27.04.

Asiatika

Artikel Nr.

Limit in €

851 3 Pinselwäscher, Speckstein, China, 20.Jh. L.von 12cm bis 15,5cm, H.von 6cm bis 8cm 40,00 € 27.04.
852 chinesisches "Kurzschwert" aus Münzen, wohl um 1920 mit Draht und Band aufgefädelte und um eine Eisenstange verknotete, chinesische Münzen in Form eines Schwertes, Griff mit Wicklung, L.48,5cm  60,00 € 27.04.
853 Miniatur-Lackschrank, Kabinett, Japan, 20.Jh. eintürig, hinter der abschließbaren Tür 2 Schübe,seitl.3 Schübe mit Fruchtknauf, Zierbeschläge, ausgesägter Stand, ein Sockelschub, schwarz lackierter Korpus mit Goldmalerei, mit Schlüssel, HBT 23*18*10cm 130,00 € 27.04.

854 Teedose, Lackmalerei, Japan, 20.Jh. schwarz lackierter Korpus mit floraler Goldmalerei, Zinneinsatz mit scharniertem, zisilierten Deckel, Knauf aus Bein, HBT 13,5*24,5*17,5cm

240,00 € 27.04.

855 prachtvolles Vasen- Paar, Satsuma, Japan, um 1900 Keramik, farbig und gold gemalter figuraler Dekor mit höfischen und militärischen Szenen, zwei plastische Ringhandhaben mit Bändern, Bodensignatur, Deckel mit Fu-Hund-Bekrönung, Gold tlw.leicht berieben, H.jeweils 50cm   680,00 € 27.04.

856 Vasen-Unterbau, Japan, um 1900 Holz, Rollwerk-Schnitzarbeit, unterer D.32cm, oberer Innen-D.15,8cm, Altersspuren 20,00 € 27.04.
857 3 Feder-Arbeiten, Asien, 20.Jh. verglast, 2* mit plastischen Kranichen, links Signum, Rahmen-HB 40*23cm; Vogel auf Kirschblütenzweig mit Federn, Rahmen-HB 43*29,5cm; jeweils mit Zieraufhängung 20,00 € 27.04.

858 dicker, lachender Buddha auf Holzsockel, 20.Jh. Keramik, blau glasiert, H.mit Sockel 13,5cm  40,00 € 27.04.

859 6 figürliche Tischkartenhalter, Afrika Bein/Ebenholz, H.jeweils 5cm, BT 3*2,4cm 80,00 € 27.04.

860 Initiationsmaske, Elfenbeinküste / Kamerun, 20.Jh. unterschiedlich gefärbtes Holz, Stirn mit Stoffband und Kaurimuscheln, Natrufaserbart, L.ohne Bart ca.26cm, B.ca.16cm  70,00 € 27.04.

861 Maske der Ibo (Igbo), Nigeria, 20.Jh. sogen.Helmmaske, unterschiedl. gefärbtes Holz, L.ca.31cm, obere B.ca.24cm 70,00 € 27.04.

862 Maske der Ibo (Igbo), Nigeria, 20.Jh. dunkel gefärbtes Holz, tlw.farbig staffiert, L.32cm, B.ca.20cm 70,00 € 27.04.

863 Obsidian- Figur, Mexico, 20.Jh. HBT 22*8*9cm, Gew.2,28kg 50,00 € 27.04.
864 Dose, Lackmalerei, UdSSR signiert, schwarzer Lack, scharnierter Deckel mit Handmalerei, HBT 4*17,5*14,5cm 50,00 € 27.04.