Literatur

Los Nr.

Limit in €

.401 Architektonische Rundschau, 1892, Skizzenblätter aus allen Gebieten der Baukunst, Hrg.Ludwig Eisenlohr und Carl Weigle, 8.Jahrgang, Heft 1 bis 12, gebunden, Verlag von J.Engelhorn, Stuttgart, Zust.2-3 (Einband stark beschäd.)

50,00 € 22.06.
.402 26 farbige Bildtafeln mit Tieren im Buch, Verlag J.F.Schreiber Esslingen bei Stuttgart, Blattmaß 34*40cm; unvollständig, Zust.4 15,00 € 22.06.
.403 Des weyland hocherleuchteten Theologi, Herrn Johann Arndten / General-Superintendentens des Fürstenthums Lüneburg, 1725, Sämmtliche Geistreiche Bücher Vom Wahren Christenthum / Beneben Deroselben anhaengigen Tractaetlein von heylsamer Busse, hertzlicher Reue und Leyd…., Verlag: Reinhardt E.Möller, Franckfurt am Mayn 1725; Zust. Altersentspr.1-2 75,00 € 22.06.
.404 Ausführliche Arbeit von der Teutschen Haubt Sprache, Worin enthalten Gemelter dieser Haubt Sprache…, Schottelius, Justus Georg, Verlag: Braunschweig, Christoff Friederich Zillinger, 1663, ...Worin enthalten Gemelter dieser Haubt Sprache Uhrankunft, Uhraltertuhm, Reinlicheit, Eigenschaft, Vermögen, Unvergleichlichkeit, Grundrichtigkeit, zumahl die Sprach-Kunst und Vers-Kunst ..., handschriftl. Eintrag auf dem Innendeckel, Zust. altersentspr.1-2 220,00 € 22.06.
.405 Meyer´s Universum, 1.Band, 1833, oder Abbildungen und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde, Verlag vom Bibliographischen Institut, Hildburghausen und New York, 46 Stahlstich-Tafeln und Beschreibungen, Zust.1-2 75,00 € 22.06.
.406 Katalog Nüral Fertigkolben-Liste, Aluminiumwerke Nürnberg G.M.B.H., unterteilt in: Das Werk; Technisches; Serieneinbau; Fertigkolben-Liste; Personenkraftwagen; Lastkraftwagen; Krafträder, Zust.3 20,00 € 22.06.
.407 Katalog "Einkaufshilfe", Hans F.Wilke, Elektro, Lampen, Werkzeug, Schiffszubehör, Oldtimer, E-Material usw., S.1-6 fehlen, S.7 bis 214, Zust.2-3 15,00 € 22.06.
.408 Schaja Foto-Führer, 9. Aufl., 850.Tsd., Ausgabe 1939/40, München, inkl.Bestellkarte, Zust.1-2 15,00 € 22.06.
.409 Der Struwwelpeter, Lustige Geschichten und drollige Bilder von Dr.Heinrich Hoffmann, 13 doppelseitige, kartonierte Blätter, Bindung lose, tlw.verschmutzt, Zust.3-4 15,00 € 22.06.
.410 10 Kinderbücher, 2.Hälfte 20.Jh., Fanta Giro und Die Muschelfee, ARTIA; Summsurrum, Arnold Verlag, Leipzig; Verkehrte Welt von Benno Pludra; Tierbilderbuch, Kinderbuchverlag Berlin; Das Märchen vom fetten Pfannkuchen, Helingsche Verlagsanstalt, Leipzig; 3 Bücher, Dr.H.Schulze, Kunstverlag Leipzig; 5 kleine Geschichten; Pony Clown Purzelbaum; Petra und Peter erzählen aus der Schule; Tick-Tack, Corvina-Verlag; Masken, Bunte Lampions und Sterne, K.Nitzsche Niederwiesa; Zust.2-3 20,00 € 22.06.
.411 2 Bücher aus der Reihe "Tier-Bilderbände", Band II "Mutterliebe im Tierreich" und Band IV "Tier-Gesichter", herausgegeben von der Redaktion der Monatszeitschrift "Das Tier" in Berlin-Lichterfelde, Zust.1-2 15,00 € 22.06.
.412 Die Mähr von einer Nachtigall, mit ihrem Frühlingszauberschall, in dunklen, grünen Zweigen !, Bilder und Lied von Gustav Süs, Fr.Vieweg und Sohn, Braunschweig 1857, Zust.2 (stockfleckig) 10,00 € 22.06.
.413 6 Bände Karl May Verlag, Radebeul bei Dresden; Durchs wilde Kurdistan, Bd.2, 1881; Von Bagdad nach Istanbul, Bd.3, um 1900; In den Schluchten des Balkan, Bd.4, um 1900; Orangen und Datteln, Bd.10, 1893; Auf fremden Pfaden, Bd.23, um 1900; Himmelsgedanken, Bd.49, um 1900; Zust.3-4 60,00 € 22.06.
.414 3 Bücher für Kinder, Anfang 20.Jh., Hundert Kinderlieder von Johannes Trojan, Verlag Freund&Jeckel, Berlin 1899; Der böse Dreier, ein Geschenk für Kinder von 8 bis 14 Jahren von Julius Winkler, Verlag Adolf Mendel, 2.Aufl., 1851; Reinecke Fuchs, aus dem Niederdeutschen von Karl Simrock, 1-5 Tsd., Verlag Alfred Jansen, 1909; unterschiedl.Zust.1-4 15,00 € 22.06.
.415 Buffalo Bill und sein wilder Westen, München 1891, englische Ausgabe: Buffalo Bill's Wild West, Drawings from life, Deckblatt u.Inhaltsangabe in Deutsch, Zeichnungen nach dem Leben von Carl Henckel, Verlag: Bruckmannsche Buchdruckerei, 14 Blatt mit engl.Bezeichnung, Zust.2-3 60,00 € 22.06.
.416 6 Ausgaben Spiel und Arbeit, Verlag Otto Maier, Ravensburg, um 1910/20, Modellbögen und Anleitungen: Telephon; Telegraphie ohne Draht; Brückenwaage; Apparat für photographische Vergrößerungen; Elektrischer Strommess-Apparat; Drachen und Luftballon; Zust.2-3  30,00 € 22.06.
.417 Flohmarkt-Konvolut, ca.25 Bücher und Hefte, u.a.Nogegon, Luc Schuiten / Francois Schuiten, 1990; 2 Walt Disney´s Micky Maus; 2 Hefte Atze; Illustrierte Geschichte der Sächsischen Lande und ihrer Herrscher, 1.Bd., um 1910; 2 Fotobücher, DDR; 9 Zeitschriften Deutscher Garten; Der Wellenzähmer, RÀ DIÒS ÀBÀ, 1934; Ruhmeshalle unserer alten Armee, um 1925; Lehrer im Krieg, Franz Führen, 1932 20,00 € 22.06.
.418 Konvolut Magdeburg-Literatur, ca.65 Hefte und Bücher, 2.Hälfte 20.Jh., u.a. zur Stadtentwicklung, div.Museumshefte 15,00 € 22.06.
.419 Konvolut Magdeburg-Literatur, 1.Hälfte 20.Jh., 75 Jahre Grusonwerk 1955-1930; Otto von Guericke 1602-1952; Magdeburg von Walter von Molo, 20/30er J.; Magdeburg, Hrg.Rat der Stadt, 60er J.; Magdeburgs Geschichte in Bildern; Der Elbstrom in 150 Tafeln, Münnich, reprint 1984; Heimatkunde der Stadt Magdeburg; 1909; Das Magdeburger Stadtbild in sechs Jahrhunderten; Zust.2-3 20,00 € 22.06.
.420 Gesangsbuch zum gottesdienstlichen Gebrauche für die Stadt und das Herzogthum Magdeburg, 1833, nebst einem Anhange einiger Gebete zur häuslichen Erbauung, 6.Auflage, im Verlag der Pansa´schen Buchdruckerey, 1832, ersten Seiten handbeschrieben, Ledereinband, Zust.altersentspr.2 15,00 € 22.06.
.421 Magdeburger Adreßbuch 1933, Verlag August Scherl, Deutsche Adreßbuch-Gesellschaft m.b.H., Zust.3 (Einband beschäd.) 50,00 € 22.06.
.422 Gustav Hubbe - Hundert Jahre Magdeburger Kaufmannsfamilie, 100 Jahre Magdeburger Kaufmannsfamilie, hrg. zum 1.Januar 1940 von der Firma Vereinigte Oelfabriken Hubbe&Farenholtz Magdeburg, 1940, Zust.1 15,00 € 22.06.
.423 MAGDEBURG, DARI-Verlag, 1927, hrg. vom Magistrat der Stadt Magdeburg, Hauptschriftleitung Dr.Germar, Direktor des Wirtschaftsamtes der Stadt Magdeburg, DARi-Verlag, Berlin-Halensee, Zust.2 (Einband sark verschm.) 90,00 € 22.06.
.424 Pagvs Neletici Et Nvdzici, Oder Ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des zum ehemaligen Primat und Ertz-Stifft, nunmehr aber durch den westphälischen Friedens-Schluß secularisirten Hertzogthum Magdeburg gehörigem Saal-Creyses, Und aller darinnen befindlichen Städte, Schlösser, Aemter ... Jnsonderheit der Städte Halle, Neumarckt, Glaucha, Wettin, Löbegün, Cönnern und Alsleben / Aus Actis publicis ... zusammen getragen, Mit vielen ungedruckten Documenten ... mit Kupferstichen und Abrißen ... und mit ... Registern versehen von Johann Christoph von Dreyhaupt, Königl. Preuß. Geheimen- ... und Domainen-Rath ...; Band 1 und 2, Johann Christoph von.Dreyhaupt, Verlag Emanuel Schneider, 1749/50; Bd.1 (ohne Titelblatt, Anfangsseiten des Vorberichts fehlen)): Beyl. sub A. (1749) D. Friedrich Hondorffs Fürstl. Magdeb. Hoff- und Justitien-Raths, auch Saltzgräfens Beschreibung des Saltz-Wercks zu Halle in Sachsen, S.1-1108, Register und Beylage S.1-232; Bd.2: Beyl. sub B. (1750) Genealogische Tabellen oder Geschlechts-Register sowohl derer vornehmsten im Saal-Creyse mit Ritter-Gütern angesessenen Adelichen Familien als auch derer vornehmsten alten und neuen, theils abgestorbenen, Adelichen, Patricien und Bürgerlichen Geschlechter zu Halle Aus alten warhafften Documenten, Monumenten, Lehns-Registern, Lehn-Briefen, Actis publicis, Gerichts- und Kirchen-Büchern, Parentationen, Leich-Predigten und anderen Hülffsmitteln ... : Jn ordentliche Tabellen verfasset ...; Vorbericht, Specification, Verzeichnis, S.1-974; Register, Geneol.Tabellen, S.1-221; neue Bidnug, Zust.altersentspr.1-2 1.000,00 €   22.06.
.425 Das Buch der Bücher in Bildern, 240 Darstellungen erfunden und gezeichnet von Julius Schnorr von Carolsfeld, Verlag von Georg Wigand, Leipzig, 1908, Zust.2 35,00 €   22.06.
.426 Unser Lieben Frauen Leben in 20 Holzschnitten von Albrecht Dürer mit einer Einleitung von Dr.Benno Rüttenauer, hrg. vom Jugendschriften-Ausschuß des Allgemeinen Lehrervereins Düsseldorf, Verlag von Fischer&Franke in Berlin, 21.-26.Tausend, um 1900, Zust.1-2 20,00 €   22.06.
.427 Deutsche Kunst und Dekoration, vollständiger Jahrgang 1925, XXVIII Jahrg., von Januar (Heft 4) bis Dezember (Heft 3) 1925, Wohnungskunst, Malerei, Plastik, Architektur, Gärten, Künstlerische Frauenarbeiten, Verlagsanstalt Alexander Koch, Darmstadt, Zust. 2-3 80,00 €   22.06.
.428 Lehrbuch der Zoologie für höhere Lehranstalten und die Hand des Lehrers, sowie für alle Freunde der Natur, Prof. Dr. Otto Schmeil, 1908, 23. Aufl., mit 32 mehrfarbigen Tafeln, sowie zahlreichen Textbildern, Verlag von Quelle&Meyer, Leipzig, Zust.2-3 10,00 € 22.06.
.429 Chemisch-technisches Lexikon; Eine Sammlung von mehr als 17.000 Vorschriften für alle Gewerbe und technischen Künste, Bersch, Dr. Josef, mit 144 Abb., A.Hartleben´s Verlag, wohl um 1909 (o.Jz.), Zust.2 20,00 € 22.06.
.430 150 kleine Gärten von Carl Hampel, Berlin 1921, Plan, Beschreibung und Bepflanzung, entworfen und bearbeitet für Gärtner, Baumeister und Villenbesitzer, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, Berlin 1921, 6.Aufl., Zust.2 50,00 € 22.06.
.431 22 Bd. Insel-Bücherei, Nr.1, 95, 100, 108, 159, 160, 165, 172, 230, 236, 281, 401, 482, 507, 512, 585, 586, 652, 804, 1035, 1063 und 1070; unterschiedl.Zust, überw.2-3 20,00 € 22.06.
.432 3 Bücher: Lies und Lache, Humoristische Skizzen, Glückwunschbuch; Lies und Lache, heitere Vorträge, von A.Jankuhn, A.Schultze Verlag, Berlin, 1939; Hum. Skizzen aus dem deutschen Handelsleben, Georg Weerth, Verlag Volk und Welt, 1949; Das große Glückwunschbuch, Geburtstags-, Weihnachts- und Neujahrswünsche, sowie Jubiläumsgrüße, Verlag A.Schultze, 1907; Zust.3 15,00 € 22.06.
.433 4 Zigarettenbilderalben, Hamburg-Bahrenfeld: Bilder Deutscher Geschichte,1936, vollst.; Aus Wald und Flur - Tiere unserer Heimat,1938, vollst., Olympia, Berlin 1936, Bd.I und II, vollst.  20,00 € 22.06.
.434 Vom Werden deutscher Filmkunst, 2.Teil: Der Tonfilm, von Dr.Oskar Kalbus, Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, 1935, vollst. 40,00 € 22.06.