Drucke

Artikel Nr.

Limit in €

  .0371 Konvolut von 15 Stahlstichen, überw. Landschaften und Stadtansichten zum Teil gerahmt,. Stadtansichten, u.a. Saalburg, Plauen, Schmalkalden, Ansichten um Braunschweig, Hannover; Blattmaß von 16*11cm bis 22*31,5cm

20,00 € 23.02.

  .0372 Konvolut von 5 Kupferstichen, 17-18.Jh. u.a. Porträt René von Chalon, Fürst von Oranien / Queborn, Crispijn van den (1604–1652), Platte 26,4*18,3cm; Porträt Antoine Teissier, Platte 23,3*15,5cm; Friedrich der IV., Burggraf von Nürnberg, Platte 24,2*16,8cm; 2 Kampfszenen, Platte je 21,5*17,3cm; Altersspuren 20,00 € 23.02.

  .0373 Konvolut von 21 Radierungen, 2.Hälfte 20.Jh. diverse Künstler, tlw.handsigniert O.Kühn; S.Schneider; Blattmaß von 19,5*13,5cm bis 18,7*31,3cm

20,00 € 23.02

  .0374 Schneider, S., 3 Radierungen "Bacchanten", 80er Jahre 1* handsigniert und datiert, Plattenmaß je 16*8cm 15,00 € 23.02.

  .0375 Pallmann, Dr. Kurt "Stockholm - vor dem Schloß" 1886 Berlin- 1952 Berlin, Radierung,  leicht stockfleckig, Palltenmaß 25*35cm, verglast gerahmt 25,00 € 23.02.

  .0376 Matthäus Merian d.Ä., 2 Kupferstiche Porträts, um 1640 1593 Basel - 1650 Langenschwalbach; Porträt König Gustav Adolph von Schweden und Königin Maria Eleonora von Schweden, Blattmaß circa jeweils 24,6*21cm, verglast gerahmt, am Plattenrand oben und unten beschnitten 30,00 € 23.02.

  .0377 Janßen, Jantje, 5 Miniatur- Radierungen, 80er Jahre 1949 Wilhelmshaven - 2017 Karlsruhe; handsigniert und limitiert auf je 250 Stk.; ohne Titel, Plattenmaß: 3* 3*3cm, 2* 2,5*4,6cm 15,00 € 23.02

  .0378 Frauenakt "Dem Himmel entgegen", um 1910 Kunstdruck , Blattmaß 27,2*18,8cm, verglast gerahmt 15,00 € 23.02.

  .0379 Hey, Paul, Straßenmusikanten in winterlicher Dorflandschaft 1867 München - 1952 Gauting; vierfach geteilte Farblithographie im unterteilten, verglasten Rahmen, Gesamtmaß 34,5*67,8cm 30,00 € 23.02.

  .0380 Barbault, Veduta di Castel e Ponte S. Angelo, Rom um 1770 Kupferstich, am Plattenrand beschnitten, 40,2*55,8cm, gerahmt verglast 40,00 € 23.02

  .0381 Toulouse-Lautrec-Monfa Henri Marie Raymond de "Mademoiselle Marcelle Lender", 20.Jh. 1864 Albi -1901; Reprint / Farbdruck, Maß 27*15cm, im Original- Jugendstil-Blechrahmen, Anfang 20.Jh, Altersspuren 20,00 € 23.02.

  .0382 2 Kunstdrucke, sogen. Schlafzimmerbilder, um 1920/30 verglast gerahmt, lichtes Maß 50*118cm und 52,5*119cm; 1* Maria mit Christus und Johannes dem Täufer; 1* Fr.Laubnitz "Das Nesthäckchen" 30,00 € 23.02.

  .0383 Sörensen, Lauritz "Herbstliche Flußlandschaft", 20/30er Jahre 1882-1968, Dänemark; farbiger Kunstdruck, lichtes Maß 61*85,5cm, verglaster Goldstuckrahmen 40,00 € 23.02.

  .0384 Kunstdruck "Jesus" lichtes Maß70*50cm, im verglasten Goldtuckrahmen (kl.Fehlstellen) 20,00 € 23.02

  .0385 Bayerlein, Fritz "Tage der Rosen", 30er Jahre 1872 Bamberg - 1955 ebenda; Farbdruck, Kunstanstalt Trowitzsch & Sohn Frankfurt a. d. Oder; verglaster Goldstuckrahmen (tlw.Fehlstellen), lichtes Maß 59*69,7cm 20,00 € 23.02.

  .0386 Willig, Carl "Der 1000jährige Rosenstock in Hildesheim", 20.Jh. Original-Radierung, Handabzug, handsigniert und bezeichnet, Plattenmaß 25*19,5cm, verglast gerahmt, oben rechts außerhalb der Platte Wasserfleck 15,00 € 23.02.

  .0387 Jank, Angelo "Eiserne Wehr", 1902 1868 München - 1940 ebenda, Kunstfarbdruck, Kunstverlag Louis Pernitzsch, Leipzig, geschitzter Rahmen in Form eines Burgtores, Gesamtmaß 99*74,6cm, lichtes Maß 76*56cm 80,00 € 23.02.

  .0388 Ober, Hermann, 5 Farblithographien, 60/70er Jahre 1920 Freilassing - 1997 ebenda; handsigniert, 3* bez. Handdruck, limitierte Aufl. (3* auf 50, 2* auf 100) , Maße von 34*28,5cm bis 33*45,5cm, ungerahmt, leichte Lagerspuren   20,00 € 23.02

  .0389 Hackert, Jakob Pilipp (1737 - 1807) / Hackert, Georg Abraham (1755 - 1805) "Veduta della Porta di Pompei e dellastrada che vi conduce", Neapel, 1794 Kupferstich nach J.P.Hackert, Herkulaner Tor in Pompeji mit Blick in Richtung Stadt von der berühmten Gräberstrasse aus, Motiv ca. 38,3*55cm, mit gestochenem Namenszug und Titel, Adresse und Widmung im unteren Plattenrand, am oberen Rand leicht wasserfleckig 350,00 € 23.02.

  .0390 Hackert, Jakob Pilipp (1737 - 1807) / Hackert, Georg Abraham (1755-1805) "Veduta del Teatro di Pompei presei dall estremita del Portico superiore", Neapel, 1793 Kupferstich nach J.P.Hackert, Blick auf Ausgrabungen in Pompeji, wie das Forum Triangolare oder die Ruinen der Gladiatorenkaserne, im Hintergrund raucht der Vesuv, Motiv ca. 38,3*55 cm, mit gestochenem Namenszug und Titel, Adresse und Widmung im unteren Plattenrand 350,00 € 23.02.

  .0391 HAP Grieshaber, Komposition mit Dornenkrone 1909 Rot - 1981 Eningen; Farbholzschnitt, handsigniert, Blattmaß ca.47,5*34cm, verglast gerahmt 70,00 € 23.02

  .0392 Kuhrt, Rolf, Prof."Und nie vergessen II", 1985 1936 Bergzow; Radierung, handsigniert, betitelt und datiert, Plattenmaß 18*12,5cm, verglast gerahmt  40,00 € 23.02.

  .0393 Richter, Günter, Strandstück 1932 Meissen, tätig in Leipzig; Radierung, handsigniert und limitiert 4 von 250, ohne Jz., Platte 31*34cm, verglast gerahmt  70,00 € 23.02.

  .0394 Thiemann, Carl Theodor "Spätherbst" 1881 Karlsbad / Österreich-Ungarn - 1966 Deutenhofen; Original Farbholzschnitt, handsigniert und bezeichnet, Handdruck, Passepartoutausschnitt 31*31cm, verglast gerahmt (ca.1cm langer Riss in der Bildmitte) 600,00 € 23.02

  .0395 Thiemann, Carl Theodor, wohl Beginenhof in Brügge 1881 Karlsbad / Österreich-Ungarn - 1966 Deutenhofen; Holzschnitt, handsigniert und bezeichnet, in Platte monogrammiert, Blattmaß ca.34,5*34,5cm, verglast gerahmt 350,00 € 23.02.

  .0396 undeutlich signiert "Eule im Mondschein" Farbholzschnitt, handsigniert, Handabzug, Passepartoutausschnitt 26*26cm 200,00 € 23.02.

  .0397 Tübke-Grande, Helene "Hühner" 1871 Reudchen/ Wohlau - 1946 Breslau; Farbholzschnitt, handsigniert und bezeichnet, Handdruck, in Platte monogrammiert, Passepartoutausschnitt 14,5*20cm, verglast gerahmt

180,00 23.02.

  .0398 Pottner, Emil "Haubentaucher" 1872 Salzburg - 1942; Farbholzschnitt, handsigniert und nummeriert 91/100, Passepartoutausschnitt 33,5*46cm, verglast gerahmt 380,00 € 23.02

  .0399 undeutlich signiert, Versammlung Original Lineolschnitt, handsigniert und bezeichnet Handdruck, Passepartoutausschnitt 28*36cm, im Jugendstil-Stuckrahmen, verglast 280,00 € 23.02.

  .0400 Birmann, Samuel "a Syracuse Emplacement de la maison de timoléon" 1793 - 1847, Schweiz; Aquatinta, koloriert, Passepartoutausschnitt ca. 31*44cm, prunkvoller, verglaster Goldstuckrahmen 450,00 € 23.02.

  .0401 Vilar, Roger "Times Square I" Collage auf Karton, Auflage-Nr.21 / 50, signiert und bezeichnet, Maße 16*23,5cm, hinter Glas gerahmt 70,00 € 23.02.

  .0402 Kujau, Konrad, Stierkämpfer nach Picasso 1938 Löbau -2000 Stuttgart; Offsetlithographie, im Druck signiert und nummeriert 211 / 500, 21*29,3cm 60,00 € 23.02.