Varia

Los Nr.

Ausruf

.0791 2 Rasiermesser, um 1930, 1* Böhlerstahl mit Schneidaufsatz, geschl.L.16,5cm, Etui "HANSA Emil Jeand ´heur, Hamburg"; 1* Etui "Carl Knittel, Halberstadt, Solinger Stahlwaren", geschl.L.15cm 30,00 € 22.06.
.0792 Hebammenkoffer, um 1920, braunes Leder, innen brauner Stoff, 4 Metallfüße, untere Seitennaht ca.6cm offen, B.ca.45cm, Alters- und Gebr.-Spuren 20,00 € 22.06.
.0793 Spazierstock, um 1930, Horngriff, Doublé-Manschette, Gesamt-L.92cm, Griff-L.ca.9cm 15,00 € 22.06.
.0794 Marmor-Pendule, 2.Hälfte 19.Jh., architektonisch gegliedertes Marmorgehäuse mit Intarsien und zart gravierten Ranken, Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, Breguetzeiger, Halbstundenschlag auf Glocke, Gehäuse mit Altersspuren, Pendelaufhängung lose, HBT: 27*21*13,2cm, Fkt. n. geprüft 40,00 € 22.06.
.0795 Zieramphore "Reichsverband-Stutenschau Lüneburg, Pferdezucht und Reitverein Luhmühlen", Jugendstil, Messing, konische Kanne mit eingezogener Schulter, kurzer Hals mit Ringmündung, zwei seitliche Astwerkgriffe mit Blattwerk ,Marke (undeutlich), Schulter mit Gravur, H.37cm (Delle im Schulterbereich) 25,00 € 22.06.

.0796 4 Pläne: Plan von Magdeburg und Umgebung, Beilage zum Magdeburger Adressbuch, A.Scherl Verlag, Maßstab ca.1:12.000; 1/2 Stadtplan mit Auschnitten SBK und Biederitz; Harzklub-Wanderkarte, 1928; Lorenz Reiseführer "Der Harz und Kyffhäuser in 12 Tagen genussreich zu bereisen" von H.Heineck, 2.Auflage 1908; Gebr.spuren, tlw.rissig 20,00 € 22.06.
.0797 Konvolut von ca. 28 Sportwimpeln, 1950er bis 1970er Jahre, überwiegend Fußball; u.a. Fußballmeister der DDR 1973/74 1.FC Magdeburg und Anstecknadel; BFC; Kunststoffwimpel Fußball WM 1974; FC Hansa Rostock; Borussia Mönchengladbach; FC Schalke 04; SG Eintracht Frankfurt; Hannover; 1.FC Lokomotive Leipzig; HFC; Dynamo Dresden; Aue; FC Vorwärts Frankfurt (O); FC Carl Zeiss Jena; Stahl Riesa; FCK; FC Erfurt; ASV Vorwärts Stralsund, DYNAMO KIEV 20,00 € 22.06.

.0798 Fotoalbum REX-WERKE, Magdeburg, 1935, Inhaber Dipl.-Ing. C.u.J.Güssow, 14 überw.betitelte Fotos, ca.23*16cm, dazu 10 große Fotos auf Karton, dazu Foto der Enteignungs-Urkunde von 1948 120,00 € 22.06.

.0799 Zirkelkasten, Hermann Bauch, Magdeburg, um 1920, vollständig, dabei Winkelmesser, altersentspr.guter Zustand 20,00 € 22.06.
.0800 Zahnarztbohrer, um 1900, Gusseisen, mit Fußantrieb über Schwungrad, mit Bohraufsatz, Altersspuren, H.ca.142cm  100,00 € 22.06.
.0801 Fernglas, Karl Zeiss Jena, 8x30, DELTRINTEM, Q1, mit Lederköcher  40,00 € 22.06.

.0802 Korkenzieher mit Bürste, um 1900, Holzgriff, seitl.Drehstab 30,00 € 22.06.
.0803 Nilfisk Staubsauger N° M20, 20er Jahre, in Originalkiste, diverses Zubehör, guter Zustand, Altersspuren, Fkt.n.gepr. 15,00 € 22.06.
.0804 kleines Tablett, Kerbschnitzerei, Gründerzeit, gedrechselte Griffe, Maße 34*13cm 15,00 € 22.06.
.0805 Konvolut von 18 Straßen-, Auto- und Wanderkarten, u.a. OLEX-Autokarte Hamburg; div.Shell-Straßenkarten; div.Harz-Wanderkarten; Handbuch für Kraftfahrer 1936 und Handatlas Winterthur Versicherungen, 30er J. 20,00 € 22.06.
.0806 Weihnachtskalender Stern, 1.Hälfte 20.Jh., geprägte Pappe, 24 Türen, D.32cm 30,00 € 22.06.
.0807 Dekorations- / Steckfigur "Schwein", um 1930, Pappmaché, farbig staffiert, hohler Kopf, hinterer D.5*6cm, 4 Beine mit spitzen Holzstäben, Gesamt-L.ca.7,5cm 80,00 € 22.06.
.0808 2 kleine, afrikanische Wandmasken, 60/70er Jahre, Gips, farbig staffiert, mit Metallohrring, L.je ca.20cm 80,00 € 22.06.
.0809 kleiner Bilderrahmen, Metall, um 1920, Ecken mit Rosenblütenrelief, verglast, HB 14*9cm 15,00 € 22.06.
.0810 6 kleine, unterschiedliche Bilderrahmen, um 1910, Holz, verglast, tlw.mit Soldatenbildern, Maße von 13*7,5cm bis 19*14cm 20,00 € 22.06.
.0811 Album mit ca.130 Stammbuch- / Glanzbildern um 1900 bis ca.1930, eingeklebt im zeitgenössische n Album, Album mit stärk. Gebr.-Spure

40,00 € 22.06.

.0812 Bild mit Perlmutteinlage "Bad Harzburg", 20er Jahre, farbig, im verglasten Holzrahmen mit Stuckinnenkante, Gesamt-HB 28,5*48,5cm 20,00 € 22.06.
.0813 Konvolut Cloisonné: 2 Vasen, 2 Elefanten, 1 Ente; 2 Elefanten, H.4,6cm; filigraner Vogel, H.ca.5cm, 2 Vasen, H.10,5cm und 13cm 45,00 € 22.06.
.0814 Album mit Glückwunsch- und Grußkarten, um 1900, Lithografien und Prägedruckkarten, unterschiedl.Anlässe, im Album, gesteckt  70,00 € 22.06.

.0815 Album für Postkarten, Gründerzeit um 1890, leer, 20 Blatt á 8 Ansichtskarten, tlw.Steckeinschübe repariert (gekl.), Buchgröße 33,5*25cm 20,00 € 22.06.
.0816 Konvolut Flohmarktartikel / Varia, 1.Hälfte 20.Jh., u.a. Holz-Schraubzwinge mit verstellbarer Halterung, um 1900; 2 Souvenir-Schlüsselanhänger Salzburg; geprägtes Adler-Messingrelief, 19. Jh., B.28*21cm, gebrochen; Silbermedaille, 36. Wanderausstellung D.L.G., Köln 1930; Ehrenpreis des Reichsverbandes Dt. Kanarienzüchter, 1940; Cocktailshaker, versilbert, 60er Jahre, Widmungsgravur: Die Offiziere Pershing Kader 12 Huntsville 14.12.1963, H.23,4cm; Weinflaschen-Manschette Kegelclub, WMF, datiert 1905, D.7,2cm 20,00 € 22.06.

.0817 3 Holzbearbeitungswerkzeuge, Anfang/Mitte 20.Jh., handgeschmiedete Bohlenaxt; großer Hobel, L:62cm und Hobel, L.24cm  60,00 € 22.06.
.0818 4 Osterhasen, Esco, Osterhasen-Mutter und Kind und ca.25 Holzostereier, Erzgebirge, Hasenmann und -frau, H.6,8cm (1 kl.Ei in der Kiepe zu ergänzen); Hasenwippe, L.10cm; Hasenmutter mit Tochter und Baby im Kinderwagen, B.9cm, H.6,8cm; Osterhasengruppe, 7,5*3cm, H.9cm; geringe Gebr.-Spuren 15,00 € 22.06.
.0819 4 Grünhainichener Engel, Wendt&Kühn, Erzgebirge, 1* Engel mit Gitarre im Stern, H.9cm; Engel mit Quetsche im Stern, H.9cm; Engel mit Becken auf Sternenschweif, L.ca.10,5cm; Dirigent, H.5,5cm; min.Gebr.-Spuren  20,00 € 22.06.
.0820 8-tlg. Engelskapelle, KW VEB Erzgebirge, Margarittenengel mit Faltenrock, 6 Musiker und 1 Dirigent, H.je ca.5,4cm, Notenständer 22.06.
.0821 7 Blumenkinder und 1 Wanderer,15,00 €  Erzgebirge, unterschiedl.Hersteller, H.von 7 bis 14cm, Gebr.-Spuren 15,00 € 22.06.
.0822 4 Engel und 7 Hasen, Erzgebirge, unterschiedliche Hersteller, u.a. 4-tlg.Hasenfamilie, Erich Hofmann Kunst (EHO Kunst), H.von 5,4 bis 7cm; Engel mit Flöte, ULMIK, H.6cm; leichte Gebr.-Spuren 10,00 € 22.06.
.0823 Konvolut Erzgebirge-Figuren: 9-tlg. Kurrende mit Seiffener Kirche, Erzgebirge, Sänger farbig staffiert, H.je 4,5cm, Kirchen-H.ca.12,5cm; 3 Dackel, H.von 3,5-4,5cm; Futterkrippe mit 3 Rehen, H.9cm; 3 Rehe auf Platte, H.ca.8,5cm 15,00 € 22.06.
.0824 großer Porzellan-Stammtischascher "Paderborner Pilsner", 30er Jahre, D.26,3cm, Gebr.-Spuren 25,00 € 22.06.
.0825 Konvolut Werbung, MONO-Werk Rudolf Chasté, Magdeburg, 30er Jahre, Werksbrief (eingerissen) mit Anschreiben von 1931; Rabatt-Schlüssel, Fragebogen, Werbeflyer, Katalog "Der Amateur-Berater", eine Auswahl an Photo-Artikeln, Nr.540, sowie Ergänzungs-Photo-Wegweiser Nr.575; Zust.1-2 30,00 € 22.06.
.0826 4 Kataloge RACO, Richter, Apel&Co, Lampenfabrik Magdeburg, 20er Jahre, Katalog N°65 von 1927, 76 S., mit Nettopreisen; Nachtrag 67 zum Hauptkatalog N°65; Spezial-List N°70; Katalog N°88 und N°89, mit Preis- und Nummern-Liste, sowie Nachtrag zum Katalog N°88; Zust.1-2 50,00 € 22.06.

.0827 Katalog E.L.Meyer, Hildesheim, Saison 1936, 16 Seiten, inliegendes Preisverzeichnis, Zust.1-2

15,00 € 22.06.
.0828 Katalog "Muster-Zeichnungen über Glaswaren", Ausgabe 1926, Inhaber Otto Borchardt&Söhne, Glaswaren-Großhandlung, Magdeburg, gegr.1885; 16 Tafeln; dabei Werbeblätter, Firmenschreiben von 1934, An- und Verkaufsverpflichtungen; Zust.1-2 25,00 € 22.06.
.0829 Katalog Brenador Kinderwagen 1929, Gebr.Reichstein Brandenburg (Havel), 28 Seiten, mit Farbentafel, inliegende Preisliste für Wiederverkäufer, dazu gelaufene Postkarte der Firma mit Werbung für den neuen Sechsriemen-Klappwagen; Zustand 1-2 50,00 € 22.06.

.0830 3 Reclameblätter, Anfang 20.Jh., Postkarte an Otto Franz / Magdeburg, Generalvertretung der Rauchtabakfabrik Steinbömer&Lubinus, Norden (Ostfriesland); Karte Feinster Harzer Käse, MP Harsum, HB14*20cm; MEICO, Paul Meissner&Co, Magdeburg, Tabak- und Zigarren-Fabrik, Werbeangebot 1934, HB 28,5*22,5cm 15,00 € 22.06.
.0831 8 Frachtbriefe, 19.Jh., u.a. Frachtbrief für 65 Säcke Rothklee aus dem überseeischen Transitverkehr nach Dresden; Frachtbrief für 5 Ballen Kleesaat nach Dresden, mit Hauptzollamtstempel; Frachtbrief über 116 Säcke Gerste; nach Dresden; Zust.altersentspr.2-3  120,00 € 22.06.
.0832 Rosenthal Werbung "Porzellan der Dame", Scherenschnitt von Richard Aigner, 1919 (ab 1911 freier Mitarbeiter der Firma Rosenthal), monogrammiert und datiert, Scherenscnnitt 23,5*14,5cm; verglast gerahmt im zeitgenössischen Rahmen, Gesamt-HB 57*47cm 240,00 € 22.06.

.0833 Zierkiste, Eschefurnier, Biedermeier, scharnierter, abgeschrägter Deckel mit Beinknauf und bewegl.Messinggriff, 3 Innenfächer, mit Schlüssel, HBT 10*29*16cm 120,00 € 22.06.
.0834 Zierkiste mit Ansicht des Hoftheaters in Hannover und Perlenstickerei, Biedermeier, Esche furniert, geschweifter Korpus, Deckel verglaster Rahmung, ausgeschnittene Abb.des Hoftheaters mit Personenstaffierung, Handmalerei, umrahmt mit Perlenstickerei (einige Fehlstellen), HBT 17*31*26cm  180,00 € 22.06.

.0835 6 Ellen, 18./19.Jh., 1* Stahl, Solingen, Holzgriff, L.72,5cm; 1* Holz, gedrechselter Griff mit Zinnmanschette, L.77cm; 1* Holz, gedrechselter Griff mit Beinmanschette, L.74cm; 3 Ellen aus unterschiedl.Hölzern, L.62cm, 73cm und 84cm  200,00 € 22.06.
.0836 kleine Truhe mit Brandmalerei, 20er Jahre, Weichholz, gewölbter, scharnierter Deckel, HBT 18*32,5*16,5cm, Alter- und Gebr.-Spuren 40,00 € 22.06.
.0837 Nähkasten in Buchform, um 1920, große Messingzierbeschläge, scharnierter Deckel, 5 Innenfächer, HBT 7*34,5*29,5cm 60,00 € 22.06.

.0838 Nähgarnkasten "SEWING COTTON ANCHOR.", um 1910, Holz, 2 Schübe mit Aufschrift und Porzellanknaufen, seitl.bezeichnet, HBT 17*54*31cm, Gebr.spuren 80,00 € 22.06.
.0839 Perückenkopf / Übungskopf, Holz, um 1920, leichte Spannungsrisse, H.24cm 90,00 € 22.06.
.0840 Truhe in Bücherform mit Schwalben-Malerei, um 1910, Holz furniert; scharnierter Deckel mit Bandintarsie, schauseitig 11 angedeutete Buchrücken, zentral verdecktes Schloss durch verschiebbare Nr.VI (locker), Schlüssel vorhanden, HBT 10,5*24*13cm  120,00 € 22.06.

.0841 Serviettenständer, Möbelfabrik OPAL, Waiblingen, Baden-Württemberg, 60er Jahre, Holz, Dreieckform, orange-rot gelackt, im Stil von Marianne Brandt, HBT 16,5*22*4cm, Boden mit Original-Etikettrest; die Firma fertigte überwiegend Design-Klassiker an 150,00 € 22.06.
.0842 Serviettenständer, Möbelfabrik OPAL, Waiblingen, Baden-Württemberg, 60er Jahre, Holz, halbrunde Form, orange-rot gelackt, im Stil von Marianne Brandt, HBT 9,5*15,5*4cm; die Firma fertigte überwiegend Design-Klassiker an 150,00 € 22.06.