Gemälde

Los Nr.

Limit in €

  411 Hermann, Willy, "Herbstliche Havellandschaft", 1. Hälfte 20.Jh. 1895 - 1963; Öl/Lw., impressionistische Landschaftsdarstellung mit Kiefern am Ufer, unten links signiert, 60*80cm, silberfarbener Originalrahmen mit Zierecken 120,00 € 23.02.

  412 Westerop, Wilhelm, "Pferdeporträt" 1876 - 1954, dt. Pferdemaler, war ansässig in Potsdam; Öl/Lw., stehendes Reitpferd in Parklandschaft, 31,5*41,5cm, unten links Ritzsignatur, vereinzelt kleine Farbfehlstellen 100,00 € 23.02.

  413 Artus am., "Wal", 2010 Öl/Lwd., signiert und datiert, 105*120cm 40,00 € 23.02

  414 Artus am., "Kois", 2010 Öl/Lwd., signiert und datiert, 82*60,5cm 50,00 € 23.02.

  415 Larsen, O., "Abschied", 20er Jahre Öl/Karton, signiert u.re., 55*70cm, bronzierter Holzrahmen 40,00 € 23.02.

  416 Haschke, A., Kopie "Jesus" Öl/Lwd.auf Karton, signiert, 71,3*51,7cm, Silber beglimmerter Holzrahmen 20,00 € 23.02.

  417  unsigniert, "Husar" Öl/Lwd., 40*30cm 15,00 € 23.02
  418 Fruhmesser, Joseph, "Heuernte in Voralpenlandschaft" 1928-1995, Öl/Lwd., signiert, 30,5*40,5cm, farbig staffierter Holzrahmen 50,00 € 23.02.

  419 unsigniert, "Am kleinen Wannsee", um 1900 nach Wilhelm Feldmann, 1904, rückseitig auf Rahmen bezeichnet, Öl/Lwd., 52*24cm, Goldstuckrahmen 50,00 € 23.02.
  420 unsigniert, "Chrysanthemen" Öl/Lwd., 90,5*70cm 30,00 € 23.02

  421 Becker, W., "Hirsche in Auenlandschaft" Öl/Lwd., signiert, 60*80cm, goldbronzierter Holzrahmen 40,00 € 23.02.

  422 Klein, O., "Königssee" Öl/Lwd., signiert, 60*80cm, goldbronzierter Holzrahmen 30,00 € 23.02.

  423 Roux, Hippolyte, "Blick auf Merligen am Thunersee mit Eiger, Mönch und Jungfrau" 1852 - ?, Öl/Lwd., signiert, 40*60cm, Eichenrahmen 40,00 € 23.02.

  424 Monogramm W.Sch. "Schwere See", 1939 Öl/Lwd. auf Karton, rückseitig monogrammiert, bezeichnet und datiert, 38*50cm, schwarzer Lackrahmen mit Goldinnenkante 20,00 € 23.02

  425 unsigniert "Kircheninterieur", um 1890 Ö/Lwd., rückseitig unten links restauriert, 50*40cm, Goldstuckrahmen (tlw.best.) 20,00 € 23.02.

  426 Kersten, "Alpenlandschaft mit Kapelle" Öl/Lwd., signiert, 60*80cm, Goldstuckrahmen 20,00 € 23.02.

  427 Knaust, H., "Stillleben mit Chrysanthemen", um 1920 Öl/Lwd. auf Hartfaser, signiert, 100*80cm, goldbronzierter Holzrahmen 180,00 € 23.02.

  428 Ochs, Herbert,"Häuser am Weiher", 1942 Öl/Lwd., signiert und datiert, 71*101cm, bronzierter Profilholzrahmen 60,00 € 23.02

  429 Eisbein, W., "Berghütte in Gebirgslandschaft", 30/40er Jahre Öl/Hartfaser, signiert, 60*80cm, bronzierter Profilholzrahmen 20,00 € 23.02.

  430 Weigend, E., "Bachlauf im Herbstwald", 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Hartfaser, signiert, 65*94cm, gerahmt 20,00 € 23.02.

  431 Konert, H., München "Hünengrab", 30er Jahre Öl/Lwd., signiert, 55,5*88cm, silberfarbener Profilholzrahmen  20,00 € 23.02.

  432 unsigniert, "Klatschmohn im Korb", Stilllebenmaler des 19./20 Jh. Öl/Lwd., 48*76,5cm, Goldstuckrahmen 100,00 € 23.02.

  433 Alsmeier, Friedrich, München, "Eibsee mit Blick auf die Zugspitze", 20er Jahre Öl/Karton, rückseitig bezeichnet, 40,5*51cm, vergoldeter Stuckrahmen (kl.Fehlstellen) 20,00 € 23.02

  434 Hesse, W. "Soldaten bei der Rast", 1917 Pastell, signiert und datiert, 65*96cm, verglaster, geschwärzter Eichenholzrahmen 80,00 € 23.02.

  435 undeutlich signiert, "Holländische Winterlandschaft mit Mühle", 1.Hälfte 20.Jh. Öl/Holz, signiert, 30*39cm, vergoldeter Stuckrahmen, leichte Altersspuren 30,00 € 23.02.

  436 2 Winterlandschaft mit Mühle Öl/Holz, signiert 1* v.A. und 1* undeutl., ca.28*39cm, mit vergoldetem Stuckrahmen 30,00 € 23.02.

  437 Escher, Max, "Saaleauen", 20er Jahre Öl/Karton, vorn monogrammiert, rückseitig bezeichnet, 45,5*37cm, Profilholzrahmen 30,00 € 23.02
  438 Sandrich, H., "Stillleben mit Quitten", 20er Jahre Öl/Karton, signiert, 36*46cm, Jugendstilstuckrahmen 20,00 € 23.02.

  439 Wegener, E., "Stillleben mit Trauben", 1940 Öl/Lwd., signiert und datiert, 30,5*45,5cm, gerahmt 20,00 € 23.02.
  440 Eversen Clementz, "Verschneite Alpenlandschaft", um 1910 Öl/Karton, signiert, 23,5*29,5cm, zierlicher Goldstuckrahmen 20,00 € 23.02

  441 Meyer-Nieting, Karl, "Grindelwald mit Wetterhorn", 40/50er Jahre 1900-1980; signiert, rückseitig bezeichnet, 23,5*28,5cm, gerahmt 25,00 € 23.02.

  442 Schach, E., "Eibsee mit Blick auf die Zugspitze" Aquarell, signiert, 30*43cm, Jugendstilstuckrahmen 30,00 € 23.02.

  443 Borgmann, P.,"Romantische Partie im Gebirge", Ende 19.Jh. Öl/Karton, signiert, 43,5*36cm 30,00 € 23.02.

  444 Schwarzkopf, O., "Christuskirche in Dessau - Ziebigk", 2.Hälfte 20.Jh. Öl/Hartfaser, signiert, 67*61cm 20,00 € 23.02

  445 Ziebelt, R., "Reethaus am Weiher bei Sonnenuntergang", 1910 Öl/Lwd., signiert, 96,5*45cm 40,00 € 23.02.

  446 2 unsignierte Gemälde mit Bauernhäusern, Anfang 20.Jh. 1* Häuser am herbstlichen Fußufer, Öl/Holz, 27,5*40cm, Historismus-Goldstuckrahmen; 1* Häuser in nächtlicher Heidelandschaft, Öl/Karton,30*40,5cm, gerahmt; Altersspuren 40,00 € 23.02.

  447 Dehoy, Charles, "Spaziergänger" 1872 - 1940, Belgien; Aquarell, signiert, Passepartoutmaß 14*17cm, verglast gerahmt 120,00 € 23.02.

  448 Franke, Bernhard, "Fischerboote von Hiddensee", 1949 1922 Bitterfeld - 2004 Gyhum; Öl/Karton, vorn signiert und datiert, rückseitig bezeichnet, 47*55cm, gerahmt 50,00 € 23.02

  449 Jüttner, Bruno, "Havelufer bei Schildhorn" 1880 Wernigerode - 1965 ebenda; Öl/Karton, vorn signiert, rückseitig signiert und bezeichnet, 40*48cm, silberfarbener, gekehlter Rahmen  90,00 € 23.02.

  450 undeutlich signiert, "Astwerk" Pastell, tlw.verdeckte Signatur, 50*65cm, gerahmt 20,00 € 23.02.

  451 Feiler, Manfred, "Bellagio" 1925 Plauen; Öl/Lwd., signiert, rückseitig bezeichnet, 50*40cm, Profilrahmen 70,00 € 23.02.

  452 Wywiorski, Michal Gorstkin, "Industrieanlage" 1861–1926, Polen; Öl/Holz, signiert, 18*29cm, gekehlter Rahmen 350,00 € 23.02.

  453 HP Monogramm, "Heilige", vermutl. Heilige Dorothea, 1949 Öl/Holz, monogrammiert und datiert, 90*50cm, Heiligendarstellung vor floralem Rankenmotiv, Blattgoldnimbus, gerahmt 500,00 € 23.02.

  454 Riefstahl, Wilhelm Ludwig Fr., "In der Schlossküche", 1871 1827 Neustrehlitz -1888 München; Öl/Lw., signiert und datiert, 53*73cm, vielfiguriges Genregemälde mit zahlreichen Details, bedeutendes Werk des Künstlers, originaler Goldstuckrahmen 9.000,00 € 23.02

  455 Harms, Anton Friedrich, "Sternentaucher", 1735 1695 Braunschweig -1745 Kassel; Öl/Lwd., signiert und datiert, 55*76cm, Sternentaucher am Uferrand, im Hintergrund felsige Landschaft mit Burg, Goldprunk-Stuckrahmen, komplett restauriert (Leinwand doubliert) 3.400,00 € 23.02.

  456 Winter, Heinrich Ludwig Christian Dietrich, "Beduinen", 1876 1843 Frankfurt a.Main - 1911 Kronberg; Öl/Lwd., signiert und datiert, 46*59cm, Beduinenzug mit Pferden in felsiger Landschaft, im Hintergrund sonnenbeschienene Ebene, 17cm breiter prunkvoller Goldstuckrahmen  2.400,00 € 23.02.

  457 Baumgartner-Stoiloff, Adolf, "Wolfsangriff", 1907 1850 Linz - 1924 Wien; Öl/Hartfaser, signiert und datiert, 24*32cm, Mann auf Pferdeschlitten beim Abwehren eines Wolfsrudels in verschneiter Landschaft, verzierter Goldstuckrahmen (nachbronziert)

950,00 € 23.02.

  458 de Castro, Paul, "Landschaft in der Provence" 1882 Paris - 1939 ebenda; Öl/Lwd., signiert, 60*81cm, pastoser Farbauftrag, impressionistischer Duktus, im pastellfarbig lasiertem Stuckrahmen 1.500,00 € 23.02

  459 Miniaturmalerei "Frauenakt im Weinglas", um 1890 rundes, gewölbtes Porzellangemälde, Lupenmalerei, D.6,2cm, Holzrahmen mit Messinginnenkante 120,00 € 23.02.

  460 Miniaturmalerei "Die Musikstunde", Limoges, Anfang 19.Jh. rund, Kupfer emailliert, Lupenmalerei, D.4,2cm, im Holzrahmen mit Messingband 120,00 € 23.02.

  461 Miniaturmalerei "Madonna della Sedia" nach Raphael, 19.Jh. ovales, gewölbtes Porzellangemälde, Pressmarke 29M, HB 4,8*4cm, schmaler Messingrahmen 20,00 € 23.02

  462 Emaillebild "Tänzerin", 2.Hälfte 20.Jh. Kupferstegemaille, 11,5*8cm, auf Stoffgrund, gerahmt 30,00 € 23.02.

  463 Emaillebild "Blumenstrauß", 2.Hälfte 20.Jh. 8*6cm, auf Stoffgrund, gerahmt 30,00 € 23.02.

(Klick hier und gehe zurück zum aktuellen Katalog Hauptmenü).