Porzellan

11°° Uhr
Art.- Nr.

Limit in €

.0491 Amphorenvase mit Weinlaubdekor, Meissen, Knaufzeit, 1815-1924, I.Wahl, eckiger Stand, Schaft mit Fehlstelle, hochgezogene, eingerollte Henkel, Goldkonturen, H.22cm

30,00 € 22.06.
.0492 Deckelvase, Rote Rose, Meissen, Knaufzeit, 1815-1924, I.Wahl, Originaletikett "Modell", montiert, Handmalerei, Deckel mit plastischem, vielblättrigem Blütenknauf, H.36cm 380,00 € 22.06.
.0493 2 Suppenteller, Meissen, Knaufzeit 1815-1924, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, florales Dekor mit Insekten und Vögeln, D.23,5cm; beide Tellerfahnen beschäd.   60,00 € 22.06.
.0494 4 zweiteilige Mokka-Gedecke, Meissen, Blaue Blume, 1.Hälfte 20.Jh., I.Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, florale Blaumalerei mit Insekten, 2 Ut mit kl.Randchip 70,00 € 22.06.
.0495 Tasse mit Ut und eine große Tasse, Meissen, Tischchenmalerei, Knaufzeit 1915-1924, Form: Neuer Ausschnitt, Tasse-D.8,5cm, H.6,4cm, Ut-D.13,5cm; dickwandige Tasse, D.9,5cm, H.6,8cm 60,00 € 22.06.
.0496 kleines Schälchen, Meissen, Pfeifferzeit, 1924-1934, I.Wahl, florale Handmalerei, LB 8*6cm 15,00 € 22.06.
.0497 8 Serviceteile, Meissen, indisch purpur, überwiegend Kaufzeit 1815-1924, 3 Teller mit Goldrand und Goldpunkten, D.18cm; 2 Ut mit Goldrand und Goldpunkten, D.13,4cm (1* Randchip); 2 Ut ohne Golddekor, D.14cm; Tasse, Form Neuer Ausschnitt, H.6,4cm 50,00 € 22.06.
.0498 19-tlg. Kaffeeservice für 6 P., Meissen, indisch purpur, Goldpunkte, Knaufzeit 1815-1924, Form: Neuer Ausschnitt, I.Wahl: 6 Teller, D.17,5cm; 6 Ut., D.13,5cm; 6 Tassen, H.6cm (1 Tasse mit Randchip); Kuchenplatte, Pfeifferzeit (1924-34), D.27cm; Gold tlw.leicht berieben 190,00 € 22.06.
.0499 dreiteiliges Kaffeegedeck, Meissen, indisch purpur, Knaufzeit 1815-1924, I.Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Teller-D.17,5cm, Ut-D.14cm, Tassen-H.6,2cm 30,00 € 22.06.
.0500 Tintenfass, Meissen, indisch purpur, Knaufzeit, 1815-1924, I.Wahl, Goldpunkte, oberer D.7cm, H.5cm 25,00 € 22.06.
.0501 Kuchenteller, Meissen, Blaue Blume mit Insekten, 2.Hälfte 20.Jh., unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, D.27,5cm  40,00 € 22.06.
.0502 Briefbeschwerer mit Mops, Meissen, 2.Hälfte 19.Jh., unterglasurblaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Modell-Nr.1645, Ritzbuchstaben "ou", getreppter Sockel mit liegendem Mops, braune Konturen, Mops mit blauem Halsband, LBH 19,5*3,2*6,2cm 120,00 € 22.06.

.0503 Kakaokanne, Meissen, Knaufzeit (ca.1815-1924), Weinlaub, hochgezogener Schwanenhalsausguss, Tülle mit kl.Randchips, flacher Deckel, H.25cm 30,00 € 22.06.
.0504 Kalb, Entwurf Willi Münch-Khe, Meissen, I.Wahl, , polychrom staffiert, H.8cm, L.ca.10cm

 120,00 € 22.06.
.0505 Konvolut von 14 Serviceteilen, Rosenthal, Maria weiß, unterschiedl.Herst.-Zeiten; 5 Suppentassen mit Ut; Platte, LB 27,5*14cm; 2 Schälchen, LB 25,5*13cm und 27,5*16,5cm; Kerzenhalter, D.10cm 30,00 € 22.06.

.0506 Lampe, Rosenthal, Entwurf Ph.Rosenthal, um 1920, runder Stand mit Obstrelief, vieleckige, gebauchte Wandung, schwarze Bänder, H.(nur Porz.-Teil) 25,5cm, Gesamt-H.mit Schirm 57cm 100,00 € 22.06.
.0507 Barsoi, Rosenthal um 1910/20, Entwurf Max Valentin, Modell-Nr.K200, L.27,5cm, H.11,5cm

90,00 € 22.06.
.0508 34 tlg. Speiseservice für 6 Pers., Philipp Rosenthal&Co AG, Jugendstil um 1900, Dekor Federblätter, Teile nur tlw.mit Fabrikmarke; 6 Speiseteller, D.25cm, 6 Suppenteller, D.24,5cm, 7 Teller, D.15,5cm, gr.Teller, D.33cm, Suppenterrine, D.ca.24cm, quadratische Schüssel, 20*20cm, Gemüseterrine, D.20,5cm, 2 ovale Platten, 29*20cm, 2 Soßieren, 2 kl.Gewürzschälchen, oberer D.7cm, 1 Senfgefäß

80,00 € 22.06.
.0509 Schleichender Fuchs, Rosenthal, Modelleur Theodor Kärner, Entw. 1934, Modell-Nr. 1538, Ausführung 1936, polychrom staffiert, H.20cm, L.40cm    220,00 € 22.06.
.0510 Teekanne, KPM, Krister Porzellan, 2.Hälfte 19.Jh., Blattrollwerk mit Goldkonturen (tlw.leicht berieben), H.21cm  40,00 € 22.06.
.0511 Deckelvase, New York and Rudolstadt Pottery Co., um 1900, 3 geschweifte Beine auf dreieckiger Platte, eiförmige Vase, Goldreliefdekor, schauseitig rundes Medaillon mit Frauenporträt, signiert Oelzner, H.18,5cm (winziger Chip am Deckel)

120,00 € 22.06.
.0512 Schale mit Eichhörnchen, Ilse Pfeffer, Gotha, um 1920, oval, plastisches Eichhörnchen (Ohren best.) neben Haselnusszweigrelief, LB 18,5*9cm 15,00 € 22.06.
.0513 Kerzenleuchter, Aelteste Volksstedter Porz.-Manufaktur, Art Déco, 30er Jahre, ehemals Lampe, weiß mit Goldkonturen, schraubbare Tüllen, H.22cm, B.30,5cm  45,00 € 22.06.
.0514 Figurengruppe / Wackelpagoden, wohl Thüringen um 1890, 2 Damen und ein Asiate (alle mit Wackelköpfen) beim Schachspiel in Rokokokleidung, polychrom staffiert, Fächer der einen Frau mit unauffälliger Klebestelle, LT 22*17cm, H.23,5cm  100,00 € 22.06.
.0515 Musikergruppe, Sächsische Porzellan-Fabrik von Carl Thieme zu Potschappel-Dresden, um 1920, geprägte, verschlungene Buchstaben SP, Modell-Nr.D9045, bewegter Sockel mit Goldkonturen, musizierende Familie in Kleidung des Rokoko, polychrom staffiert, LT 27*20cm, H.19cm

150,00 € 22.06.
.0516 Ballerina mit Spiegel, Wallendorf Porzellan, Modell-Nr.1396/0, farbig staffiert, H.17cm 35,00 € 22.06.
.0517 Meisenpaar, ENS, Windmühlenmarke, polychrom staffiert, H.9,5cm, L.19cm 40,00 € 22.06.
.0518 Kerzenleuchter und 2 Tischrosen, ENS Porzellan, Windmühlenmarke, zweiarmiger Leuchter mit zentralen Rosenblüten, H.18cm, B.23cm; 2 Tischrosen, L.je ca.8cm (Blütenblätter tlw.mit winz.Chips) 40,00 € 22.06.
.0519 runde Schale, von Schierholz´sche Porzellanmanufaktur, Ende 19.Jh., gestochene, unterglasurblaue Marke, vierfüßiger Stand, Durchbruchwandung, Golddekor (tlw.leicht berieben), seitl.Schleifenkränze, florale Handmalerei, D.20cm, H.10cm

25,00 € 22.06.
.0520 ovale Schale, von Schierholz´sche Porzellanmanufaktur, Ende 19.Jh., gestochene, unterglasurblaue Marke, vierfüßiger Stand, Gitterdurchbruchwandung, Golddekor, seitl.Handhaben, florale Handmalerei, L.29cm, B.16cm, H.12cm 30,00 € 22.06.
.0521 runde Deckeldose, von Schierholz´sche Porzellanmanufaktur, Ende 19.Jh., gestochene, unterglasurblaue Marke, gerillte Wandung, Goldkonturen (berieben), seitl.Handhaben, florale Handmalerei, Deckel mit Rosenknauf (gekl.), D.13cm, H.13cm 15,00 € 22.06.
.0522 Hund, Scottish Terrier, Unterweißbach, 50er Jahre, Modell-Nr.9376, vollplastische Darstellung eines nach oben schauenden Hundes mit üppigem Fellkleid, polychrom staffiert, H.ca.18cm, L.23,5cm (Fell am Kopf minim.best.) 20,00 € 22.06.
.0523 Tugger aus dem Musical Cats, Wallendorf Porzellan, 90er Jahre, ovaler Sockel mit Namensbezeichnung, fein gezeichnetes Gesicht, dezent überwiegend in Braun- und Grautönen staffiert, H.26cm 60,00 € 22.06.
.0524 3 dreiteilige Kaffeegedecke, Hertel, Jacob&Co, Rehau, 30er Jahre, unterschiedliche Dekore und Farben, weite Tassenform mit geschwungenen Henkeln 20,00 € 22.06.
.0525 Zierteller, Hertel, Jacob&Co, Rehau, 30er Jahre, Kunstabteilung, Handmalerei, Golddekor tlw.leicht berieben, D.30,5cm 15,00 € 22.06.
.0526 Oster-Glocke 1915, Royal Copenhagen, Pinienzapfenknauf, H.10cm 20,00 € 22.06.
.0527 Teller mit Jugendstilporträt, Carl Schumann, Arzberg, vieleckig mit Durchbruchfahne, Spiegel mit Frauenporträt, umlaufender Rand mit Matt- und Glanzgold, D.19cm 20,00 € 22.06.
.0528 große Bodenvase, Hutschenreuther, handausgemalt, umlaufendes Dekor: Wasserstraße von Venedig mit Rialtobrücke, H.24,3cm, oberer D.21cm    60,00 € 22.06.
.0529 figürliches Pflanzgefäß, Bisquitporzellan, farbig staffiert, musizierende Figuren mit zentraler, offener Trommel, H.29cm, B.ca.30cm 20,00 € 22.06.
.0530 86-tlg. Porzellanmanufaktur, BPM, Jugendstil, violettes Dekor mit Goldkreuzen, Goldränder (tlw.berieben); 12 Suppenteller, D.23cm; 18 Speiseteller, D.23cm; 12 Frühstücksteller, D.20,5cm; 12 Dessertteller, D.15,5cm (1*kl.Randchip); tiefe, runde Platte, D.33cm; ovale Platte, LB 42*37,5cm; Suppenterrine, D.ca.21cm, H.32cm; Soßiere, tiefe, ovale Schale, LB 27*14cm, H.4,8cm; 12 Tassen, H.6,8cm (3* Randchip); 12 Kuchenteller mit glatter Fahne, D.18,5cm; Kaffekanne, H.26cm; Milchkännchen, H.14cm; Zuckerdose; ehemals aus dem Haushalt des Kommunalpolitikers Bruno Thiem (1823-1913)

200,00 € 22.06.
.0531 8-tlg.Kaffee-Kernstück, F.A. Schumann, Moabit, Berlin, Mitte 19.Jh., zartes Rosendekor, blaue Ränder, Goldstreifen; Tablett, LB 40*28,5cm; Kaffeekanne, H.17cm; Milchkännchen, H.10cm; Zuckerdose, H.9cm; 2 Tassen mit Ut 70,00 € 22.06.
.0532 Schale, Nymphenburg, Anfang 20.Jh., 12-eckig, farbige, handgemalte Blumengirlanden, Rand mit Punktrelief, D.21cm, H.4cm 20,00 € 22.06.
.0533 Tasse mit Ut, KPM Berlin, 2.Hälfte 19.Jh., Tasse mit 3 Medaillons auf fliederfarbenen Grund, Sepiamalerei / Allegorie der Zeit, Henkel geklebt, Stand best., H.5,6cm, Ut-D.14,2cm 20,00 € 22.06.
.0534 Figur "2 Putti mit erlegtem Hasen", Lenck in Passau (1833 bis 1936), weiß glasiert, achteckiger Sockel, H.15cm  80,00 € 22.06.
.0535 Figur "2 Putti mit Rebenranke", Lenck in Passau (1833 bis 1936), weiß glasiert, eckiger Sockel, H.15cm 80,00 € 22.06.
.0536 2 Teller, indisch purpur, Stadt Meissen, Goldrand- und Goldpunkte, D.17cm  20,00 € 22.06.
.0537 Vase, KPM Berlin, Dekor Arnica montana, Zepter und Reichsapfelmarke, H.16,5cm 30,00 € 22.06.
.0538 Teller, KPM Berlin 1849-1870, mit Kerzenhalter-Montierung, Spiegel mit Kinderdarstellung in golden umrahmter Kartusche, hellblauer Grund, Fahne mit neunzackiger Adelskrone für den Grafenstand, Messingmontierung mit Schleifenbekrönung, untere Maskerone mit 2 geschwungenen Leuchterarmen, D.24,5cm, H.34cm

150,00 € 22.06.
.0539 Sitzendes Mädchen, Entwurf Ernst Barlach, Schwarzburger Werkstätten, ohne Manufakturmarke, weiß, glasiert, fast runder Sockel, unter dem Sockel geprägte Buchstaben AB, und X, Sockel 22*24cm, H.23,1cm 320,00 € 22.06.
.0540 Amphorenvase, Biedermeier um 1830, wohl Wien, runder Stand, montiert, bauchig mit floralem Goldrollwerk bemalt, 4 Medaillons mit Sepiamalerei: Gebäude in freier Natur, verzierte Mündung, seitl.vergoldete Griffe mit plastischen Sphinx´s, H.31cm

420,00 € 22.06.
.0541 Amphoren-Ansichtenvase, Bing&Gröndahl um 1860, Schauseite mit sehr feiner, naturgetreuer Darstellung eines Landhauses in freier Natur, Rückseite mit Namenszug H.Kühl u.Datierung 6.Juli 1859, leicht ausgestellter vergoldeter Lippenrand, seitl.Goldhenkel mit Puttiköpfen, H.23cm (Gold teilw.leicht abgerieben)

380,00 € 22.06.
.0542 Figürliche Vase, Porz.-Fabrik Richard Eckert / Volksstedt, Jugendstil um 1900, unterglasurblaue Marke, Modell-Nr.593,große, lindgrün matt glasierte Blüte mit geschwungenem Blattwerk, auf dem Rand ein großer Schmetterling, welcher von einer aus der Blüte steigenden Nymphe beobachtet wird, H.25,5cm, seltenes Sammlerstück   600,00 € 22.06.
.0543 Konvolut Porzellan: Glücksengel, Vertiko-Porzellan, um 1910/20, Bisquitporzellan, H.10,5cm; 14-tlg. Moccaservice für 5 P., Bauer&Lehmann, Kahla, um 1965; Ascher, Meissen nach 1934, D.12,5cm; Tomaten-Dose, D.ca.11cm; Tasse mit Spruch, um 1910, H.9,2cm 20,00 € 22.06.