Metalle

Los Nr.

Limit in €

.0751 schmiedeeiserner Leuchter "Pferd", 20er Jahre, steigendes Pferd neben zylindrischem Kerzenhalter mit Streichholzschachtelhalterung, HBT 17*23*12,5cm 30,00 € 22.06.
.0752 großes, ovales Tablett, Messing, Art Déco, Hammerschlagdekor und andere Techniken, LB 51*36cm 80,00 € 22.06.
.0753 Weihnachtsbaumständer Zwerge, 20er Jahre, Gusseisen, 3 handbemalte, bewegl. Zwerge, die Füße sind der Stand und die spitzen Mützen halten den Baumstamm, Zwerg-H.je 33cm, Alters- und Gebrauchsspuren 120,00 € 22.06.
.0754 2 Eisbecher, WMF, Art Déco, 20er Jahre, Stand mit Marke:laufender Strauß in Raute, vernickelt, Innenvergoldung, Glaseinsatz (Ränder leicht best.), H.13,5cm, D.8,5cm 20,00 € 22.06.
.0755 Teekessel und 6 Teetassen, Karl Raichle, Meersburg, Art Déco, um 1930, Teekessel mit Werkstattmarke, 1,5 Ltr., Messing, Hammerschlag, innen verzinnt, genieteter Bandhenkel, Schwanenhalsausguss, Deckel mit Holzknauf, H.19,5cm; 6 Tassen mit Ut, Hammerschlag, mit Glaseinsatz 50,00 € 22.06.
.0756 Arts&Crafts- Streichholzschachtelhalter, Heintz Art Metal, Anf.20.Jh., Kupfer mit Silberapplikationen, Unterteller und rechteckige Halterung auf konischem Schaft; H.12,5cm 15,00 € 22.06.
.0757 große Kaffeekanne, Zinn, Biedermeier, ungedeutete Wappenpunze, zylindrischer Korpus, Holzgriff, getreppter Deckel, H.23cm, Boden-D.ca.14,5cm 120,00 € 22.06.
.0758 kleine figürliche Aufsatzschale, um 1890, Marmorfuß, figürliche Messingmontierung mit Jagdmotiv, montierte Glasschale mit irisierender Unterseite, H.18, D17,5cm 20,00 € 22.06.
.0759 2 Kannen, um 1890/1900, 1* Kanne mit Löwenbekrönung, Messing und Weißmetall versilbert, gebauchter Korpus auf gewölbtem Stand, Deckel mit plastischer Löwenbekrönung, H.25,5cm, Stand gedellt; 1* Kanne mit Adlerbekrönung, Weißmetall versilbert, birnenförmiger Korpus auf vier Füßen, Deckel mit plastischer Adlerbekrönung, H.19,7cm, Scharnier lose  20,00 € 22.06.
.0760 Messkelch, neugothisch, wohl 19.Jh. Messing, gegossener Stand mit gothischen Zierelementen, glockenförmige Kuppa, Montierung erneuert, H.20,3cm  25,00 € 22.06.
.0761 Nachtlicht / Kerzenhalter, Messing, 19. Jh., Messing getrieben, rechteckige Schale mit gewelltem Rand, Schaft mit seitlichem Schieber, H.12,3cm 15,00 € 22.06.
.0762 Kohlenschütte, 19.Jh., Messing, runder Standfuß, weite Schnabelschütte, Innen- und Außengriff aus Messing, oberer Griff mit gedrechseltem Holzgriff, H.50cm, L.ca,48cm, B.29cm, Stand leicht gedellt, alt rest. 25,00 € 22.06.
.0763 Altar- / Kirchenleuchter, Ende 19.Jh., Messing, dreifüßiger Stand, Balusterschaft, zentrale, große Kerzentülle für Kerzen-D.3,5cm, in 2 getreppt angeordneten Kreisen mit 12 kl.Tüllen, Innen-D.ca.1cm und 16 kl.Tüllen, D.ca.1,3cm, Gesamt-H.116cm 90,00 € 22.06.
.0764 Mokkakanne, Zinn, datiert 1838, Biedermeier, Innenboden mit Engelspunze, Stand mit Akanthusblattrelief, kurzer Ausguss in Tierkopfform, Deckel mit Delphinknauf, Holzhenkel, H.17,5cm, leichte Altersspuren 15,00 € 22.06.
.0765 4-tlg. Schreibtischgarnitur um 1900, im klassizistischem Stil, rotbrauner Marmor / Bronze, Ablage: eingefasste Marmorplatte mit Stiftablage, 2 Tintenfässer, Schau- und Rückseite mit tanzenden Frauen mit Blütengirlanden im Flachrelief, seitl.Lorbeergirlanden, HBT 16*7,5*9,5cm; Löschwiege, HBT 9*4,5*4,5cm; Streichholzschachtelhalter, Vorder- und Rückseite mit tanzender Frau im Flachrelief; HBT 6*7,4*7,8cm; Kerzenhalter (Stand min.best.), eckiger Podest 2* Frau auf Kugel mit Blütengirlande, 2* Rhombus mit Frauenporträt im Flachrelief, HBT 13,5*7*7cm 1 20,00 € 22.06.
.0766 vierteiliges Set, Marke DL, N°6, DEPOSE, Gründerzeit, Messing, ovales, mit floralem Rollwerkrelief verziertes Tablett, L.35*22,5cm, Ascher mit 4 Ablagen, L.13*9,5cm, Streichholzschachtelhalter, H.13cm und kleine tulpenförmige Vase, H.8,5cm 20,00 € 22.06.
.0767 Blumenständer / Etagére, Eisenguss, Harz, Jugendstil um 1900, 4 floral verzierte, geschweifte Beine / Lilien, Modell-Nr.6152, 6158 und 6227?, 2 Ablagen, D.27cm, H.75cm 90,00 € 22.06.
.0768 Standbilderrahmen, Jugendstil, Zinn, florale Durchbruchreliefwandung mit Seerosen und Lilien, für Fotogröße ca.16*10,5cm, mit Verglasung 60,00 € 22.06.
.0769 Tortenplatte mit Rosenblüten, Jugendstil um 1910, versilbert, 3-füßiger Rollwerkstand mit Rosenblüten, D.31cm, H.4cm 30,00 € 22.06.
.0770 Terrine mit Schneckendekor, Kayserzinn, Jugendstil, 1902/03, Form-Nr.4555, seitl.Handhaben, Deckel mit Kellenaussparung, LBH 31,5*18,5*17cm, Lit.Kayserzinn, Hrg.Dietrich/Wagner, Arnoldsche, S.237 80,00 € 22.06.
.0771 großer Übertopf / Bowlengefäß mit Jagdstücken, Kayserzinn, Jugendstil um 1900, nach Christian Kröner 1899/1900, Modell-Nr.4297,ohne Glaseinsatz und Deckel, oberer D.28cm, H.ca.25cm; Lit.Kayserzinn, Hrg.Dietrich/Wagner, Arnoldsche, S.231 240,00 € 22.06.
.0772 Sternzeichen "Steinbock", wohl Wien, Jugendstil um 1910, Messingdurchbruchrelief, HB 29*28,5cm 120,00 € 22.06.
.0773 Sternzeichen "Widder", wohl Wien, Jugendstil um 1910, Messingdurchbruchrelief, HB 29*28,5cm 120,00 € 22.06.
.0774 ovale Schale mit Vergissmeinnicht, WMF, Jugendstil, vernickelt, LBH 32,5*18,5*4,5cm 25,00 € 22.06.
.0775 Schale, Kunstgießerei Lauchhammer, Anfang 20.Jh., Eisenguss, rückseitig Gravur: GESETZLICH GESCHÜTZT 3023, reliefierter Spiegel mit feiernden Putti, D.20,6cm 15,00 € 22.06.
.0776 Wasser- / Teekessel aus Kupfer, Ende 19. / Anfang 20.Jh., bewegl. Henkel, Ausguss mit Abdeckung, H.19cm, D.ca.20cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren 15,00 € 22.06.
.0777 Kerzenleuchter, Bronze, vergoldet, Frankreich, Jugendstil um 1900, zur Mitte verjüngender Schaft zu einem Blütenkelch öffnend, von Blüten und Ästen umrankt, H.12cm 25,00 € 22.06.
.0778 Paar Kerzenleuchter, Empire-Stil, Weißmetall, getreppter, eckiger Stand, viereckiger, konischer Schaft, Schleifen- und Blattgirlandenrelief, Tülle mit Akanthusblattrelief, H.24,5cm 20,00 € 22.06.
.0779 Flaschenkühler / Kunstobjekt, Bronze, 20.Jh., Gew.7,90 kg, Standfuß aus Palmenblättern mit oberer Palmblatthalterung für den tulpenförmigen, abgeflachten Glaseinsatz, H.53,5cm, Stand-B.38cm, T.ca.27cm, Öffnung des Glaseinssatzes 30*14cm 100,00 € 22.06.
.0780 kleine Spardose "Kölner Dom", 20er Jahre, Weißmetall, seitl. zu öffnen, Öse für kleines Schloss vorhanden, HBT:9,5*4,5*8,2cm 15,00 € 22.06.
.0781 Bolzenbügeleisen, Ende 19.Jh., Messing, gedrechselter Holzgriff auf 2 Säulen, L.18cm, B.11cm, H.16cm 15,00 € 22.06.
.0782 2 Schellengeläute, Anfang 20.Jh., 1* 3 Schellen mit 3 bzw.4 Klangkugeln, Adlerbekrönung, H.ca.30cm, B.21cm; 1* 2 Glocken mit je 1 Klangklöppel und zentraler Schelle, H.ca.20cm, B.20cm 15,00 € 22.06.
.0783 7-tlg. Tischset, Deutschland 50er Jahre, Bronze mit Kupferoxidauflage; asymmetrisches Tablett, ein- u. zweiflammige Kerzenleuchter, Anker als Korkenzieher, Fisch als Streichholzhalter und Fisch als Tischvase, Tablett-B.29cm 25,00 € 22.06.
.0784 Zinnleuchter, Handarbeit, achteckiger Stand mit Rhombendekor, verzierter Schaft, feste, achteckige Tropfschale, H.23cm 30,00 € 22.06.