Spielzeug

Los Nr.

Limit in €

  0881 Dackel Waldi, Steiff, 1930er Jahre, Strohfüllung, tlw.Mohairverlust, Lederhalsband mit Glocke, Knopf im Ohr, L.19cm, bespielt 70,00 € 22.06.
  0882 Schachbrett mit Intarsien, um 1900, diverse Hölzer, Rückseite Spiegelfurnier, Vorderseite mit Schachspiel 36*36cm, umgeben von Spielfiguren- und Karten-Intarsien, HBT 2,5*77,5*77,5cm, im unteren Breich Lackfehlstellen

280,00 € 22.06.
  0883 Schachbrett, Holz, monogrammiert US, Parketerie, Unterseite Filz, Ränder braun gelackt, HBT 3,5*51,5*51,5cm 40,00 € 22.06.
  0884 Konvolut Spielzeug; Puppe, ohne Hersteller, 50er Jahre, Masse, bewegl. Arme und Beine (ein Arm lose), Drehkopf, H.34cm, bespielt; PIKO Herd Lucullus, DDR, HBT 22*25*21,5cm, ein Knebel fehlt, Fkt.n.gepr.; Mecki, DDR, Filz, H.8cm; "Stop" Spiel zum Üben der Grundrechenarten, 1946, Hermannsen&Umland, Rosswein/Sachsen, mit Anleitung, unbespielt in OVP; Pinguin und mechanisches Küken, vor 1945, H.ca.7cm, stark bespielt; Spardose Elefant, Gusseisen, H.13cm, L.ca.21cm

20,00 € 22.06.
  0885 Konvolut von 9 Spielen: Korken-Dose mit 3 Miniaturwürfeln; 7 Skatkartenspiele; u.a. Werbung Sprengstoff-Verkaufs-Gesellschaft, Berlin, DR Nr.90, Altenburg; Franz.Skatkartenspiel, DR Nr.90, Altenburg; Werbung Emil Heuner, Dortmund, DR Nr.15, 36 Blatt; Skatspiel, Rheinberger, Saarpf.Kunstanstalt u.Druckerei GmbH, Bad Dürkheim; Miniatur-Skatspiel, Werbung Zigarrenfabrik YRAMOS Dresden; Rommé-Kartenspiel DR Nr.144 Walter Scharff K.G., München; Dame-Mühle-Spiel mit 34 Spielsteinen  20,00 € 22.06.
  0886 Konvolut ca.20 Modell-Fahrzeuge, überw. für Eisenbahnspur H0: u.a. Winking Modelle; überw.DDR Espewe Modelle: 2 Reisebusse IKARUS 31 und 66; Armeefahrzeuge 40,00 € 22.06.
  0887 Kinderherd mit Zubehör, Jugendstil um 1900, Blech, HBT 15*27*18cm, Durchbruchfüße, umlaufende Griffstange, seitl.Petroleumtank mit Brenner, vorn 2 Türen, mit Abzugrohr; diverses Zubehör: u.a. 8 Keramikteller, D.6cm; 2 gusseiserne Einsatz-Töpfe, 2 Teekessel, gusseiserne Pfanne, Schütte und Schaufel, Bügeleisen, div.Holzteile; Herd im gutem bis sehr gutem Zustand 120,00 € 22.06.
  0888 Puppen-Kaufmannsladen mit diversem Zubehör, 1950/60er Jahre, Holz, hellgelb staffiert mit blauen Kanten, steckbar auf Grundplatte, seitl.Schwenktüren, Tresen, div.Schübe, abgeschrägte Fächer für Brötchen, HBT 25,5*60*29cm 100,00 € 22.06.
  0889 Lok mit Hänger, Weichholz, 60er Jahre, farbig staffiert, tlw.kl.Farbfehlstellen, vierachsige, fahrbare Lok, H.15cm, L.30,5cm, B.9cm; zweiachsiger, fahrbarer Güterwaggon, beidseitig bewegl.Schiebetüren, H.13,5cm, L.27cm, B.9cm  100,00 € 22.06.
  0890 Holz- Legespiel Doppelkopfadler, 20/30er Jahre, 43 nummerierte Teile, fabrig gelackt, Adler-H.ca.42cm, B.ca.44cm  80,00 € 22.06.