, 1 Suppenlöffel., versilbert, Tortenheber, Butter- und Käsemesser, vernickelt. Gebr.-spuren 440,00 € 22.06.

  .318 Dose, 20. Jh., Silberschmiedearbeit, versilbert, runde Deckeldose mit aufgelöteten Streifen und eingesetztem Quarz, D.8,5cm 150,00 € 22.06.
  .319 Historismus- Fischvorleger, um 1900, versilbert, Rollwerkdurchbruch und -gravur, auf dem Messer Szene mit Angler, Elfenbeingriffe (gerissen), in Originaletui, L.31,3cm, L.23cm 20,00 € 22.06.
  .320 Sauciére, versilbert, 20.Jh. und Aufsatzschale, 1.Hälfte 20.Jh., Messing versilbert; Sauciere: H*B 11,5*20cm, stark berieben; Schale: Aufsatz mit Rollwerkdurchbruch, HB 14*23,5cm, leichte Gebr.-spuren 15,00 € 22.06.
  .321 Tortenplatte, Quist, versilbert und Anbieteplatte, versilbert; Platte, Quist: rund auf vier Kugelfüßen, gewellter Rand mit Hammerschlagdekor, Glasplatte, D.35,5cm; runde Platte mit gewelltem Rand und vier geschliffenen, kreisrund angeordneten Kristallelementen, D.36cm 15,00 € 22.06.