Asiatika

Artikel Nr.

Limit in €

651 4 Miniatur- Buddha´s, Südostasien Messing, unterschiedliche Darstellungen, 1* unterseitige Gravur, H. von 3cm bis 4,1cm 20,00 € 23.02.
652 Schale, Inka, Replik Terrakotta, polychrom staffiert, dreifüßiger Tierkopfstand, schauseitig Inka-Gott, D.11,5cm, H.11,5cm 25,00 € 23.02.

653 4 Figuren, Afrika / Südamerika 2* Holzschnitzerei: Kaktus mit Vogel, H.38cm, 1* Frauenkopf, H.19cm; 1* Ton, Gottheit, H.15cm; 1* Terrakotta, Büste Fruchtbarkeitsgöttin, H.23,5cm 15,00 € 23.02.
654 Visitenkartenetui, Japan, wohl 30er Jahre Lackmalerei, schwarz mit floralem Dekor, klappbar, innen ungedeutete Herstellermarke, L.11,5cm, B.8,3cm 15,00 € 23.02

655 Miniatur-Lackschrank, Kabinett, Japan, 20.Jh. zweitürig, hinter den Türen 2 Schübe, Zierbeschläge, ausgesägter Stand, ein Sockelschub, oberer zurückgesetzter Schub, ausladende Deckenplatte, schwarz lackierter Korpus mit floraler Goldmalerei, Türfelder mit aufgelegten Metall-Plaketten, diese bezeichnet mit japanischen Schriftzeichen, HBT 22*14,7*8cm

95,00 € 23.02.
656 3 kleine Masken, Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Holzschnitzerei, mit eingearbeiteten Zahnreihen und Augen aus Bein (jeweils ein Auge fehlt), L.9,2cm bis 10cm 15,00 € 23.02.