Lampen + Möbel

Artikel Nr.

Limit in €

Lampen, Möbel, Einrichtungsgegenstände

  .0471 Petroleumlampenschirm, 20er Jahre Milchglas, florale Handmalerei, unterer D.23,4cm, H.16cm   23.02.
  .0472 Deckenlampe, Jugendstil, um 1910 Klarglas, zum Rand rosé überfangen, Original-Messinghalterung, unterer D.30cm, Fkt.n.gepr. 30,00 € 23.02.
  .0473 Deckenlampe im Tiffany-Stil, 2.Hälfte 20.Jh. floral, unterer D.41cm, H.ca.20cm, Fkt.n.gepr. 20,00 € 23.02
  0474 Porzellan-Lüster, wohl Thüringen 6 geschwungene Leuchterarme, plastischer Blütenbesatz (tlw.best.), D.62cm, H.63cm, Fkt.n.gepr. 120,00 € 23.02.
  0475 Deckenlampe, Italien, 2.Hälfte 20.Jh. 6 geschwungene Messingarme, Keramikmittelteil mit Putto-Relief, D.65cm, H.68cm, an 53cm langer Kette, Fkt.n.gepr. 20,00 € 23.02.
  .0476 große Deckenlampe, 20er Jahre 12 geschwungene Arme, bronziert, Akanthusblattrelief, D.90cm, H.ca.115cm, Fkt.n.gepr.

50,00 € 23.02.
  .0477 Kristall-Lüster, 2.Hälfte 20.Jh. 5 geschwungenen Arme im Wechsel mit Kristallabhängungen, D.45cm, H.ca.35cm, vereinzelt Prismen zu ergänzen, Fkt.n.gepr. 50,00 € 23.02.
  .0478 2 Deckenlampen, 30er Jahre 1* rosé-farbenes Milchglas, an Kordel, D.39cm, 1* mit Muster, reliefierte Messingkette, D.37cm, Fkt.n.gepr. 15,00 € 23.02
  .0479 Deckenlampe, Lauscha, 50er Jahre 8 geschwungene Glasarme, bernsteinfarbene, reliefierte Glasschalen, Kristallprismenab-hängungen, D.80cm, H.mit Kette ca.90cm  50,00 € 23.02.
  .0480 Paar schmiedeeiserne Wandlampen, um 1930 mit Wandhalterung, H.42cm, B.32,5cm, Elektrifizierung zu erneuern  30,00 € 23.02.
  .0481 3 Wandleuchter, Rokoko-Stil, 20.Jh. Messing, 2 dreiarmige und ein zweiarmiger Wandleuchter, H. mit Kerzentülle 40cm, B.ca.30cm 100,00 € 23.02.
  .0482 2 verschiedene Wandleuchter, Historismus und Jugendstil Messing, einflammig, H. 34cm, B.13cm, zweiflammig, H.10cm, B.21cm 30,00 € 23.02.
  .0483 Tischlampe, 30/40er Jahre Glaskorpus, ohne Schirm, Gesamt-H. 51,5cm, Elektrifizierung n.gepr. 24,00 € 23.02
  0484 Paar Wandlampen, 20er Jahre Messing, bronziert, Tiefe 28cm, B.35cm, Fkt.n.gepr. 40,00 € 23.02.
  0485 Stehlampe, 30er Jahre Weichholz, dkl. gebeizt, beschnitzt, 3 Glühlampenhalterungen, höhenverstellbar, H.ca.190cm, mit Schirm, Schirm mit Altersspuren, Elektrifizierung n.gepr. 20,00 € 23.02.
  .0486 Stehlampe im Tiffany-Stil, HONSEL-Leuchten bewegl. Stangen, dimmbare LED´s, Stehlampen-H.147,5cm, funktionstüchtig 50,00 € 23.02.
  .0487 Tischlampe im Tiffany-Stil, HONSEL-Leuchten bewegl. Stangen, dimmbare LED´s, Tischlampen-H.51cm, funktionstüchtig 30,00 € 23.02.
  .0488 Bauhaus Tischleuchte / Schreibtischlampe, Modell "Polo Popular", Entwurf: Christian Dell für Bünte&Remmler, 30er Jahre Metall, schwarz lackiert, Schaft mit Kugelgelenk, Schirm verstellbar, H.ca.42cm, Elektrifizierung n.gepr., leichte Altersspuren 180,00 € 23.02

Möbel

  .0489 diverse Möbelbeschläge, 19.-20.Jh. überwiegend Messing, Gesamt-Gew.ca.13kg 40,00 € 23.02.
  .0490 Prunkspiegel, Historismus, um 1870 stuckierter Holzrahmen, florales Rollwerkrelief, Bekrönung mit geflügeltem Puttokopf, unten Muschelzier, facettierter Spiegel, L.120cm, obere B.65cm, untere B.50cm, leichte Altersspuren  150,00 € 23.02.
  .0491 4 Stühle, Gründerzeit, um 1880 Nussbaum, Lehne und Sitzfläche gepolstert, vordere Beine mit Rollen, textile Zierbänder bei einem Stuhl lose, Lehnenhöhe gesamt 97cm, Sitzhöhe 49cm 200,00 € 23.02.
  .0492 großer Armlehnstuhl, 30er Jahre Eiche dkl., beschnitzte Lehne mit Wappemmotiv, Lehne und Sitzfläche gepolstert, Lehnenhöhe gesamt 137,5cm, Sitzhöhe 53cm, Breite 62cm, Tiefe 63cm 120,00 € 23.02.
  .0493 Stuhl, Louis Philippe, um 1850/60 Nussbaum, Rahmen mit Gebrauchsspuren, Sitzfläche und Lehne mit erneuertem Korbgeflecht, Lehnenhöhe gesamt 95cm, Sitzhöhe 47cm 40,00 € 23.02
  0494 Stuhl, Louis Philippe, um 1850/60 Nussbaum, gepolstere Sitzfläche (Alters- und Gebrauchsspuren), Lehnenhöhe gesamt 90cm, Sitzhöhe 47cm 40,00 € 23.02.
  0495 Paar Stühle, Biedermeier, um 1840 Mahagoni-Furnier, geschweifte Rückenlehne mit 3 Streben, Sitzfläche mit erneuertem Korbgeflecht, Lehnen oben tlw. mit kl.Furnierschäden, Lehnenhöhe gesamt 95cm, Sitzhöhe 46cm 160,00 € 23.02.
  .0496 2 Brettstühle, Mittelalterstil, 20.Jh. Weichholz beschnitzt, polycrom staffiert, Lehne mit Wappen und Helmbekrönung zum Stecken, Sitzhöhe 43cm, Sitzfläche mit Gebrauchsspuren 80,00 € 23.02.
  .0497 Armlehnstuhl, 20er Jahre, Norddeutschland Eiche dunkel, Sitzfläche mit Binsengeflecht, Lehnenhöhe gesamt 80cm, Sitzhöhe 48cm, Breite 60cm 40,00 € 23.02.
  .0498 Stuhl, um 1910/20 Nussbaum, verstrebte Lehne, gepolstere Sitzfläche, Lehnenhöhe gesamt 91cm, Sitzhöhe 47cm, Alters- und Gebrauchsspuren 20,00 € 23.02
  .0499 Stuhl, Historismus, Frankreich um 1880 Eiche, reich beschnitzt, gepolstere Lehne und Sitzfläche, Lehnenhöhe gesamt 115cm, Sitzhöhe 52cm, starke Alters- und Gebrauchsspurem 20,00 € 23.02.
  .0500 Armlehnstuhl, Worpswede Eiche dunkel, Sitzfläche mit Binsengeflecht, beschnitzte Lehne mit Seemansmotiv, Lehnenhöhe gesamt 128cm, Sitzhöhe 47cm, Breite 66cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren 60,00 € 23.02.
  .0501 Armlehnstuhl, Jacob &Josef Kohn, Wien um 1890/1900 Bugholz, Ornamente auf Sitzfläche & Rückenlehne, unterseitig Brandstempel und Herstelleretikett, Lehnenhöhe gesamt 100,5cm, Sitzhöhe 49cm, Breite 62cm   100,00 € 23.02.
  .0502 2 Armlehnstühle, Louis Philippe, 2.Hälfte 19.Jh. im Rokoko-Stil, Nussbaum, reich beschnitzte, floral durchbrochene Lehne, gepolstere Sitzfläche, Lehnenhöhe gesamt 100cm, Sitzhöhe 52cm, Breite 58cm 140,00 € 23.02.
  .0503 Stuhl, Biedermeier, um 1820 Mahagoni, gepolstere Sitzfläche, Bezug zu ergänzen, restaurierter Zustand, Lehnenhöhe gesamt 84,5cm, Sitzhöhe 50cm 50,00 € 23.02
  0504 Armlehnstuhl mit Intarsien, neuzeitlich Nussbaum, im Chippendale-Stil, allseitig florale Intarsien, Lehnenhöhe gesamt 110cm, Sitzhöhe 47cm, Breite 61cm 30,00 € 23.02.
  0505 Beistelltisch mit Marmorplatte, um 1890 Nussbaum, gedrechselte Säule mit dreifüßigem Stand, achteckige Marmortischplatte (n.orig.), H.78,5cm, D.50cm 20,00 € 23.02.
  .0506 Blumensäule, Gründerzeit Eichenschaft, in Teilen ergänzt, H.73,5cm, D.25cm 30,00 € 23.02.
  .0507 Blumensäule, 2.Häfte 20.Jh. Massivholz, gedrechselter Schaft, H.62cm, D.21cm 15,00 € 23.02.
  .0508 ovaler Beistelltisch, 2.Hälfte 19.Jh. Stand Eiche massiv, gedrechselter Schaft mit dreifüßigem Stand, ovale Platte, Mahagonifurnier, H.78,5cm, Platte 56*38,5cm 70,00 € 23.02
  .0509 Paar Blumensäulen, 20.Jh. Kunstguss, mit antikisierenden Ornamenten, runde Platte (1* Platte geklebt), H.60cm, D.28cm 30,00 € 23.02.
  .0510 Serviertisch / Beistelltisch, Gründerzeit um 1890 Nussbaum, Scherenfuß, feste Platte mit dreiseitiger Balustrade, HBT 85 (mit Balustrade)*82,5*48cm 120,00 € 23.02.
  .0511 Beistelltisch, Rokoko, Mitte 18.Jh. Eiche, Beine in typischer Stollenform, gerade Platte, innen gestempelt PW, HBT 79*62,5*43cm 150,00 € 23.02.
  .0512 Tisch, Wiener Secession, um 1910 Nussbaum-Furnier, Füße mit Messingkappen, Altersspuren, HBT 77*92*60cm

80,00 € 23.02.
  .0513 Nähtisch, attr. Richard Riemerschmid, Jugendstil um 1910 Eiche, 2 Schübe, 1* mehrfach unterteilt mit Innenfächern, Beschläge n.orig., HBT 75,5*63,5*46cm 80,00 € 23.02
  0514 Nähtisch, Biedermeier um 1840 Birke, 1 Schub, geschweifte Platte, leicht gebogene Füße, HBT 77*55*43cm

100,00 € 23.02.
  0515 Nähtisch, Gründerzeit um 1880 Weichholz, dunkel gebeizt, gedrechselter Schaft mit dreifüßigem Stand, 2 Schübe mit Messingbeschlägen, 1 Fach unterteilt, HBT 78*50*41cm

100,00 € 23.02.
  .0516 Wandbord, Gründerzeit, um 1880 Nussbaum, Rückwand mit aufwendiger Schnitzerei: Jagdszene mit Putti, HBT 29,5*139,5*17,5cm 50,00 € 23.02.
  .0517 Schubladenschrank, 2.Hälfte 20.Jh. Weichholz, dunkel, 5 beschnitzte Schübe, HBT 90*41*36cm 50,00 € 23.02.
  .0518 Beistellschrank mit Vollsäulen, 2.Hälfte 20.Jh. Weichholz, rot gebeizt, HBT 64*50*39cm 50,00 € 23.02
  .0519 rustikaler Beistellschrank / Bauernmöbel Eiche massiv, Vorderseite reich beschnitzt, HBT 76,5*63*43,5cm 70,00 € 23.02.
  .0520 rustikaler Wandschrank / Bauernmöbel, 19.Jh. Eiche massiv, zweitürig, mehrere Innenfächer, Originalschloss und -beschläge, HBT 75*63,5*27,5cm, alte Wurmlöcher  40,00 € 23.02.
  .0521 2 Wandvitrinen, 2.Hälfte 20.Jh. 1* HBT 53*55,5*14cm, 1* 69*76,5*18cm 20,00 € 23.02.
  .0522 Säulenvitrine, 20er Jahre ehemals Bufett-Seitenteil, Eiche, sechseckige, abgekantete Tür mit 3 facettierten Glasscheiben, Innenablagen,  HBT 137,5*50*45cm, passend zu Nr. 523 60,00 € 23.02.
  .0523 Säulenvitrine, 20er Jahre ehemals Bufett-Seitenteil, Eiche, sechseckige, abgekantete Tür mit 3 facettierten Glasscheiben, ergänzte Innenablagen, HBT 137,5*50*45cm, tlw., kl.gekittete Fehlstellen, passend zu Nr. 522 50,00 € 23.02
  0524 Hängeschrank, Louis Philippe, um 1860/70 Esche, ehemals Aufsatz, zweitürig, Innenabblagen, Schlüsselloch-Beschlag zu ergänzen, HBT 118*86,5*30,3cm 240,00 € 23.02.
  0525 Flachdeckeltruhe, 1.Hälfte 20.Jh. Eiche, schauseitig beschnitzt, HBT 45*100*50,5cm, tlw.Spannungsrisse 50,00 € 23.02.
  .0526 Bücherregal, Biedermeier Stil, 20.Jh. Massivholz, seitl. Vollsäulen, 3 Einlegeböden mit variabler Höhe, oberer, angedeuteter Schub, HBT 149*108*31,5cm 70,00 € 23.02.
  .0527 Barschrank mit Bleiverglasung, Art Déco, wohl Frankreich, 30er Jahre Aluminium / Buntglas / Resopal, 3 Türen, beleuchtet, Eletr.n.gepr., HBT mit Griff 79*105*45cm

120,00 € 23.02.
  .0528 Barwagen, Art Déco, Deutschland, 30er Jahre Nussbaum- und Nussbaumwurzel- Furnier, Deckel zu den Seiten seitlich aufklappbar, auf 4 Rollen, innen mit Sektkühler, Flaschen- und Gläserhalterung, HBT mit Griffen 68*78*44cm, Altersspuren 70,00 € 23.02
  .0529 Wandbord mit Handtuchhalter, Jugendstil um 1900 Nussbaum, 2 Ablagen, 4 Handtuchhaken, HBT 40*89*14,5cm 45,00 € 23.02.
  .0530 Wandkonsole mit Putto, 2.Hälfte 20.Jh. Kunstguss, goldfarben staffiert, HBT 20*73*12cm 20,00 € 23.02.
  .0531 Schirmständer, 2.Hälfte 20.Jh.  Messing, zylindrisch, Hammerschlagrelief, seitl. Löwenköpfe mit Ringen, H.54cm, oberer D.21cm 20,00 € 23.02.
  .0532 kleiner Schubladenkasten, 60er Jahre  Eiche hell, 10 schmale Schübe, H.je 2cm, Kasten HBT 28*44*28cm 30,00 € 23.02.
  .0533 Sammler-Vitrine, 20er Jahre  Weichholz, vierseitig verglast, oben zu öffnen, 4 Böden, Konsolen nachträgl.ergänzt, HBT gesamt 91,5*56*16,5cm 50,00 € 23.02
  0534 Etagen- Beistelltisch Holz / Glas, zerlegbar, H.49cm, unterer Glasplattne-D.50cm (obere Platte Haarriss) 20,00 € 23.02.
  0535 ovaler Tisch, Gründerzeit Nussbaum, Nussbaum-Furnier, reich beschnitzter Fuß, restauriert, Platte überlackiert, H. 75,5cm, Platte 112*79,5cm  60,00 € 23.02.
  .0536 Tisch, mit Delphinköpfen, 20/30er Jahre  Stand Weichholz dunkel, Platte Eiche-Furnier, 4 geschweifte Beine mit Delphinköpfen (tlw. Fehlstellen), achteckige Platte, D.94cm, H.78cm, Alters- und Gebrauchsspuren 60,00 € 23.02.
  .0537 Nähtisch, Gründerzeit Nussbaum, 2 Balustersäulen mit Mittelsteg und geschweiftem Stand, 2 Schübe mit Messingbeschlägen, 1* mit Fächern, HBT 77,5*48*38cm, restaurierungsbdürftig 80,00 € 23.02.
  .0538 Wandschränkchen und Schatulle, um 1900  Wandschränckchen: Weichholz, Tür floral beschnitzt, 2 Innenablagen, Schloss zu ergänzen, HBT 35*31,5*17,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren; Schatulle, Nussbaum, Zierbeschlag- und Schlüssel, HBT 7,5*25*16,5cm 25,00 € 23.02
  .0539 Beistellschränkchen, um 1910/20  Blech, Messingplatte mit Hammerschlagrelief, Tür mit geflochtenen Messing-Türgitter, HBT 98*38,5*28,5cm  20,00 € 23.02.
  .0540 schmiedeeiserner Barschrank, 50er Jahre  vierseitig verglast, einseitige Glasablage, Marmorplatte, HBT 61*67*51cm 70,00 € 23.02.
  .0541 schmiedeeiserner Tisch mit Marmorplatte, Kunstschmied Wilfried Heyer schmiedeeisernes Gestell, HBT 65*165*65cm, Marmorplatte mit leichten Gebrauchsspuren 150,00 € 23.02.
  .0542 Nähschrank, Wiener Secessionsstil, um 1900 verschiedende Furnierhölzer, u.a. Nussbaum, Eiche, allseitig Bandintarsien, 5 Schübe, obere Glasplatte, HBT 76*51,8*41cm 350,00 € 23.02.
  .0543 Besteckschrank, Art Déco, Frankreich, 20/30er Jahre Palisander, Schubläden mit jeweils seitlich verschließbaren Vertikalstreben, 5 Schübe mit Besteckablagen, HBT 69,5*54*35,2cm 420,00 € 23.02
  0544 Frisierkommode, 20er Jahre Esche, schwenkbarer Spiegel, Platte mit Bohrloch, Glasplatte mit Randchip, Gesamt HBT 132*110*51cm, Tisch-H.75cm 120,00 € 23.02.
  0545 Jugendstil- Buffet, um 1910/20 Eiche dunkel, hohe, eintürige Seitenteile mit floraler Rollwerkschnitzerei und Innenfächern, zweitüriges Mittelteil mit 2 Schüben, viertüriger Aufsatz mit Bleiverglasung, Messingbeschläge, HBT 215*265*75cm, Gebrauchsspuren     50,00 € 23.02.
    Die Positionen 546 - 562 stehen in 06385 Aken  Dessauer Str. 42 und können am Mi. den 20.02.2019 in der Zeit von 15°°- 17°° Uhr besichtigt werden.
  .0546 Wandregal Weichholz, HBT 133*275*29cm (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 20,00 € 23.02.
  .0547 Glasvitrine mit Intarsien, neuzeitlich HBT 215*120*50cm, kl.Furnierfehlstelle am oberen Schub (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 70,00 € 23.02.
  .0548 Bufett, Gründerzeit Eiche, HBT 240*140*57cm, (Fehlstelle an Krone, Platte gerissen), rest.bedürftig (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 100,00 € 23.02
  .0549 Tisch, Gründerzeit Nussbaum, HBT 70*70*122cm, rest.bedürftig (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 20,00 € 23.02.
  .0550 Sofa, Gründerzeit HBT 95*133*60cm, rest.bedürftig (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 20,00 € 23.02.
  .0551 Bücherregal Eiche, HBT 90*130*28cm (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 20,00 € 23.02.
  .0552 kleine Wandablage, neuzeitlich Messingkonsolen mit Glasablage, BT 50*21cm (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben)  15,00 € 23.02.
  .0553 Halbschrank, 30er Jahre Eiche, zweitürig, HBT 95*100*55cm, rest.bedürftig (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben)  30,00 € 23.02
  0554 Vitrinenaufsatz, Art Déco Nussbaum / Eiche, HBT 105*95*30cm, rest.bedürftig (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 15,00 € 23.02.
  0555 Anrichte, neuzeitlich HBT 98*135*45cm, passend zu Nr. 556 (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 50,00 € 23.02.
  .0556 Glasvitrine, neuzeitlich HBT 204*140*45cm, passend zu Nr. 555 (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 70,00 € 23.02.
  .0557 Vitrine, Art Déco Mahagoni  ?, ohne Glaseinleger, HBT 180*135*52cm (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 120,00 € 23.02.
  .0558 Schreibtisch, Jugendstil Nussbaum, HBT 148*128*67cm, 2-tlg., stark restbedürftig (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben)   120,00 € 23.02
  .0559 Kleiderschrank, Biedermeier, datiert 1812 Weichholz, HBT 209*160*65cm, ohne Schlüssel, rest.bedürftig (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben)

360,00 € 23.02.
  .0560 4 Armlehnstühle, neuzeitlich Lehnen-H.87cm, Sitztiefe 50cm, Sitz-H.44cm, B.58cm (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 20,00 € 23.02.
  0561 Armlehnsessel, neuzeitlich Lehnen-H.102cm, Sitztiefe 52cm, Sitz-H.40cm, B.70cm, rest.bedürftig (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 15,00 € 23.02.
  0562 Indistrie- Nähmaschine Singer HBT 104*89 (110 ausgeklappt)*41cm, Fkt.n.gepr. (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben) 15,00 € 23.02
  .0563 Blumentisch, 20er Jahre Eiche, reliefierte Messingplatte, Messingziernägel, H.58,5cm, D.37,5cm, Altersspuren 20,00 € 23.02.
  .0564 Bank, 30er Jahre Massivholz, Sitz-H.43cm; gesamt HBT 82*90*29,5cm, Altersspuren 20,00 € 23.02.
  0565 Bank, 20er Jahre Eiche, HBT 45,5*95*31cm  20,00 € 23.02
  .0566 Paar Stühle und ein Armlehnstuhl, 20er Jahre Nussbaum massiv, gepolstere Lehne und Sitzfläche, Bekrönung mit Füllhörnern, Lehnen-H. gesamt 113 und 119cm, Sitz-H.49cm, Armlehnstuhl-B.61cm 240,00 € 23.02.
  .0567 runder Tisch, zur Tafel erweiterbar, 20er Jahre Nussbaum / Wurzelholzfurnier, beschnitzter, polygonaler Fuß, nachträglich angefertigte Glasplatte mit kl.Randchip, H. D. cm; nachträglich angefertigte zweiteilige, große Platte (kl.Furnierfehlstellen) mit steckbaren Beinen, HBT 75*249*115cm, runder Tisch dient als Mittelstand

280,00 € 23.02.
  .0568 Küchentisch mit 4 Stühlen, um 1870/80 Esche, Tisch mit Schub, HBT 77,5*105*73,5cm, 4 Stühle mit Korbgeflecht-Sitzfläche, einer mit anders gestalteter Rückenlehne und Vorderbeinen, Sitz-H.44,5cm, 3* Lehnen-H.86cm, 1* Lehnen-H.4,5cm  240,00 € 23.02.
  0569 Couchtisch, 2.Hälfte 20.Jh. Nussbaum, HBT 50*80*80cm  40,00 € 23.02