Keramik / Steingut

Los Nr.

Limit in €

.581 großer Bierkrug mit Trinkspruch, um 1920, 2 Ltr., schauseitig geritzer Trinkspruch, Zinndeckel mit figürlichem Daumenheber, H.mit Daumenheber 31,5cm 50,00 € 22.06.
.582 Kaffeemühle PeDe mit Rosenrankendekor, um 1920, Keramikkorps (Haarriss) auf Holzplatte, HB 35*13cm, mit Glasauffanggefäß 55,00 € 22.06.
.583 Figur "Frau im Biedermeierkleid", signiert B.Bauer, im Stil der Wiener Keramik, polychrom staffiert, H.20cm 440,00 € 22.06.
.584 Deckeldose, Fritz Hudler (1889-1982), Diessen, Ammersee, Art Déco, monogrammiert im Deckel und am Boden, Dekor-Nr.535, HBT 6*12*12cm

260,00 € 22.06.
.585 Fliese, Fritz Hudler (1889-1982), Diessen, Ammersee, Art Déco, monogrammiert, HB12,7*12,7cm 80,00 € 22.06.
.586 Original Reklamebüste der Firma IDEAL Motorradbrillen, H.Eichenwald, Düsseldorf, 20er Jahre, Stuck, farbig staffiert, H.35cm, B.ca.32cm, T.20cm, geringe Altersspuren  150,00 € 22.06.
.587 Reliefwandplatte "Weißbüschelaffen", Karlsruher Majolika, 30er Jahre, polychrom staffiert, HBT 28,5*29,5*1,5cm, 2 Ecken leicht best. 120,00 € 22.06.
.588 Reliefwandplatte "Kakadus", Karlsruher Majolika, 30er Jahre, polychrom staffiert, HBT 35,5*25*2cm, 1 Ecke min.best. 120,00 € 22.06.
.589 kleiner Elefant, Art Déco, rot glasiert, H.4cm, runder Stand-D.3,2cm, tlw. kl.Glasurabplatzer 40,00 € 22.06.
.590 Brotkasten, V&B, Villeroy&Boch, Mettlach, Art Déco, Spritzdekor, Dekor-Nr.6490, Holzeinfassunf, scharnierter Deckel, HBT 17*45*25cm

70,00 € 22.06.
.591 5 Teller, Delfter Blaumalerei, um 1920, kobaltblaue Malerei, 4* gewellter und 1* glatter, gelb bemalter Rand: Paar Pfauenteller und ein Teller mit Blumenvase, Oud Delft, Nijmegen, 30er Jahre, D.14,2cm; 1 Pfauenteller mit gelbem Rand, D.18cm, 1 Teller mit Blumenvase, D.14cm, Marke ähnlich der Herstellermarke De Porceleyne Claeuw

25,00 € 22.06.
.592 3 Teller, farbig, Delft, 1* polychrome Malerei: Blumenvase mit Vögeln, Marke ähnlich der Herstellermarke De Porceleyne Claeuw , Alterscraquelé, D.22,3cm; 2*N.B.K., 20.Jh., florale Bemalung, D.18,2cm 15,00 € 22.06.
.593 Krug, wohl England, um 1920, Handmalerei, leicht gebaucht, kl.Ausguss, eingerollter Henkel, kobaltblau und orange staffiert, herausnehmbarer, scharnierter Zinndeckel, H.15,5cm (Stand mit kl.Chip) 15,00 € 22.06.
.594 Deckelvase, Delft, 18.Jh., Fayence, achteckig, nach oben gebaucht, polychrom staffiert, florales Muster im Wechsel mit Porträts, tlw.kl.Glasurfehlstellen, Deckel nicht original (aus Porz.,Rd-Chip), H.22cm

150,00 € 22.06.
.595 Vierhenkel-Vase, Spanien, 19.Jh., Fayence, Henkel mit aufgearbeiteten Wellenbändern, zylindrische Mündung, umlaufende Malerei mit Stierkämpfer, Stier, Pferd und Vogel, H.32cm, tlw. kl.Glasurfehlstellen 240,00 € 22.06.
.596 großer tiefer Teller, Fayence, mit Maler-Nr.C.61/D, florale Bemalung in Blautönen auf weißem Grund, div.Punkteinschmelzungen, Fahne mit Glasurfehlstellen, Haarriss, D.42cm, H.8cm 50,00 € 22.06.
.597 Stiefel, Gründerzeit, ohne Herstellermarke, reliefiert, Schauseite mit Groteskenkopf, seitl. Personen in Tracht, Mündung mit Trinkspruch, H.25cm, L.15,6cm

50,00 € 22.06.
.598 Deckeldose, Forester, England, Phoenix Art Faience, um 1880, kobaltblaue Magnolien auf roséfarbenem grund mit Goldsprenkeln, Deckel mit Randchip, H.18,5cm, D.ca.14cm    35,00 € 22.06.
.599 "großer Birnkrug mit Ritzdekor und Zinndeckel, Westerwald, 19.Jh., graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau staffiert, schauseitig Ritzdekor mit Blattranke und seitl.Rollwerkbändern, ovoider Korpus mit hoher abgesetzter Lippe und gedrücktem Ausguss, kleiner hoch angesetzter Ohrenhenkel, rückseitig 4 Literritzmarke, Zinndeckel mit Daumenheber, H.33,5cm" 30,00 € 22.06.
.600 Birnkrug mit Ritzdekor, Westerwald, 19.Jh., graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau staffiert, schauseitig Ritzdekor mit Blattranke und seitl.Bändern, ovoider Korpus mit hoher abgesetzter Lippe und gedrücktem Ausguss, hoch angesetzter Ohrenhenkel mit Loch für Daumenheber, rückseitig 2 Literritzmarken, H.28,5cm

20,00 € 22.06.
.601 Enghals- Krug, Westerwald, 19.Jh., graues, salzglasiertes Steinzeug, blaue, florale Bemalung, umlaufendes Ritzband, stark gebaucht, zylindrischer, schlanker Hals mit kleinem, gedrückten Ausguss, hoch angesetzter Ohrhenkel, H.28,5cm

15,00 € 22.06.
.602 Fayence-Jagdkrug/ Walzenkrug, Anf.19.Jh., Deckel mit Gravur-Datierung "J.G.B. 1821"; Wandung mit umlaufender Handmalerei: Diana, Göttin der Jagd, mit Hund in Landschaft, Ohrhenkel braun gestrichelt, Zinnstandring und Zinndeckel-Montierung mit Kugeldaumenheber, H.mit Daumenheber 25cm

75,00 € 22.06.
.603 58-tlg. Speiseservice, Utzschneider&Co, Sarreguemines, Dekor Carmen, terre de fer, Jugendstil, 22 Speiseteller, D.24cm (1 Teller m.Rand-Chip); 9 Suppenteller, D.24cm (1 Teller m.Haarriss); 16 Dessertteller, D.21cm (5 Teller m.Rd.Chip); gr., rd., tiefe Platte, D.33,5cm; Aufsatzschale, D.22cm, H.12cm; 2 Fußschalen, D.21,5cm, H.4,8cm; 2 flache, rd.Platten, D.27cm; Terrine, D.ca.24cm, H.ca.24cm; ovale Soßenterrine, Soßiere, 2 Schälchen, LBH 24*11,5*4cm

100,00 € 22.06.
.604 Waschschüssel, V&B, Villeroy&Boch Wallerfangen, Dekor Nita, um 1900, leicht auskragende Mündung, D.37cm, H.12,5cm, leichte Gebr.Spuren 40,00 € 22.06.
.605 Steckvase in Form eines Baumstammes, um 1900, Form-Nr.51824?, eckiger Sockel mit seitlichen Reliefdarstellungen, oben 12 rd.Öffnungen, H20,5cm 45,00 € 22.06.
.606 kleines Tablett, wohl V&B, Villeroy&Boch um 1900, Metalleinfassung mit 4 Kugelfüßen und Durchbruchwandung, LB 19,5*13,5cm, H.2,9cm 20,00 € 22.06.
.607 Übertopf "Kohlkopf", Jugendstil, Form-Nr.1022, Gr.2, Kohlblattrelief, unten mit Ablaufloch (Haarriss), leichte Gebr.Spuren 25,00 € 22.06.
.608 2 Bierkrüge, 1* V&B, Mettlach, blaue Schildmarke "VB Mettlach (566)", ca. 1912, Form-Nr.1526, Zinndeckel mit Daumenheber und Burschenschafter-Zirkel, datiert (18)99, Wandung mit Haarriss, H.mit Daumenheber 17cm; 1* wohl V&B, Mettlach, Form-Nr.1431, flacher Zinndeckel mit Daumenheber und Initialbuchstaben, H.14,5cm 40,00 € 22.06.
.609 Figuren-Bierkrug "Mönch", Anfang 20.Jh., 1/2 Ltr., grau-blaues Steinzeug, ohne Herstellermarke, Deckel mit Zinnmontierung und Daumenheber, H.ca.16,5cm, Stand mit 2 Randchips 20,00 € 22.06.
.610 Zunftkrug / Bierkrug, Bäckerhandwerk, um 1890, 1/2 Ltr., Reliefbilder der Bäckerzunft, H.19cm 20,00 €   22.06.
.611 4 Teller mit Blumendekor, Ende 18./ Anfang 19.Jh., Spiegel mit Blumenmalerei, Fahne mit weinrotem Strahlendekor, auf Glasur, 3*D.22cm, 1* D.23,5cm (1 Teller alt restauriert) 25,00 € 22.06.
.612 Tafelaufsatz, János Kossuch, Kremnitz (Körmrczbánya), Jugendstil um 1900, Pressmarke, Form-Nr.912 F3, Aufsatz mit seitl.Blumenrelief, polychrom staffiert, D.24cm, H.13cm

15,00 € 22.06.
.613 Schulterbüste Musketier, Anfang 20.Jh., Terracotta, ohne Herstellermarke, in Brusthöhe Fehlstelle, H.27cm 20,00 € 22.06.
.614 Bierkrug, Paul Wygand, wohl für Merkelbach, Westerwald, Jugendstil, Form-Nr.1637, Vogelmotiv, grau-blau glasiert, H.10,5cm, Griff mit Bohrung für Deckelbefestigung

35,00 € 22.06.
.615 Kuchenplatte, Nürnberger Metallwarenfabrik Max Dannhorn, Jugendstil, Keramikeinsatz mit floralem Dekor und Insekten, Metall-Durchbrucheinfassung, D.38cm 45,00 € 22.06.
.616 Moccaservice, Steingut Fabrik Elsterwerda, DDR, 70er Jahre; beige-braun staffiert, zylindr.Kanne, H.24,5cm (Haarriss), 6 Tassen, H.7cm, 6 Teller, D.15,4cm, 5 Ut, D.11,7cm 20,00 € 22.06.
.617 3 Frühstücksbretter mit Spruch, Zwiebelmuster, unterschiedl.Formen, L.von 22,5-23cm, B.13,5-15,5cm, tlw.leicht best. 50,00 € 22.06.
.618 Schale, Keramik aus Gschel, Russland, 2.Hälfte 20.Jh., dünnwandig, florales Relief, LB 21*17,4cm, H.8,3cm 15,00 € 22.06.
.619 Bacchus Wandmaske, italienische Keramik, 2.Hälfte 20.Jh., handgefertigt Maske des Weingottes, weiß glasiert, rückseitig 3 Brandrisse (vorn nicht sichtbar), HB ca.28*26cm 100,00 € 22.06.
.620 Konvolut Keramik, u.a. Vase mit Frauenporträt, Österreich um 1900, H.14cm; 4 Teile Keramik, Vasen und Dose, 50er Jahre; Bierkrug Münchner Kindl, Merkelbach & Wick, Grenzhausen um 1910, H.17cm; 4 Krüge, graues Steinzeug, H.von 16,5-21cm; Flasche, datiert 1934, H.29,5cm 20,00 € 22.06.