Gemälde

Los Nr.

Limit in €

  701  unbekannter Maler, 9 Aquarelle mit versch. Stadtansichten, u.a. Schloßkirche in Dessau, Schulturm in Gernrode, Sächsische Schweiz, Maße zwischen 22,5*22 und 30*20cm, eine Landschaft signiert von Albrecht Gehse 20,00 € 22.06.

  702 Pfötsch, Ansicht eines Kolonialwaren-ladens, verm. Braunschweig, aquarellierte Federzeichnung, unten rechts signiert, Passepartoutausschnitt: 27,5*20cm  20,00 € 22.06.

  703 Alfred Thon (1886-1967), Schloss Rheinsberg, Aquarell, unten rechts signiert, Passepartoutausschnitt: 24,5*32,5cm, Altersspuren 20,00 € 22.06.

  704 nach Tizian, Salomé mit dem Haupt Johanne des Täufers, Aquarell, 1. Hälfte 20. Jh., verglast gerahmt, Blattgröße ca.10*15cm 55,00 € 22.06.

  705 Leo Rauth (1884 Leipzig -1913 Welnschhofen, Südtirol), Dame im Pferdegespann, Gouache, um 1900, unten rechts signiert,24*33cm, verglast gerahmt. Rauth studierte in Leipzig, Karlsruhe, Berlin und war in der Malklasse bei Franz von Stuck an der Münchner Kunstakademie. 340,00 € 22.06.

  706  Lasque Rachos "Männer beim Gelage", 1. Hälfte 20.Jh., Öl / Lwd., unten rechts schwer leserlich signiert, Ausschnitt aus einem größeren Gemälde, Druckstellen, Maße: 80*105cm, gerahmt in vergoldeter Leiste  340,00 € 22.06.

  707 Heinrich Wilke (1869 Berlin -1952 Güstrow) "Liegender Frauenakt", Aquarell, um 1900, unten rechts signiert und bez. "Berlin", in verglastem Goldstuckrahmen der Zeit. Wilke studierte ab 1891 Malerei an der HSfBK Berlin, u. a. bei Hugo Vogel, ab 1900 Vorstandsmitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Vereins Berliner Künstler, regelmäßig auf den Großen Berliner Kunstausstellungen vertreten

.

460,00 € 22.06.

  708 Rembrandt Selbstporträt als verlorener Sohn und Saskia, Porzellanmalerei, um 1890, ovale Porzellanplatte: 16,5*12,5cm, verglast in vergoldetem Stuckrahmen 180,00 € 22.06.

  709 Oklad-Ikone, Hlg. Nikolaus, Russland, 19.Jh., Tempera auf Holz, männliche Halbfigur, seitl. flankiert von Christus und Gottesmutter, zierguillochierter Messingoklad, getrieben und punziert, oben und unten durch Nut und Feder verstärkt, 31,5*26,7cm, Farbfehlstellen 100,00 € 22.06.

  710 Oklad-Ikone, Gottesmutter, Russland um 1900, Tempera auf Holz, Gottesmutter in Bruststück mit Christusdarstellung, versilberter, zierguillochierter Messingoklad, getrieben und punziert, 22,5*18cm, Farbfehlstellen 70,00 € 22.06.

  711 Miniaturmalerei "Die Musikstunde", Limoges, Anfang 19.Jh., rund, Kupfer emailliert, Lupenmalerei, D.4,2cm, im Holzrahmen mit Messingband 60,00 € 22.06.

  712 Georg Fischhoff (1859 in Wien - 1914 ebenda), Spätsommerliche Landschaft mit Birken und einem Weiher, Öl/Lwd., im Hintergrund ein Ochsengespann, unten rechts mit Pseudonym "Th. Wagner" signiert, prunkvoller Historismus- Goldstuckrahmen, nachträglich bronziert, leichte Altersspuren. G.Fischhoff war österreichischer Porträt-, Figuren- und Landschaftsmaler, malte unter zahlreichen Pseudonymen. 450,00 €   22.06.

  713 unbekannter Maler, Fischerboote vor Venedig, um 1890/1900, Öl/Lw., H*B: 60*30cm, zu reinigen, in dekorativem Goldstuckrahmen der Zeit (kl. Fehlstellen) 80,00 €   22.06.

  714 Haeck, W., Braunschweiger Altstadt, dat. 1954, Altstadtmarkt mit Altstadtrathaus, St. Martini und Marienbrunnen, unten rechts signiert, 65*110cm, gerahmt 240,00 €   22.06.

  715 unbekannter Maler, Braunschweiger Altstadt, 20.Jh., Altstadtmarkt mit Altstadtrathaus, St. Martini und Marienbrunnen, 50*80cm, gerahmt 240,00 € 22.06.

  716 Hermann Solbrig (19./20.Jh.) Schäfer mit seiner Herde in weiter Landschaft, Öl/Holz, unten links signiert, H*B: 31,5*47,5cm, in silberner Zierleiste 190,00 € 22.06.

  717 R.Kaiser nach Anton Zwengauer (1810-1884), " Moorlandschaft im Abendrot", Anf. 20. Jh., Öl/Lw., stimmungsvolle Landschaft mit reetgedeckten Häusern, H*B: 50*95cm, geschnitzter und stuckierter Prunkrahmen, schwarz lackiert und partiell vergoldet 350,00 €   22.06.

  718 A.Engelmann "Häuser an einer Burgmauer", 20er Jahre, Öl/Lw., unten rechts signiert, 44*38cm, gerahmt, Firnisfehlstellen 60,00 € 22.06.

  719 E. Schach "Eibsee mit Blick auf die Zugspitze", Aquarell, signiert, 30*43cm, Jugendstilstuckrahmen 15,00 € 22.06.

  720 O. Klein "Königssee", Öl/Lwd., signiert, 60*80cm, goldbronzierter Holzrahmen 15,00 € 22.06.

  721 O. Larsen "Abschied", 20er Jahre, Öl/Karton, signiert u.re., 55*70cm, bronzierter Holzrahmen  20,00 € 22.06.

  722 undeutlich signiert, "Holländische Winterlandschaft mit Mühle", 1.Hälfte 20.Jh., Öl/Holz, signiert, 30*39cm, vergoldeter Stuckrahmen, leichte Altersspuren  15,00 € 22.06.

  723 unsigniert, "Am kleinen Wannsee", um 1900, nach Wilhelm Feldmann, 1904, rückseitig auf Rahmen bezeichnet, Öl/Lwd., 52*24cm, Goldstuckrahmen 25,00 € 22.06.

  724 Joseph Fruhmesser "Heuernte in Voralpenlandschaft", 1928-1995, Öl/Lwd., signiert, 30,5*40,5cm, farbig staffierter Holzrahmen 25,00 € 22.06.

  725 Jan Focke (geb. 1978 in Magdeburg) "Schleiertanz", Triptychon, drei Leinwände, die beiden äußeren Leinwände signiert, datiert 2006 und 2005, Maße:100*50 und 100*60cm, Gesamt: 100*160cm

500,00 € 22.06.

  726 Günther Gerth (geb. 1931 in Alt-Drewitz bei Küstrin, seit 1969 freischaffender Maler und Grafiker) "Dorf in der Börde", Aquarell, signiert und datiert (19)95, Passepartoutausschnitt: 24*31cm 50,00 € 22.06.

  727 Günther Gerth (geb. 1931 in Alt-Drewitz bei Küstrin, seit 1969 freischaffender Maler und Grafiker) "Baggersee" 1992, Aquarell, signiert und datiert, Passepartoutausschnitt: 24*33cm 50,00 € 22.06.

  728 Gerd Mackensen (geb. 1949 in Nordhausen, freischaffend tätig in Sondershausen seit 2008) "Im englischen Garten", Öl/Karton, unten rechts signiert, rückseitig betitelt, Maße: 10,5*15cm, verglast gerahmt 120,00 € 22.06.

  729 Gerd Mackensen (geb. 1949 in Nordhausen, freischaffend tätig in Sondershausen seit 2008) "Börde in der Dämmerung", Öl/Karton, unten rechts signiert, rückseitig betitelt, Maße: 10,5*15cm, verglast gerahmt 120,00 € 22.06.

  730 Kurt Bunge (*1911 in Bitterfeld; † 1998 in Kassel) "Flusslandschaft mit Blattgold", Aquarell auf Hartfaser, unten signiert, 29,5*42cm, in Rahmen mit Schattenfuge, Bunge war Maler, Grafiker und Restaurator, studierte an der KHS Burg Giebichenstein in Halle bei Charles Crodel und Gerhard Marcks, Mitglied der Darmstäder Sezession ab 1976, Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen u.a.1956 an der 1. Internationalen Graphikausstellung im Victoria and Albert Museum in London. 750,00 € 22.06.

  731 A. Bressier, 5tlg. Serie mit Pierrots, Frankreich, Öl/Lw., jeweils u.re.signiert, ovaler Bildausschnitt, 12,2*8,5cm, in Aluminium-Galerierahmen mit Passepartout    160,00 € 22.06.

  732 Emil Trukner (1919 Berlin - 1944 Frankreich) "Sacré-Cœur", Spachteltechnik, stark pastos aufgetragenes Öl/Holzmehl-Gemisch, unten links signiert, 84*64cm, rückseitg bezeichnet mit Lebensdaten, gerahmt 60,00 € 22.06.

  733 C. Paquet, Stillleben mit Vase, Frankreich, dat.1958, Öl/Lw., Kompostion mit Früchten und Disteln, überwiegend in Blau-und Grautönen, unten links signiert, H*B:100*70cm 280,00 € 22.06.

  734 Pola Gauguin (1883-1963) attr. "Rehe", wohl 20er Jahre, Öl/Lw., unten rechts undeutlich signiert Gauguin ?, 80*60cm, in zeitgenössischer Rahmung

280,00 € 22.06.

  735 Calvin Waller Burnett (1921-2007), Frau mit Kindern, Öl/Karton, zentraler, weiblicher Akt zwischen zwei Kindern, Kombination von Ritz-und Spachteltechnik, 67*55cm, gerahmt 80,00 € 22.06.

  736  Gemälde "Mädchenporträt" 50,00 € 22.06.

  737 Maria in blauem Gewand, 18./19.Jh., Öl/Blech., Brustporträt mit Blick nach links unten, Maße:27*21cm. Zustand: zu reinigen, vergoldete Zierleiste 60,00 € 22.06.

  738 Porträt einer Dame, 17. Jh., Öl/Lw. Halbfigur einer Frau mit leicht erhobenem Arm, 79*65cm, gerahmt, rücks. mit Hartf.-Platte verstärkt 100,00 € 22.06.

  739 Adam, Emmy (1871-?) "Stillleben mit Früchten", Öl/Lw., unten rechts signiert, H*B:30*50cm, vergoldeter Stuckrahmen 190,00 € 22.06.

  740 Carl Holger Fischer (1885-1955), Stillleben mit Früchten, Öl/Lw., naturalistische Darstellung mit Trauben, Äpfeln , Birnen und Kürbis, unten rechts signiert, 60*100cm, in dekorativem Goldstuckrahmen der Zeit (Leimung locker) 280,00 € 22.06.

  741 undeutlich signiert "Blumenbukett", 20. Jh., Öl/Kupfer, unten geritzte Signatur, 6,5*12cm, Rahmen mit ovaler Zierleiste und Samtbezug 15,00 € 22.06.

  742 Knaust "Stillleben mit Chrysanthemen", um 1920, Öl/Lwd. auf Hartfaser, signiert, 100*80cm, goldbronzierter Holzrahmen 90,00 € 22.06.

(Klick hier und gehe zurück zum aktuellen Katalog Hauptmenü).