Asiatika

Artikel Nr.

Limit in €

851 Maske, Afrika, Anf. 20. Jh., mit Kerben beschnitzte Nase, weiß und farbig staffiert, H.35cm

70,00 € 22.06.

852 Maske, Tsogo, Gabun, Anf. 20. Jh., geschnitzt und farbig staffiert, Dreiecksnase und runder Mund mit gekreuzten Linien, H.27,5cm 70,00 € 22.06.

853 afrikanische Maske, wohl Xhosa, 20. Jh., Albesia-Holz mit Metallbeschlägen, H.67cm,

60,00 € 22.06.
854 Wucai -Vase, Wanli - 6 - Zeichenmarke, Kalebassen-Form, weißes Porzellan mit Drachen-und Blumendekor in Unterglasurblau und polychromen Emaillefarben, unterseitig blaue Marke im Doppelring, an der Mündung geklebt, H.24,2cm, aus norddeutscher Privatsammlung

 80,00 € 22.06.

855 Kendi, wohl Ming, Wanli-Periode, China, 16./17.Jh., weißes Porzellan mit blauer Bemalung, vergoldete Silbermontierung, Stöpsel wohl später ergänzt, Messing, Wandung mit Tierdarstellungen in Landschaft, H.21,2cm, aus norddeutscher Privatsammlung 280,00 € 22.06.

856 Paar Vasen, famille rose, China, 19. Jahrhundert, Kalebassen-Form, weißes Porzellan, umlaufend Kartuschen mit höfischen Szenen, in den Zwischenräumen mit reichem Blumendekor in Emaillemalerei, H.30,5cm, aus norddeutscher Privatsammlung

600,00 € 22.06.

857 Teller, China, famille rose, 19.Jh., Sechszeichen-Marke, gemuldeter Porzellanteller, schwarzer Grund mit floralem, farbigen Dekor und Goldrollwerk, D.22,8cm

20,00 € 22.06.

858 Paar Gemälde, Japan, Anf. 20. Jh., reliefartig modellierte Landschaft mit Bäumen, Architektur und Personenstaffage, vergoldeter Hintergrund, schlichter Holzrahmen der Zeit, H*B: 34,5*25cm 80,00 € 22.06.
859 Hiroshige, Utagawa (1797-1858) "Nissaka" aus „Die 53 Stationen des Tōkaidō“, 1856, Farbholzschnitt, Darstellung eines Bergpfades mit Personen, oben rechts signiert und bezeichnet, Passepartoutausschnitt: 34*22cm; Passep. mit Goldkante, verglaster Rahmen mit vergoldeter Leiste 70,00 € 22.06.
860 Tintenfass, Asien, Mitte 19.Jh. ovale Schale mit Vertiefung, Rand mit Perlenstickerei (kl.Fehlstellen am Perlenband und am Gefäß), plastische Schulterbüste eines Asiaten mit Schnurrbart, Zopf und Kappe, Deckel fehlt, Unterteil18,5*1,5cm, Gesamt-H.10,5cm 20,00 € 22.06.
861 Schale, Inka, Replik, Terrakotta, polychrom staffiert, dreifüßiger Tierkopfstand, schauseitig Inka-Gott, D.11,5cm, H.11,5cm 15,00 € 22.06.