Metalle

Los Nr.

Limit in €

.0621 Spardose Elefant, Ende 20.Jh. Gusseisen, farbig staffiert, durch Bewegen des Rüssels hebt sich der Schwanz, H.13cm, L.ca.21cm, nicht zu öffnen 15,00 € 23.02.
.0622 Jolly Nigger Bank, John Harper, Ltd., Willenhall, England, um 1920 Gusseisen, farbig staffiert, durch Bewegen des rechten Armes wird das Geldstück in dem Mund geschoben, geht die Zunge nach hinten und die Augen rollen nach oben, mit Schlüssel, H.16cm, B.ca.13cm

180,00 € 23.02.
.0623 große Glocke Messing, Gew.1,86kg, H.15cm, unterer D.15cm 20,00 € 23.02
.0624 Schraubflasche, Zinn, datiert 1752 Boden dreifach gepunzt, sechseckig, schauseitig graviert "KRAMPFFER KIRCHEN FLASCHE P D KRÜGER Pastor 1752"; Schraubdeckel mit scharniertem Delphin-Henkel, Korpus oben mit kl.Trageöse, Alters- und Gebrauchsspuren. H 21cm 50,00 € 23.02.
.0625 Mokkakanne, Zinn, datiert 1838, Biedermeier Innenboden mit Engelspunze, Stand mit Akanthusblattrelief, kurzer Ausguss in Tierkopfform, Deckel mit Delphinknauf, Holzhenkel, H.17,5cm, leichte Altersspuren 35,00 € 23.02.
.0626 ovale Schale WMF und 2 Fußschalen, um 1890 ovale Schale, Spiegel mit zwei Pfeife rauchenden Knaben, Marke WMFM (für Grundmaterial Messing), Versilberung berieben, L.23,5*16,5cm, H.3cm; 2 unterschiedlich reliefierte Fußschalen, H.10cm, D.20cm und H.11cm, D.18cm 20,00 € 23.02
.0627 Schale, Kunstgießerei Lauchhammer, Anfang 20.Jh. Eisenguss, rückseitig Gravur: GESETZLICH GESCHÜTZT 3023, reliefierter Spiegel mit feiernden Putti, D.20,6cm 20,00 € 23.02.
.0628 Tafelaufsatz mit Panthern, Art Déco, 20er Jahre Messing, seitlich jeweils ein steigender, plastischer Panther, H.15,6cm, Schalen-D.24cm, Alters- und Gebrauchsspuren 120,00 € 23.02.
.0629 zweiflammiger, figürlicher Kerzenleuchter, 18./19.Jh. Messing, aus gedrehtem Schaft steigender Frauenakt mit seitlichen Delphinen, H.37cm, B.23,5cm, Gew.2,68kg, Altersspuren 150,00 € 23.02.
.0630 gusseisernes Schlüsselbrett, Gründerzeit rückseitige Marke "DEPONIRT", geschwärzt und teilw.vergoldet, 1 Puttoflügel fehlt, B.23cm, H.10cm 20,00 € 23.02
.0631 Wasser- / Teekessel aus Kupfer, Ende 19. / 20.Anfang 20.Jh. bewegl. Henkel, Ausguss mit Abdeckung, H.19cm, D.ca.20cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren 30,00 € 23.02.
.0632 Wasser- / Teekessel aus Kupfer, 1.Hälfte / Mitte 20.Jh. bewegl. Henkel, Ausguss mit Abdeckung, H.22cm, D.ca.21cm, Alters- und Gebrauchsspuren 20,00 € 23.02.
.0633 Tafelaufsatz, Jugendstil, um 1910 Weißblech, bronziert, zentraler, facettierter Glasschaft zw.4 Metallrundstäben, orginaler Glaseinsatz, H.31cm, D.21,5cm  25,00 € 23.02
.0634 Riegelkanne, Zinn, C.Klemm, Gera, datiert 1862 im Boden gemarktet "C. Klemm Gera", konisch, scharnierter Deckel mit Riegel-Verschluss, Bandhenkel, Deckel graviert "Fuchs 1862", H.29cm, Stand unten mit rest.Stelle

40,00 € 23.02.
.0635 2 große Reliefwandteller, Historismus um 1890 Messingblech bronziert, Fahne mit geflügeltem Puttoköpfen, Spiegel jeweils mit behelmten Ritterkopf im Halbrelief, D.45cm 40,00 € 23.02.
.0636 großer Reliefteller mit Herrenporträt des.16.Jh., Historismus um 1890 Messingblech, Fahne mit Puttoköpfen und Sphinx, Spiegel jeweils mit Porträt im Halbrelief, datiert 1527, Monogramm HH und HS (legiert), D.44,5cm 15,00 € 23.02
.0637 Souvenirdose "Rathaus Leipzig", um 1920 Zinn, Rosenblütenrelief, scharnierter Deckel mit bezeichneter Abbildung des Rathauses, D.9cm, H.6,3cm 15,00 € 23.02.
.0638 Wetzstahl / Messerschärfer, Anfang 20.Jh. Eisen / Bronze, mit Herstellermarke, L.32,5cm 20,00 € 23.02.
.0639 2 Jagd-Reliefbilder, um 1910/20 Weißmetall, schwarze Holzrahmen; 1* Oskar Pflug (1858-1937), signiert O.Pflug, Platte 20*26,5cm; 1* unsigniert, Platte 23*18cm

30,00 € 23.02.
.0640 Bowle, um 1890 / 1900 Metall, Original-Glaskorpus, Stand mit floral reliefierten Handhaben, Boden rissig, Deckel mit Zierknauf, H.43,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren

30,00 € 23.02
.0641 Paar Kerzenhalter, Historismus um 1890 Spritzguss,Stand mit ungedeuteter Marke BT 896, schlanker Schaft mit Scheibennodus und unterem Kugelnodus mit H.27,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren 120,00 € 23.02.
.0642 Deckeldose mit Emaillemalerei, wohl Frankreich, 50er Jahre weiß emailliert, Deckel mit junger Frau und Blumen, neben einer alten Gaslaterne, Dose mit Emaille-Streublumen, Messingrand, D.12,5cm, H.mit Knauf 7,5cm, am Deckelrand rest

.

130,00 € 23.02.
.0643 Heinrich Friedrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), seltenes Bronzerelief Medailleur, tätig u.a. für die Kunstgießereien Lauchhammer und Buderus; mit Monogramm MH; rund, vor einer großen Biene flüchtender , nackter Knabe mit Blumern, D.7cm, rüseitige Öse 100,00 € 23.02
.0644 Teekessel, Peter Behrens für AEG, um 1907 1 1/4 Ltr., Kupfer, Hammerschlag, Deckel mit Eichenholzknauf (kl.Fehlstelle), Bast umwickelter Griff, H.22cm, ohne Bodenmarke, mit Ltr.-Angabe, guter Zustand, Fkt.n.gepr..   200,00 € 23.02.
.0645 schmiedeeiserne Jardiniere im Stil Edga Brandt´s, Frankreich, um 1900/1920 ungedeutete Bildpunze Schlüssel; vierfüßiger eingerollter Stand, florale Durchbruchwandung mit unterem Kugelband und oberem Stabdurchbruch, seitl.hoch geschwungene Handhaben, Original-Messingeinsatz, H. mit Handhaben 27,5cm, L. mit Handhaben 49cm, B.25cm 950,00 € 23.02.
.0646 Paar Wandappiken im Louis-Seize-Stil, Ende 19.Jh. Bronze, feuervergoldet, schleifenbekrönte Wedgwood-Medaillons, Lorbeer- und Akanthusblattzier, jeweils 2 geschwungene Leuchterarme zum Greifvogelkopf auslaufend, L.43cm, B.23cm, T.13,5cm (ein Leuchterarm mit fehlendem Akanthusblatt) 650,00 € 23.02
.0647 9 Teile Zinn, überwiegend 2.Hälfte 20.Jh. 6 unterschiedliche Kannen / Schnabelstitzen, H.von 19,5cm bis 37cm; eine gebauchte Kanne, Anfang 20.Jh., Boden mehrfach abgeschlagen, H.26cm; ein Bierkrug, ein kleiner Mörser, H.6cm 50,00 € 23.02.