Silber / Versilbertes

Los Nr.

Limit in €

  .0901 runde Platte mit gewelltem Rand, 900er Silber leicht gemuldet, handgetriebene Fahne, D.27,8cm, Gew.345g 150,00 € 23.02
  .0902 Paar Silberdosen, London, George III., 1793 quadratische Deckeldosen, innen vergoldet, Deckel mit Rankenrelief und Blüten, mittig runde Kartusche mit gravierter, fünfzackiger Krone und verschlungenem Monogramm, Meisterpunze IR im Rechteck, HBT:3,5*5,2*5,2cm, Ges.-Gew.225,3g   190,00 € 23.02.

  .0903 Ständer mit 12 Spießen, 50er/60er Jahre, Vietnam, 900er Silber Reliefstand, Halterung seitlich mit plastischem Drachen; Spieß-L.10,5cm, Gew.92g 50,00 € 23.02.
  .0904 Sektkühler, Italien, 20. Jh., 800er Silber konische, gefächerte Wandung, seitlich mit schlicht gestaltenen Handhaben, H.20,2cm, D.21cm, Gew.877g 450,00 € 23.02.
  .0905 runde Deckeldose, Vietnam, 50er/60er Jahre, 900er Silber runde, zweiteilige Dose mit Deckel, umlaufend mit getriebenem und gravierten Landschaftsrelief, H.3,5cm, D.8,1cm, Gew. ca.166g 70,00 € 23.02

  .0906 5 Schnapsbecher, wohl 20er Jahre Silber, wahrscheinlich Ungarn konisch, Wandung mit Muschel-Dekor, ungedeutete Punze: Hummer im Quadrat, 8 und J, H.,4cm, Gew.ca.81g 40,00 € 23.02.
  .0907 Salznapf mit blauem Glaseinsatz, Gorham, USA, 925er Silber auf Standfuß, Rand mit Kordelzier, orig.Glaseinsatz (außen mit kl. Chip), D.7cm, H.3,7cm, Gew. ohne Einsatz:41,3g 25,00 € 23.02.
  .0908 kleiner Salznapf mit Glaseinsatz, 830er Silber leicht gewölbt, Glaseinsatz, (min Chip), D.4,8cm, Gew. ohne Einsatz:16,4g 20,00 € 23.02.
  .0909 Rahmgießer, 925er Silber schlichte Form, seitl. Henkel, Standfuß, H.7,6cm, 80,5cm, Stand leicht gedellt 25,00 € 23.02
  .0910 3-tlg. Set: Rahmgießer, Zuckerschale und Tablett, Wilkens, 830er Silber Chippendale-Dekor, ovales Tablett 24,3*18,4cm, Gießer und Schale auf jeweils vier Füßen, H.5,6-8cm, Ges-Gew.381g 180,00 € 23.02.
  .0911 Becher, ADAC, 800er Silber konisch, mit Widmungsgravur: Dem siegreichen 2000 km Fahrer gest. vom ADAC Gau I Bln.Brandenbg., H.9,4cm, Gew.93,9g 60,00 € 23.02
  .0912 Schnapsbecher, Jagdreiten 1907, 800er Silber konisch, schauseitg graviert, H.4,2cm, Gew.16g 25,00 € 23.02.
  .0913 Zigarettenetui mit Monogramm KHK, 835er Silber zwei Seiten gewölbt, Deckel ebf. leicht gewölbt, 9*7,3cm, Gew.71,6g 50,00 € 23.02.
  .0914 Zigarettenetui, 30er/40er Jahre, 900er Silber rechteckig, Deckel mit Rautendekor, 7,2*7,5cm, Gew.71g 50,00 € 23.02.
  .0915 Art-Déco-Vase, 900er Silber Hammerschlagdekor, gewölbter Stand, konischer Schaft, bez. Handarbeit und ungedeutete Punzen, H.11,6cm, Gew.93,7g 60,00 € 23.02
  .0916 Kerzenhalter, Bruckmann, 800er Silber hoch gewölbter Stand, Holzschaft mit Silbermontierung, H.7,3cm, D.14cm, Gew.214g 130,00 € 23.02.
  .0917 ovales Tablett, Wilhelm Binder, 30er Jahre , 800er Silber ovaler Spiegel, zu den Seiten ansteigender Rand mit Perlstabrelief, 29*13,8cm, Gew.ca.205g 100,00 € 23.02.
  .0918 Empire-Pastetenheber, Silber Elfenbeingriff, Montierung mit Muscheldekor, gesägte und gravierte Laffe mit Füllhorn, L.32cm, Ges.-Gew.95g 120,00 € 23.02.

  .0919 Jugendstil- Zuckerzange, um 1900, 800er Silber Krallengriff, seitlich mit Maiglöckchendekor, L.11,5g, Gew.15,8g 20,00 € 23.02
  .0920 Gebäckzange mit Rosendekor, 800er Silber Griffe und Laffe mit Floralrelief, L.16cm, Gew.43g 15,00 € 23.02.
  .0921 2 Servier-Löffel, Art Déco, 800er Silber vergoldete Laffen, Griffe mit Monogramm AK, L.21,7cm, Gew.104g 35,00 € 23.02
  .0922 silberner Servierlöffel und Zuckerzange, Alpakka Löffel, 800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik mit Ährendekor, L.19,1cm, Gew.54g, Zuckerzange, L.10,4cm 20,00 € 23.02.
  .0923 Salatbesteck, 30er J, 800er Silber Laffen in Beinoptik, gefüllte Griffe, L.22,5 und 24,5cm 15,00 € 23.02.
  .0924 Tortenheber mit Traubenrelief, 800er Silber Laffe mit Blattdekor, reliefierter Griff, L.20,2cm, Gew.44,6g 35,00 € 23.02.
  .0925 figürlicher Käsespießer, C. Wiedmann, 800er Silber küssendes Paar in niederl. Tracht als Griff, L.6cm, Gew.9,3g 15,00 € 23.02
  .0926 Anlegegabel mit Rollwerk, 800er Silber dreizinkige Gabel, Rocaille-Griff, L.12cm, Gew.12,6g 15,00 € 23.02.
  .0927 48-tlg. Besteck, SGS Görlitz, 800er Silber, 2. Hälfte 20.Jh. für 12 Personen: Messer 21,5cm, Gabeln 17,8cm, Löffel 17,8cm, Kaffeelöffel 14,5cm, Gew. ohne Messer ca.1.300g  420,00 € 23.02.

  .0928 Catalin-Dose mit silbernem Deckel, 925er Silber, 30er Jahre gebauchter Korpus, Deckel als Silberschmiedeanfertigung, innen vergoldet, der Knauf mit eingefasstem Amthyst-Cabochon, ungedeutete Meisterpunze: Quadrat im Quadrat, D.ca.7cm, H.ca.5,7cm 250,00 € 23.02.

  .0929 8 friesische Trachtenknöpfe, 800er Silber gewölbt, aus filigranem Draht, Ösen mit Punzierung, D1,3cm 30,00 € 23.02
  .0930 3 Knöpfe, Erna Wolter, Magdeburg (1885-1973), verm. 20er/ 30er Jahre punziert: Handarbeit Erna Wolter, D.2,6cm, Gew.9,3g 30,00  € 23.02.
  .0931 Abendtasche, 20er Jahre, 830er Silber feines Netzgeflecht, Druckverschluss innen mit Widmungsgravur, an Ankerkette, ca.21*12cm, Gew.ca.163g; ein Chabochon ersetzt, Geflecht im unteren Bereich des Bügels lose, ca 1cm je Seite 60,00 € 23.02
  .0932 Kleiner Kugelschreiber, "Fend Truxa", 900er Silber gerillt, mit Druckknopf, L.11cm, Gew.14g 25,00 € 23.02.
  .0933 Art-Déco-Drehbleistift, 900er Silber guillochiert, bez, Metro und Alm, Drehknopf leicht gedellt, L.11,7cm, gew. 19,1g 25,00 € 23.02.
  .0934 Pillendose mit Blütenrelief, um 1910, 800er Silber oval mit scharniertem Deckel, reliefiert, HBT:1,2*4,7*3,2cm, Gew.32,6cm 45,00 € 23.02.
  .0935 2 Souvenir-Löffel, Nürnberg und München, 800er Silber vergoldet, Laffe und Griffende mit feiner Emaillemalerei, L.12,3cm, Gew.30,3g 40,00 € 23.02
  .0936 Paar Kerzenhalter, Ende 19.Jh. versilbert, Stand mit Delphinköpfen, Schaft mit Löwenköpfen und Akanthusblattrelief, H.26cm, Altersspuren 30,00 € 23.02.
  .0937 3 ovale Servier-Platten, Quist versilbert, gewellter Rand, zweimal 24*35,6cm; einmal 26,7*40cm, tlw. Gebrauchsspuren  25,00 € 23.02.
  .0938 Coctailshaker, versilbert, 60er Jahre zweiteilig, konischer Korpus, Becher/ Deckel mit Widmungsgravur: Die Offiziere Pershing Kader 12 Huntsville 14.12.1963, H.23,4cm, Altersspuren 15,00 € 23.02.

  .0939 Design- Kerzenleuchter, versilbert, 50er/60er Jahre zum Stand gebogener Rundstab, tiefe Kerzentüllen, H.16cm 40,00 € 23.02
  .0940 Baby-Rassel "Hase", 20er/30er Jahre, WMF versilberter Hase, Beissring aus Catalin, Hase : 3*4,5cm, Gebr.-spuren 30,00 € 23.02.
  .0941 63 Besteckteile, Entwurf Fritz August Breuhaus de Groot (1883-1960), Zwilling- Werke, Modell 2810, 100er Auflage 11 Menü-Messer, 20,6cm; 9 Gabeln 17,2cm; 7 Suppenlöffel 20cm; 3 Suppentassenlöffel 18,7cm; 11 Kaffeelöffel 14,2cm; 11 Kuchengabeln 15,2cm; 6 Fischmesser und 3 Fischgabeln 17,3 und 20,5cm, 1 Soßenkelle und 1 Fleischgabel 18 und 19,6cm. z.T. mit Gebrauchsspuren

1.500,00 € 23.02

  .0942 Schatulle, WMF, Jugendstil versilbertes Britannia-Metall, Schau- und Rückseite mit Frauenkopf in feinster Jugendstilmanier, HBT 12,5*14,5*11,5cm, zu restaurieren, mehrfach gedellt und berieben 60,00 € 23.02.

  .0943 Wandteller, WMF, Jugendstil versilbertes Britannia-Metall, Spiegel mit Frauenkopf zwischen Weinreben in feinster Jugendstilmanier, D.31,5cm, Fahne einseitig sauber eingerissen 30,00 € 23.02.

  .0944 3-tlg. Set: Rahmgießer, Zuckerschale und Tablett, WMF, 50er Jahre, versilbert ovales Tablett 21*16cm, Gießer und Schale auf konischen Füßen, H.3,8 und 6,3cm 40,00 € 23.02.

  .0945 Weinflaschen-Manschette Kegelclub, WMF, datiert 1905 Punze WMFN für Neusilber oder Alpacca, Bandring mit großer Applikation, D.7,2cm  20,00 € 23.02
  .0946 Besteckteile, v.a. WMF, versilbert Fischbesteckteile, Austerngabeln WMF 400 Röschen, 7 Besteckteile WMF 70 Pyramide; 12 Kuchengabeln WMF 1400 Lilie, u. div. Einzelteile, Ges.-Gew. min.3000g 15,00 € 23.02.
  .0947 Konvolut Besteckteile in Etuis, u.a. WMF, Silberauflage 12 Menü-Löffel, WMF 200 Kreuband, unbenutzt, 12 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, Suppenkelle mit Spatengriff, L35,4cm, Ges.-Gew.ca.1400g 15,00 € 23.02.
  .0948 3 Anlegeteile WMF, Modell 4600 New York, versilbert Gemüse- und Kartoffellöffel, Saucenkelle, L.17-23,6cm 20,00 € 23.02.
  .0949 seltene Jugendstil- Zuckerzange, WMF, um 1900 Griffe mit verschlungenem Blattrelief und stilisiertem Frauenporträt, L.11,7cm 85,00 € 23.02