Glas / Kristall

Los Nr.

Limit in €

  .441 Weinrömer, grün überfangen, um 1920, hexagonal facettiert, Kuppa mit Stern und Strahlenschliff, H.20,5cm 15,00 € 22.06.

  .442 Glasschale mit grünen Aufschmelzungen, 20er Jahre, undeutl. Ätzmarke CH?, bernsteinfarben, Stand mit Bodenkugelung, oberer D.14cm, H.10,5cm 20,00 € 22.06.
  .443 Saftkrug, sog. Kalte Ente, 30er Jahre, gerippter Klarglaskorpus, versilberte Metallmontierung mit scharniertem Deckel, bez. SMF, innen mit Eiswürfeleinsatz, H.29cm 30,00 € 22.06.
  .444 Schreibfeder aus Glas, Anfang 20. Jh., Klarglas, spiralförmig gedrehte Schreibfeder, L.15cm 15,00 € 22.06.
  .445 Elefant, wohl Frankreich, 30er Jahre, mattiertes, opakes Glas in Braun, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel auf rechteckiger Plinthe, H.13,7cm 70,00 € 22.06.
  .446 Kristall-Schale, 20er/30er Jahre, opak-weiß überfangen, konisch erweiterte Wandung, mit reichem Schliff, H.12,5cm, D.23cm 70,00 € 22.06.
  .447 Briefbeschwerer "Nordrhein- Markt", Anf. 20.Jh., dickwandiges Klarglas in ovaler Form mit gedruckter S/W- Ansicht, 7*11cm 15,00 € 22.06.
  .448 6 Likörgläser, 20er/30er Jahre, hellblaues Glas, Scheibenfuß, schlanker Schaft, innengerippte Kuppa, H.11,5cm 20,00 € 22.06.
  .449 Art-Déco-Flakon, Böhmen, 30er Jahre, Kristallglas, dickwandiger, facettierter Korpus, hoher Stopfen mit eingeschliffener Pagode, Ges.-H.25,5cm 20,00 € 22.06.
  .450 Kristallvase mit floralem Schliff, rot überfangen, mittig verdickter Korpus, Wandung mit floralem Mattschliff, H.23cm 20,00 € 22.06.

  .451 Schaumglas-Vase, Loetz Klostermühle, 30er Jahre, Klarglas mit netzartigen Pulvereinschmelzungen, ovoider Korpus mit trichterförmiger Mündung, Wulststand, H.19,8cm 35,00 € 22.06.

  .452 2 Weingläser, 19. Jh., Klarglas, jeweils mit Nodusschaft, einmal mit Abriss, H.11,6 und 11,8cm 30,00 € 22.06.
  .453 Paperweight, 19.Jh., Klarglas, einge-stochene Luftblasen und Farbein-schmelzungen in Gelb, Rosa und Grün, plangeschliffener Stand mit Schiebespuren, H.ca.10cm 50,00 € 22.06.
  .454 Paperweight, 19.Jh., Klarglas, eingestochene Luftblasen und Farbeinschmelzungen in Weinrot, Weiß und Grün, plangeschliffener Stand mit Schiebespuren, H.ca.8cm 50,00 € 22.06.
  .455 Biedermeier- Aufsatzschale, Klarglas, 19. Jh., Scheibenfuß und Balusterschaft, montierte, tief gemuldete Klarglasschale, D.26,5cm, H.19cm 70,00 € 22.06.
  .456 kleine Kristallvase mit blauem Überfang, Böhmen, 2. Hälfte 19.Jh., gebaucht, zweiseitig Medaillons mit geschliffenen Blumenbuketts, H.10,2cm, Mündung innen zerkratzt 20,00 € 22.06.
  .457 Biedermeier-Vase, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., im unteren Drittel gebaucht, konische, facettierte Wandung, umlaufend runde Kartuschen mit farbigem Überfang, darin gravierte Vogel- und Häuserdarstellungen, Mündung mit Goldrand, H.11,5cm 50,00 € 22.06.
  .458 Fußschälchen, um 1870/80, vergoldetes Drahtgestell, gemuldetes Opalglasschälchen mit floraler Emaillemalerei, D.10,7cm, H.7,5cm 25,00 € 22.06.
  .459 2 Kerzenleucher, Bauernsilber, wohl 19. Jh., Klarglas innen mit Silber bedampft, gewölbter Stand, Balusterschaft, H.17,5cm, einmal m. Altersspuren  15,00 € 22.06.
  .460 Paar Karaffen, Biedermeier, Böhmen, um 1850, Klarglas, umlaufend gravierte, vergoldete Blüten und Girlanden, flache, runde Stopfen, H.32cm 120,00 € 22.06.

  .461 Millefiori -Paperweigt, Frankreich, 19. Jh., zufällige Anordnung mehrfarbiger Blüten, Klarglasüberfang, plangeschliffener Stand, D.6,8cm  40,00 € 22.06.
  .462 Millefiori-Paperweight, Frankreich, 19. Jh., zum Kreis angeordnete, feingliedrige Blüten, Klarglasüberfang, plangeschliffener Stand, D.7,3cm

55,00 € 22.06.
  .463 Historismus- Stengelvase, Frankreich, um 1880/90, facettierter Vollglaskugelstand, schlanker Korpus mit goldgehöhter Emaillebemalung, H.29cm 50,00 € 22.06.
  .464 Bleiverglasung "Burgunderin", um 1900, Halbfigur einer adligen Frau, 34*24,5cm 180,00 € 22.06.
  .465 2 Bierhumpen, Anf. 20. Jh., Klarglas mit Linsenschliff, einmal Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, darauf humorvolle Jagdszene, der andere mit Reliefporträt, H.ca.21cm, einmal am Stand mit innenliegendem Riss 20,00 € 22.06.
  .466 Historismus- Bierkrug mit Nuppen und Emaillmalerei, um 1890, grün-braunes Glas, aufgeschmolzene Nuppen, schauseitig mit Heroldsdarstellung und Trinkspruch, H.23,5cm 40,00 € 22.06.
  .467 Glasdose, Milchglas, wohl 2. Hälfte 19. Jh., Milchglas mit rotbraunem Überfang, eingeschliffener Deckel mit Kugelknauf, umlaufender Schälschliff, H.10cm  15,00 € 22.06.
  .468 Historismus- Vase, Frankreich um 1880, gedrückter Klarglaskorpus mit wellenförmig gekniffener Mündung, Wandung mit Rollwerkdekor, vergoldet, part. berieben 45,00 € 22.06.
  .469 Napoléon III.- Henkelschale, attr. Daum Fréres, Verrieries de Nancy, 1890, vierpassige Glasschale, unterseitig geätzter Feder-Dekor, vergoldete Messingmontierung mit plastischen Blüten, Blättern und Schleife, B.18cm

120,00 € 22.06.
  .470 Vase, Gründerzeit, Klarglas, mattiert überfangen, Wandung mit Kreuzschliffdekor und Goldpunkten, gewellte Mündung, H.10cm, D.11cm  25,00 € 22.06.

  .471 4 Weingläser, Villeroy&Boch / V&B, Modell Olaf, Jugendstil um 1905, facettierter Schaft mit eingestochener Luftblase, olivgrüne Kuppa mit umlaufendem Ätzrollwerk, H.17cm 80,00 € 22.06.
  .472 2 Likörgläser, Form 1349, Josephinenhütte, Entwurf Siegfried Haertel, um 1912, mundgeblasenes Glas, weiße Fadenspirale, 7 eingestochene Luftblasen, H.15,2cm 40,00 € 22.06.
  .473 Weinrömer, violett überfangen, um 1920, gedrehter Schaft, Kuppa mit unterem Schälschliff, oben violetter Überfang mit Kreuz- und Blattschliff, H.20cm 15,00 € 22.06.
  .474 2 Kännchen, Anf. 20. Jh., einmal blauer Glaskorpus mit innengerippter Wandung, einmal bernsteinfarbener Eisglas- Korpus, H.11,6 und 13,7cm 15,00 € 22.06.
  .475 Jugendstil- Deckeldose mit Kleeblattdekor, um 1900, Klarglas mit eingeschliffenem Kleeblattdekor, Kupfermontierung mit zeittypischem Dekor, beweglicher Messinghenkel und Griff, D.12cm 65,00 € 22.06.

  .476 3 Römer, Theresienthal, Form 1146 mit Weinlaubdekor, Entwurf um 1900, gerippter Trompeten-Hohlfuß, Wellenband, Nodus mit drei Rosettennuppen, Kuppa mit Weinlaubgravur, H.21cm 20,00 € 22.06.
  .477 2 Römer, wohl Theresienthal, Formnummer 767, um 1895, Klarglas, Balusterschaft, gedrückter Kugelnodus mit Rosettennuppen, Kuppa mit geätztem Weinlaubdekor und aufgeschmolzenen Trauben, H.18,5cm 15,00 € 22.06.
  .478 Uranglas-Schale mit Liliendekor, Jugendstil um 1910, urangrünes Glas, weit überlappender Rand, darauf vergoldeter Dekor im Flachrelief, tlw. berieben, D.33cm, H.6,5cm 70,00 € 22.06.
  .479 Kristallvase mit Wildmotiv, Böhmen, 1.Hälfte 20. Jh., Klarglas, im unteren Drittel verdickter Korpus auf Scheibenfuß, Wandung umlaufend graviert mit Hirschen in Waldlandschaft, H.23,7cm 40,00 € 22.06.
  .480 Jugendstil- Deckeldose, Frankreich, um 1890, opakes, satiniertes Glas, Messingdrahtmontierung mit applizierten Blättern, scharnierter Deckel, H.18,5cm 120,00 € 22.06.
  .481 Schale, atrr. Léveillé, Ernest Baptiste, Paris, um 1905, Klarglas mit Pulvereinschmelzungen in Grün, Mündung vierfach herausgezogen m. roten Pulvereinschmelzungen,Korpus leicht gebaucht, Innenseite mit dem von Léveillé bekannten, Säure geätzten Farndekor, H.9,5cm, B.17,5cm  160,00 € 22.06.

  .482 dreihenklige Glasvase, Legras&Cie St.Denis, um 1900-14, zylindrischer Korpus mit nach oben ausschwingendem Lippenrand, geätzte Wandung mit floralen Darstellungen in Goldfadenauflage, runder Stand, 3 gedrehte Glashenkel, H. 19,5cm 120,00 € 22.06.
  .483 Paperweight, Glasfabrik Ernst Friedrich & Co. GmbH, Trappenkamp, 80er Jahre, Klarglas mit Luftblasen und farbigen Einschmelzungen, Boden mit Ätzmarke, D.ca.7,5cm 15,00 € 22.06.
  .484 2 Vögel, Glas, Livio Seguso, Murano, rauchfarbenes Klarglas, unterseitg mit Ritzsignatur LS, H.10 und 11,5cm 40,00 € 22.06.
  .485 kleiner Eiskübel, Blauglas mit Kupfermontierung, 50er Jahre, beweglicher, rechtwinklig gebogener Messinghenkel, in die Montierung formgeblasen, H.11cm, innen mit Gebrauchsspuren 40,00 € 22.06.
  .486 Vase, Böhmen, 70er/80er Jahre, Grünglas, rechteckiger Stand, konische, gerillte Wandung, H.21,2cm 60,00 € 22.06.
  .487 Schale, Art Vannes, Frankreich, 70er/80er Jahre, dickwandiges, strahlenförmiges geblasenes Klarglas, mittig gemuldet, Boden mit geätzter Firmenmarke, D.33cm  30,00 € 22.06.
  .488 4 Vasen, überwiegend Böhmen, 20.Jh., verschiedene Formen und Farben, davon 1* Alexandritglas, H.26-36cm 40,00 € 22.06.
  .489 irisierende Kugelvase, signiert, Malta, 20.Jh., Klarglas lüstrierend überfangen, unterseitig Ritzsignatur: phoenician Malta, H.8,9cm 40,00 € 22.06.

  .490 Konvolut Glas und Kristall: Souvenir-Tasse "Warnemünde", H.7,5cm; Becherglas "Andenken vom Bösig", kl. Riss am Henkelansatz, H.11,6cm; Bowle und 6 passende Gläser, Kristall, Thüringen, H.ca.30cm; 4 Glasbierflaschen (tlw.besch.): 2* Br.Bodenstein, Magdeburg; W.Fels, Karlsruhe; Engelhardt; Glashumpen "Schultheiss"; Haarwasserflasche "Feinster BAY-RUM - St. Thomas", 30er J. (starke Altersspuren) 20,00 € 22.06.