Drucke

Artikel Nr.

Limit in €

  .0661 Matthäus Merian d.Ä., 2 Kupferstiche Porträts, um 1640; 1593 Basel - 1650 Langenschwalbach; Porträt König Gustav Adolph von Schweden und Königin Maria Eleonora von Schweden, Blattmaß circa jeweils 24,6*21cm, verglast gerahmt, am Plattenrand oben und unten beschnitten 15,00 € 22.06.

  .0662 Johann Elias Ridinger (1685-1767), Das Flußpferd und der Löwe, um 1760, Kupferstich aus: ''Kämpfe reissender Thiere'', verglast gerahmt, mit Passepartout; sichtbares Blattmaß 39*32cm  60,00 € 22.06.

  .0663 Johann Elias Ridinger (1685-1767), Der wilde Büffel und das Crocodil, um 1760, Kupferstich aus: ''Kämpfe reissender Thiere'', verglast gerahmt, mit Passepartout; sichtbares Blattmaß 39*32cm 60,00 € 22.06.

  .0664 Johann Elias Ridinger (1685-1767), 4 Kupferstiche, Hunde, um 1780, sichtbares Blattmaß jeweils ca.22*18cm, verglast gerahmt, mit Passepartout; "Kleine Wind Englische Hasen- und Stoeber Hunde", N.15; "Otter-Hunde und Wasser-Hund", N.17; "Glatt und zottichte gemeine Wind-Hunde", N.7; "Groß Irlandisch Windspiel", N.8

100,00 € 22.06.

  .0665 Johann Elias Ridinger (1685-1767), Auerochse im Zorn, um 1780, Kupferstich, im Blatt monogrammiert, nummeriert und bezeichnet, sichbares Blattmaß ca.20*16cm, verglast gerahmt, mit Passepartout 30,00 € 22.06.

  .0666 wohl Johann Elias Ridinger (1698-1767), Reiter zu Pferd, aus dem Reitschule-Zyklus, 18. Jh., Kupferstich, verglast gerahmt, Plattenmaß 18*13cm 30,00 € 22.06.

  .0667 "Christi Geburt", 18./19. Jh., Die Heiligen Drei Könige umringen Maria mit dem Kinde, Kupferstich, verglast gerahmt, Passepartoutinnenmaß 29,8*17,3 cm 50,00 € 22.06.

  .0668 "Max Klinger (1857-1920), ""Mondnacht"", Opus IV, Intermezzi, 1881, Aquatinta, u.l. bez. ""MAX KLINGER"", u.r. ""IV"", 41,5 x 29 cm (Blatt), verglast gerahmt. Klinger war ein bedeutender deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker des Symbolismus."  90,00 € 22.06.

  .0669 Joseph Maximilian Kolb (1818-1859), "Magdeburger Dom", Seitenansicht, 19. Jh., Stahlstich, gez. von Ludwig Rohbock, verglast gerahmt, Motivmaß 13,1*17,5 cm 20,00 € 22.06.

  .0670 unbekannter Künstler, "Die Frau in der Antike", um 1900, Kupferstich, Bildaufbau nach Raffaels "Schule von Athen", Darstellung von Frauen beim Erlernen und Ausüben versch. Fertigkeiten vor antikem Palast, gestochen in Manier des Jugendstils, u.l. signiert mit Monogramm "CP" und "GFB W", in verglastem schwarzen Lackrahmen mit vergoldetem Relief (Altersspuren), 55,5*70cm 120,00 € 22.06.

  .0671 "Maximilian Lenz (1860-1948), Wolkenstudie, 1902, Farbholzschnitt, bez. ""Original-Holzschnitt von Maximilian Lenz OM."", Motivgröße 14,2*13 cm, verglast gerahmt, Lenz war ein österreichischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Er war Gründungsmitglied der Wiener Secession."  240,00 € 22.06.

  .0672 Ruth Laube (1882-1946), Vase mit orangefarbenen Blumen, um 1910, Farbholzschnitt, u.r. signiert, u.l. bezeichnet "Originalholzschnitt. Handdruck", monogrammiert im Stock, Passepartoutausschnitt 18,5*18 cm, verglast gerahmt, passend zur Katalognr. 673 120,00 € 22.06.

  .0673 Ruth Laube (1882-1946), Vase mit violetten Blumen, um 1910, Farbholzschnitt, u.r. signiert, u.l. bezeichnet "Originalholzschnitt. Handdruck", monogrammiert im Stock, Passepartoutausschnitt 19,3*17,8 cm, verglast gerahmt, passend zur vorherigen Katalognr. 672 120,00 € 22.06.

  .0674 unbekannter Künstler, "2 Tukane", um 1920, Farblithographie, Monogramm "B.S." und Stempel "KHT", in breitem Holzrahmen verglast, Rahmenmaß 92*79cm, Risse im Blatt 440,00 € 22.06.

  .0675 unbekannter Künstler, Zwei Witwenvögel im Geäst, um 1920/30, Farbradierung, u.r. monogrammiert "RB", Motivmaß 21*12,5 cm, verglast gerahmt 140,00 € 22.06.

  .0676 Oscar Droege (1898-1983), "Düne mit Meerblick", um 1930, Farbholzschnitt, Dünenlandschaft bei stürmischen Wetter, u.r. signiert, Blattmaß 22*36,5 cm, verglast gerahmt, stockfleckig  120,00 € 22.06.

  .0677 2 Kunstdrucke, sogen. Schlafzimmerbilder, um 1920/30, verglast gerahmt, lichtes Maß 50*118cm und 52,5*119cm; 1* Maria mit Christus und Johannes dem Täufer; 1* Fr.Laubnitz "Das Nesthäckchen" 15,00 € 22.06.

  .0678 Lauritz Sörensen, "Herbstliche Flußlandschaft", 1920/30er Jahre, 1882-1968, Dänemark; farbiger Kunstdruck, lichtes Maß 61*85,5cm, verglaster Goldstuckrahmen 20,00 € 22.06.

  .0679 undeutl. signiert, Feldblume mit Bienen, (19)42, Farbradierung auf Japanpapier, u.l. signiert/datiert, verglast gerahmt, Rahmenmaß 52,5*37 cm  20,00 € 22.06.

  .0680 Wilhelm Höpfner (1899-1968), "Afferei", 1955, Aquatintaradierung, Plattenmaß 16*23,7cm, bez. u.l., sign. u.r. "W. Höpfner", verglast gerahmt, WV 347 70,00 € 22.06.

  .0681 undeutl. signiert, "Magdeburger Dom", 1970/80er Jahre, Radierung, u.r. signiert, u.l. bez., verglast gerahmt, Rahmenmaß 53*42,7 cm  20,00 € 22.06.

  .0682 Diether Kressel (1925-2015), Fenster mit Theda Bara (Neujahrsmorgen), 1970, Farbaquatinta, u.r. signiert/datiert, Ex. 36/150, in verglastem Lackrahmen (Altersspuren), Rahmenmaß 83*62 cm 170,00 € 22.06.

  .0683 Diether Kressel (1925-2015), "Spieglein, Spieglein an der Wand", um 1970, Farbaquatinta, weibl., sitzender Halbakt mit oppulentem Kopfschmuck betrachtet sich im Spiegel, Titel spiegelverkehrt im unteren Bildrand lesbar, u.r. signiert, Ex. 7/40, 66,5*52cm (Blatt), leicht stockfleckig 170,00 € 22.06.

  .0684 Diether Kressel, "Brautpaar", um 1970, Farbaquatinta, Stillleben mit Foto eines Brautpaares, u.r. signiert, Ex. 11/100, 40,5*33,2cm (Blatt), Zustand des Blattrandes: 3 140,00 € 22.06.

  .0685 Alois Janak (1924), Felsen, 1978, Farbradierung, handsigniert und datiert, 26/100, Passepartout, Bildausschnitt 21,0*15,0cm 18,00 € 22.06.

  .0686 Alois Janak (1924), Gekippte Architektur, 1973, Lithographie, handsigniert und datiert, E.A., Passepartout, Bildausschnitt 35*28cm 25,00 € 22.06.

  .0687 Alois Janak (1924), Kompass und Berge,1973, Lithographie, handsigniert und datiert, E.A., Passepartout, Bildausschnitt 35,3*47,6cm 25,00 € 22.06.

  .0688 H. Gramsch "Nach dem Bade" 1978, Original-Radierung, 19 von 50, in Platte monogrammiert und datiert "12.3.78", handschriftlich signiert und bezeichnet, sichbares Blattmaß ca.18*12cm, verglast gerahmt, mit Passepartout 15,00 € 22.06.

  .0689 unbekannter Künstler, 17 kleinformatige Grafik-Druckvorlagen, 1980/90er Jahre, Linol, u.a. Porträts, Landschaften, Stillleben, tlw. signiert, Maße von 9*6,4cm bis 14,5*21,5cm 100,00 € 22.06.

  .0690 "Helmut Biedermann (*1940), ""Tanzende"", 1987, Ex. 30/100, Darstellung von jeweils zwei männl./weibl. tanzenden Akten, Siebdruck, u.r. signiert und datiert, 43,5*49,3cm, ca. 2cm langer Riss am oberen Blattrand Helmut Biedermann studierte an der Hochschule für Bildende Kunst Dresden. Er war Mitglied des Verbandes Bildender Künstler und als freischaffender Künstler in Magdeburg tätig." 50,00 € 22.06.

  .0691 Lutz Heyder (1950-2000), "Zauberer", 1987, Farblithographie, u.r. signiert/datiert, 50,5*36,3cm (Blatt) 30,00 € 22.06.

  .0692 Lutz Heyder "Akt", 1987, Kreidelithographie, u.r. signiert/datiert, Ex. 18/100, 50*41,5cm (Blatt) 30,00 € 22.06.

  .0693 undeutl. signiert, Abstraktes Motiv, wohl 1980er Jahre, Farblithographie, u.r. signiert/datiert, Ex. 9/100, HB 50x43cm (Blatt), Zustand 3 30,00 € 22.06.

  .0694 Manfred Gabriel, Zwei Akte, 1987, Kreidelithographie, u.r. signiert/datiert, Ex. II/15/40, 45*34,3cm (Blatt)  30,00 € 22.06.

  .0695 Alois Janak (1924), Kugeln und Fahnen, 1981, Farbradierung, handsigniert und datiert, 13/100, Passepartout, Bildausschnitt 35*32,5cm€  25,00 22.06.

  .0696 Ottmar Alt (1940), Clown, Farblithographie, handsigniert, 34/180, Passepartout, Bildausschnitt 65,5*48cm 40,00 € 22.06.

  .0697 Hermann Fritz Neumann (1858-1920), "Großer Tukan", Anf. 20. Jh., Farbradierung, u.r. signiert, in verglastem Holzrahmen, Rahmenmaß 80*51cm, leichte Wasserflecken an den unteren Blatträndern 160,00 € 22.06.

  .0698 2 Wildtierdarstellungen, Anf. 20. Jh., Nachdrucke von Kupferstichen von Johann Elias Ridinger, verglast gerahmt, Altersspuren, 24,5*36cm und 24,5*34cm 50,00 € 22.06.

  .0699 unbekannter Künstler, Replik nach "Koloman Moser: April (1903)", Anf. 20. Jh., Gouache auf Papier, Motivmaß 13,5*13,5 cm, verglast gerahmt  440,00 € 22.06.