Historika

Los Nr.

Limit in €

  .0771 Handfeuerwaffen, Jaroslav Lugs systematischer Überblick über die Handfeuerwaffen und ihre Geschichte, in 2 Bdn., Militärverlag der DDR, 1977, im Schuber, Zust.1 15,00 € 23.02.
  .0772 Geschichte des 1. Magdeburgischen Infanterie-Regiments Nr. 26 - Erster Theil: Die ersten fünfzig Jahre 1813 - 1863 Verlag Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1888; bearbeitet durch v.Stuckrad, mit Abbildungen und Skizzen, Zust.2-3 70,00 € 23.02.

  .0773 Der Hof Ludwigs XIV., Wilhelm Weigand nach den Denkwürdigkeiten des Herzogs von Daint-Simon, Insel-Verlag, Leipzig, 1913, Zust.1-2 15,00 € 23.02

  .0774 Bismarck Album des Kladderadatsch 1849-1898 mit 300 Illustrationen von Wilhelm Scholz und 4 facsimilirten Briefen des Reichskanzlers, Verlag Hofmann&Comp., Berlin, 1914, Zust.2 10,00 € 23.02.

  .0775 Ruhmeshalle unserer alten Armee, um 1925 mit zahlreichen Illustrationen nach photographischen Aufnahmen von Kriegsteilnehmern, Militär-Verlag, Leipzig, Zust.3 (Rücken lose) 15,00 € 23.02.

  .0776 Sport und Staat, in 2 Bdn., 1936/1937 Reichssportverlag, Berlin; Erster Band: 2.Auflage, Dr.Baeumler, Alfred / Dr.von Massow, Wilhelm / Dr.Vogt, Martin / Wetzel, Heinz; vollst., Zust.1; Zweiter Band: 1.Auflage, hrg. P.G.Hoffmann, Arno Breitmeyer; vollst.Zust.2-3 50,00 € 23.02.

  .0777 Der Dienstunterricht in der Luftwaffe, 1937 bearbeitet von Oberstleutnant Tschoeltsch, 3.Aufl., Verlag Mittler&Sohn, Berlin, Zust.2 20,00 € 23.02

  .0778 Der Rekrut,1935/36 eine Unterrichtsfibel, Lern- und Wiederholungsbuch für junge Soldaten von Oberleutnant Weber, Verlag "Offene Worte", Berlin, Zust.2 25,00 € 23.02.

  .0779 Der Kampf im Westen, Raumbild-Verlag, 1940 Die Soldaten des Führers im Felde II. Band, Verlag Schönstein, 1940, grauer Ganzleineneinband, 100 Bilder, mit Brille 60,00 € 23.02

  .0780 Frankreichs Schuld, Illustrierter Beobachter, Sondernummer, 1940 Eher Nachf. Verlag, München; 48 Seiten mit zahlr. Abb., Umschlag ist eine gefaltete, farbige Karte der Mittelmeerländer, Kleinasien, Nordost-Ägypten u. Frankreich., starke Gebrauchsspuren, Zust.3-4  10,00 € 23.02.

  .0781 Lehrer im Krieg, Franz Führen, 1932 ein Ehrenbuch deutscher Lehrer, Traditionsverlag Wilhelm Kolk, Berlin, mit Kunsttafeln und Textbildern von A.Paul Weber, Zust.1-2 15,00 € 23.02.
  .0782 5 Nachschlagewerke, überwiegend 3.Reich u.a.Battenberg, Dt. Orden und Ehrenzeichen, 1995; Hartung, Ausz. des 3. Reiches, 2001/02; Lübbe, Dt.Seitengewehre und Bajonette; Blanke Waffen und Ehrendolche des III.Reiches 15,00 € 23.02

  .0783 7 Nachschlagewerke, u.a. über Waffen, Orden und Uniformen, überwiegend Dtl. u.a.Battenberg, Dt. Orden und Ehrenzeichen, 1995; Förster/ Hoch/ Müller: Uniformen Europäischer Armeen; Wagner: Hieb- und Stichwaffen; 3 Auktionskatalage 15,00 € 23.02.

  .0784 Barden-Almanach der Teutschen, Neu-Strelitz, 1803 Hrsg. Gräter und Münchhausen, Verlag F.L. Albanus, Hofbuchhändler, Titel-Kupferstich, 284 numm. S., Bindung lose 40,00 € 23.02.

  .0785 Porträt-Silhouette eines hochrangigen Offiziers, Églomis oder auch Goldradierung, Frankreich, um 1800 Porträt in Schwarz vor goldenem Grund, darunter Sockel mit emporragenden Geschützen, Säbeln und Gewehren, in Goldstuckrahmen (nachträglich),12,6*9cm 350,00 € 23.02.
  .0786 Büste Napoleon I. Bonaparte, 19. Jh. Elfenbein, vollplastisch fein geschnitzt, auf zylindrischem, geschwärzten Holzsockel, H.18,5cm

2.500,00 € 23.02

  .0787 Relief Napoleon I., F. Charles de Franoz (1850-1908) Ende 19./ Anf. 20. Jh. Bronze vergoldet, Profilansicht in Uniform, unterhalb signiert, auf Marmor-Untergrund montiert, 9*9cm 120,00 € 23.02.

  .0788 Patriotischer Souvenirlöffel, Napoleon I., Ende 19. Jh. Silber vergoldet, part. emailliert, Laffe mit Reliefbüste des Kaisers, L.13cm 60,00 € 23.02.

  .0789 Porzellan- Büste und Gipsrelief, Friedrich der Große, 20.Jh. Büste aus Bisquitporzellan, Rudolf Kämmer, H.15cm, ovales Relief, 12,2*10,3cm 20,00 € 23.02.

  .0790 Konvolut Freistaat Anhalt, 18. -20. Jh. Fürstl.- Anhaltinisches Wappen, kol. Kupferstich 12,5*19,5cm; Anhalt. Staatsanzeiger, Dessau 26.Mai 1909; Festausgabe; Kurzbiographie Friedrich von Anhalt; Handkarte vom Freistaat Anhalt 1929, Dünnhaupt- Verlag 20,00 € 23.02

  .0791 Fahnenspitze mit EK, .I.WK Messing, Reste von Versilberung, L.27cm

60,00 € 23.02.

  .0792 Eisfeld, H. "Preussisches Kriegsschiff", Anf. 20.Jh. Öl/Karton, Schiff bezeichnet "BAYERN", unten links signiert, 17*24cm, gerahmt 30,00 € 23.02.

  .0793 Untertasse mit Widmung eines Angehörigen der 3. Esk. Würt. Rgt. Graf Gessler Rhn. Nr. 8 , Anf. 20. Jh. verm. für einen Heimkehrer, D.16,7cm 10,00 € 23.02
  .0794 Patriotischer Glasteller "Wilhelm I und Wilhelm II" gepresster Reliefteller, Umschrift "Wir wollen sein ein einig Volk von Brüdern, in keiner Not uns trennen und Gefahr", Spiegel mit Porträts, D.25,1cm 20,00 € 23.02.

  .0795 Patriotisches Ansichtskartenalbum, um 1900/1910 geprägter Einband mit EK und lith. Darstellung des Kaisers, Innenteil mit 38 Blatt, 41*25cm, altersbedingt gute Erhaltung, Einband leicht verschmutzt 20,00 € 23.02.

  .0796 Mörser mit Pistill "Pro Gloria", Eisenguss, 1914-15, I.WK im Zuge der Aktion "Gold gab ich für Eisen" zur Kriegsfinanzierung gg. Bronze getauscht, beidseitig mit Schriftzug, H.13,3cm 25,00 € 23.02.

  .0797 gerahmte Fotografie "Zur Erinneruung an unsere Rekrutenzeit 1905-1906" 2 Comp. Fuss-Art.- Rgt. "Encke" Magdeb. No. 4, Atelier Koch, Breite Weg 134 Magdeburg, gerahmt, Alterspuren, ca.32*40cm  40,00 € 23.02
  .0798 Patriotischer Druck mit Foto "Erinnerung an den Völkerkrieg 1914/1915" unter dem Foto handschriftl. bezeichnet, Altersspuren, ca.48*58cm 30,00 € 23.02.

  .0799 geprägtes Messingrelief, 19. Jh. auf Sockel sitzender Adler zwischen Lorbeer und Blitzen, B.28*21cm, gebrochen  20,00 € 23.02.

  .0800 Konvolut Medaillen u.a. Kaiserreich milit. Auszeichnungen, Sportmedaillen, Bänder, Feldspangen  20,00 € 23.02

  .0801 Mitgliedsabzeichen Bund Königin Luise, in Etui um 1925, 4,2*2,3cm, in Original-Etui 20,00 € 23.02.
  .0802 China-Denkmünze für Kämpfer 1901 Bronze, D.3,2cm 70,00 € 23.02.

  .0803 Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse, Mecklenburg-Schwerin Bronze vergoldet, B.41mm 70,00 € 23.02

  .0804 Düppeler-Sturmkreuz und Miniatur D.32 und 13mm  95,00 € 23.02.

  .0805 Erinnerungskreuz 1866 für Nichtkämpfer und Miniatur Bronze, B. 34 und 16mm, stärkere Altersspuren 75,00 € 23.02.

  .0806 3 Ordens-Miniaturen zweimal am Band, Kyffhäuser-Denkmünze, Kriegs-Denkmünze für Kämpfer 1864, Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871, D.ca. 16mm 50,00 € 23.02.

  .0807 2 Orden-Miniaturen EK II 1914, Kolonialabzeichen (Elefantenorden) 1922, verm. Silber, D.ca.17mm 60,00 € 23.02

  .0808 Mützenabzeichen, Totenkopf, verm. Braunschweiger Husaren hohl geprägt, B.ca.27*28cm 30,00 € 23.02.

  .0809 2 Abzeichen, Kaiserreich Ehrenkreuz des 1.Weltkrieges/ Frontkämpferkreuz am Band und Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/1871 25,00 € 23.02.

  .0810 Bajonett Argentinien M 1909, 2. Modell Weyersberg & Kirschbaum, Stahl mit Holzgriffschalen, geschwärzte Stahlscheide, Ges.-L.54cm 50,00 € 23.02

  .0811 Bajonett in Lederscheide, wohl Groß Britannien, Anf. 20. Jh. Stahl mit Holzgriffschalen, Lederscheide mit nachträglich bronzierten Mettalhülsen, Ges.-L.57,5cm 50,00 € 23.02.
  .0812 kleiner Artillerie-Säbel, Preussen Messinggefäß mit Fischhautgriff, Stahlklinge mit beidseitiger Hohlkehle, Klingenlänge 80,7cm 100,00 € 23.02.

  .0813 Artillerie-Säbel, Magdeburgisches Train-Bataillon No. 4 geätzte Klinge mit Rgt.-Bezeichnung, part. Legierung min. berieben, vernickeltes Gefäß, Bügel ersetzt, Fischhautgriff, Stahlscheide mit Rostnarben, Ges.-L.99,5cm 200,00 € 23.02

  .0814 Gewehr Remington M1891 Mosin Nagant, Dekorationswaffe Stempel BKA 10, L.131,5cm 100,00 € 23.02.

  .0815 Karabiner Gewehr 88, Loewe Berlin, Dekorationswaffe Stempel BKA 56, L.124cm 100,00 € 23.02.

  .0816 Deutsches Reichssportabzeichen in Bronze und Nadel, III. Reich, mit Hersteller Buntmetall, beide Herst.-Bez.: Wernstein, Jena, Z.2+, aus dem Nachlass eines Leutnants des 9. Inf. Rgt. 456  40,00 € 23.02.

  .0817 2 Verwundetenabzeichen in Silber, II.WK 1* mit breiter Nadel, Herst. 30, dünne Nadel, Herst. L.13, Buntmetall und wohl Zink, versilbert, Z.2, aus dem Nachlass eines Leutnants des 9. Inf. Rgt. 456  70,00 € 23.02

  .0818 zweiteilige Ordensspange, III. Reich Eisernes Kreuz 1. Klasse (magnetisch) und Medaille Winterschlacht im Osten 50,00 € 23.02.

  .0819 Eisernes Kreuz 1. Klasse und Urkunde magnetisch, rs. mit Nadel, Urkunde für Leutnant des Inf. Rgt 456, Z.2+

180,00 € 23.02.

  .0820 Eisernes Kreuz 1. Klasse mit Schraube magnetisch, Hersteller L/16 für Firma Steinhauer & Lück, Lüdenscheid, Z.1-2, aus dem Nachlass eines Leutnants des 9. Inf. Rgt. 456 120,00 € 23.02

  .0821 Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, III. Reich Buntmetall bronziert, am Band, aus dem Nachlass eines Leutnants des 9. Inf. Rgt. 456, Z. 2+

35,00 € 23.02.

  .0822 2 Infanterie-Abzeichen in Silber und Urkunde, III.Reich Zink versilbert, Urkunde für Leutnant des Inf. Rgt 456, Z.2+ 180,00 € 23.02.

  .0823 Urkunde zum Verwundetenabzeichen in Schwarz, III. Reich für Leutnant d. Stab III./ Inf. Rgt. 456, 3.3.1942, dazu 2 Ordensbänder 20,00 € 23.02

  .0824 RAD Nadel Arbeitsdank, III. Reich emailliert, rs. mit Hersteller, 21*14mm, aus dem Nachlass eines Leutnants des 9. Inf. Rgt. 456, Z. 2- 20,00 € 23.02.

  .0825 Konvolut Abzeichen III. Reich u.a. Brosche RAD; 2 Knöpfe mit Hoheitsadler, Assmann; Dt. Jugendfest 1936, 4 Replika (EK o. Nadel), Abz. "Freiheit und Brot 1936", 5 WHW-Abz. , Abz. Regimentstag und Denkmalweihe 107, 1922; Nadel zum Verwundetenabzeichen; Stahlhelmbund - Treffabzeichen - 14. R.F.S.T. Hannover 1933 40,00 € 23.02.

  .0826 Mutterkreuz, 1. Stufe, im Etui Ehrenkreuz der Deutschen Mutter am blau-weißen Band, 2.Modell, vergoldet, Etui Paul Meybauer Berlin S.W.68

110,00 € 23.02.

  .0827 Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, III.Reich Messing versilbert, rückseitig mit Schraubscheibe (verm.private Nachfertigung der Zeit), D.4,7cm  85,00 € 23.02

  .0828 Kriegerbund, Ehrennadel 50 Jahre, III.Reich Messing emailliert, 21*28mm 60,00 € 23.02.

  .0829 Hirschfängerklinge, Reichsjägermeister, II.WK Klingen Hersteller, E.&F.Hörster, Solingen, jagdlich geätzt, Schriftzug in Fraktur "Der Reichsjägermeister" und Unterschrift Hermann Göring, L.Ges.-L. 51cm  350,00 € 23.02.

  .0830 Säbel für Mannschaften, Wehrmacht, III. Reich E. Pack& Söhne, Solingen, Messinggefäß, Eichenlaubdekor und Hoheitsadler, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, leicht gekrümmte Klinge, schwarz lackierte Scheide, Ges.-L.97,5cm

200,00 € 23.02

  .0831 7 Miniatur- Porzellanfiguren, Winterhilfswerk farbig staffierte Märchenfiguren, H.ca.3,9cm 20,00 € 23.02.
  .0832 Reliefbild Hindenburg, Grauguss Porträt Paul von Hindenburg, 30er Jahre, 19,6*12cm 30,00 € 23.02.

  .0833 Krug, Reichsarbeitsdienst, 1939 graue Salzglasur, 0,5 L, H.13cm 30,00 € 23.02

  .0834 Stockschild 2. Reichskriegertag Berlin 1927 800er Silber, Hindenburg-Porträt mit Umschrift, 7,6*3,7cm 25,00 € 23.02.

  .0835 Lederkappe, wohl 30er/40er Jahre Leder, innen gefüttert, gute Erhaltung 20,00 € 23.02.

  .0836 Album Helden zur Luft/ Ansichtskarten mit Ritterkreuzträgern, dat. 1942/43, Jena/Thüringen Privatanfertigung, handschriftlich bez. Papp-Album mit 14 Ansichtskarten, gt. Ritterkreuzräger in der dt. Luftwaffe, dazu Foto von Anton Hackl mit handschriftl. Widmung 50,00 € 23.02.

  .0837 handsignierte Autogrammkarte Oberst Adolf Galland, 1942 Karte mit Motiv von Wolfgang Willrich, deutscher Luftwaffenoffizier und Jagdflieger, zuletzt Generalleutnant der deutschen Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg; mit adressiertem Original-Feldpostumschlag 20,00 € 23.02

  .0838 4 Lithographien mit Junkers- Flugzeugen, III.Reich s/w-Darstellungen, nach Photographien im Flug, Blattmaße ca. 30*40cm 20,00 € 23.02.

  .0839 Verzeichnis DAF Dienststellen im Raum Halle /Merseburg, III. Reich Pappe, bedruckt, 29,5*42cm, leichte Altersspuren 15,00 € 23.02.

  .0840 Ansichtskarte Erwin Rommel nach einem Gemälde von W. Willich, Z.2  15,00 € 23.02

  .0841 Fotopostkarte Paul von Hindenburg im Auto sitzend mit Begleitung, Z.2 15,00 € 23.02.
  .0842 3 Ansichtskarten Deutscher Luftflottenverein Motive nach Gemälden von Prof. Hans Rudolf Schulze und Themistokles von Eckenbrecher, Z.2 20,00 € 23.02.

  .0843 Reliefbild "Liegender MG-Schütze", II.WK Weißmetall, versilbert, unten rechts monogrammiert HB im Kreis, auf schwarzer Eichentafel montiert, gesamt: 22*32cm, Altersspuren 240,00 € 23.02

  .0844 Paar Schulterstücke, wohl II.WK Silberfaden auf grünem Grund, vergoldete Applikationen 35,00 € 23.02.

  .0845 Deckelhumpen mit Ruhnen, 30er/40er Jahre Keramik, polychrom bemalt mit Runen, Zinnedeckel, Stand mit Chip, Griff gerissen, H.17cm

60,00 € 23.02.

  .0846 Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten, Patriotische Schrift, o. J., Anf. 30er Jahre Kartoneinband mit geprägtem Emblem, innen mit zahlreichen S/W-Abb. nach Motiven von Heinz Wever, Einbd. fleckig, Bindung beschädigt 60,00 € 23.02.

  .0847 Ascher mit Dampflock, 1938 Lock aus Weißmetall mit dt. Hoheitszeichen, Ascher mit Gebrauchsspuren, vorn mit gravierter Widmungsplakette, HBT:7*20*20cm 180,00 € 23.02

  .0848 Teilnehmermedaille der Olympischen Sommerspiele 1936 Bronzeguss, Entw. Otto Placzek, D.6,9cm, Rand beschriftet Guss H.Noack Berlin, D.6,9cm 220,00 € 23.02.

  .0849 Große Bronzegussmedaille Sternflug 1936 Entw. v. Otto Placzek, D.7cm; für die Teilnehmer am internationalen Sternflug nach Berlin-Rangsdorf, anlässlich der Olympischen Spiele Berlin 1936 210,00 € 23.02.

  .0850 Zigarettenetui mit Flugzeugführer-Applik, 30er Jahre 835er Silber, gouillochierte Deckel, der obere mit Emblem, 8*9cm, Gew. ca.100g 130,00 € 23.02

  .0851 Gehänge für SA-Dolch, III. Reich o. Hersteller, L.ca.11cm 75,00 € 23.02.
  .0852 Marinedolch als Brieföffner, III. Reich Messing/Stahl vernickelt, Miniatur des Offiziersdolches der Kriegsmarine, Hakenkreuz wurde entfernt, mit originalem Portepee, L.19,5cm 240,00 € 23.02.

  .0853 Erinnerungs- Brosche Legion Condor, 30er Jahre typisch spanische Fertigung, vergoldetes Stahlblech vergoldet, Goldtauschierungen auf geschwärztem Grund, 2,4*2,4cm 240,00 € 23.02

  .0854 Totenkopfring, Silber 830er Silber, U.64 150,00 € 23.02.

  .0855 Ring mit Bordfunker-Emblem 835er Silber und undtl. Punzen, U.64 180,00 € 23.02.

  .0856 Konvolut Feldpostbriefe, II.WK 12 Briefe, gt. mit Umschlag, tlw. mit Luftpost-Briefmarken 20,00 € 23.02.

  .0857 Konvolut eines Gefreiten, Wehrmacht, II.WK Urkunde KVK 2. Klasse; Verwundetenabz. in schwarz; Wehrmacht-Führerschein, Kennkarte Dt. Reich 120,00 € 23.02

  .0858 Deutscher Nationalpreis der DDR, 1950, verliehen der Schnelldrehbrigade der Maschinenfabrik Buckau-Wolf Magdeburg Abzeichen in 750er Gelbgold, Orignal-Etui und Urkunde mit Unterschrift Wilhelm Pieck, dazu umfangreiche Sammlung an mit der Verleihung korrespondierenden Schriftstücken, darunter Anschreiben hochrangiger Funtionäre, u.a. Einladungskarte mit Unterschrift Walter und Lotte Ulbricht´s, Glückwunschschreiben mit Unterschrift Otto Grotewohl´s, dazu zahlreiche Zeitungsausschnitte und Fotos   2.000,00 € 23.02.

  .0859 Banner der Arbeit Stufe I im Etui mit Urkunde, verliehen der Betriebsabteilung "Melipax" des VEB Fahlberg-List Magdeburg am 1. Mai 1974  40,00 € 23.02.

  .0860 3 Auszeichnungen, DDR u.a. Verdienstmedaille; Verdienter Arzt des Volkes in Silber (900 Ag von 1959-72) und Miniatur 20,00 € 23.02

  .0861 17 Abzeichen u.Medaillen, DDR u.a. 20 Jahre Kampfgruppen; Für ausgezeichnete Leistungen; Für Treue Dienste" Stufe I bis III, gt. in Etuis 20,00 € 23.02.
  .0862 umfangreiches Konvolut DDR Auszeichnungen, Medaillen, Urkunden, usw. über 150 Einzelteile, tlw. in Original-Etui, Auszeichnungen, Medaillen, Embleme, Schriftstücke,, Aufsteller, usw. 50,00 € 23.02.

  .0863 ca. 60 Medaillen und Migliedsabzeichen, Kammer der Technik DDR alle in Original-Etuis 15,00 € 23.02

  .0864 Koffer zur Spurensicherung, DDR vemutlich Staatssicherheit, Lederkoffer mit umfangreichen Untersuchungswerkzeugen und Materialien, kaum benutzter Zustand 200,00 € 23.02.

  .0865 NVA-Ehrendolch für Offiziere neuwertiger Zustand, Ges.-L.39,7cm, in Karton 130,00 € 23.02.

  .0866 Pfadfindermesser gewaffelter Griff, Klingen-Herst. Rehwappen, Solingen, Ges.-L.25,7cm 40,00 € 23.02.

  .0867 Hausbuch der DDR unbenutzter, annähernd neuwertiger Zustand 15,00 € 23.02

  .0868 Rüstung nach historischem Vorbild, 20. Jh. Stahl mit geätzten Motiven, auf Gestell (Eigenbau), Ges.-H.ca.180cm, Fingerschuppen lose, Verbindungsösen tlw. zu ersetzen 200,00 € 23.02.

  .0869 Ritter- Helm, Replik Stahl, mit Nasenschutz und seitl. scharnierten Klappen, D.22cm 15,00 € 23.02.

  .0870 Historismus Schwert, wohl Ilsenburger Hütte, um 1880/90 reich verzierter Messing-Griff mit plastischer Chimäre, Klinge mit Altersspuren, Ges.-L.116cm

200,00 € 23.02

  .0871 Burschenschafts- Abzeichen, Studentica, 1. Hälfte 20. Jh. 835er Silber, emaillierter Clip mit Gehänge, rückseitige Widmungsgravur, L.16,3cm 40,00 € 23.02.

  .0872 Degen mit Korbgefäß / Korbschläger starke Gebrauchsspuren, Holzgriff mit Lederwicklung, Ges.-L.104cm 30,00 € 23.02.

  .0873 Medaille signiert H.Dubois, Ende 19. Jh. Silber, D.5cm, am Rand bez. Argent, signiert H. Dubois, Gew. 67,44g 50,00 € 23.02

  .0874 Plakette, Jahresschau Dresden 1922, Meisen im Etui Böttgerporzellan, in goldgeprägtem Lederetui, D.4,2cm 15,00 € 23.02.

  .0875 Silbermedaille, 36. Wanderausstellung D.L.G., Köln 1930 rücks. graviert: "Rohmilch, Magdeburger Molkerei G.m.b.H.", D.3,9cm 20,00 € 23.02.

  .0876 ADAC Plakette, Winterfahrt 1929 Messing emailliert, bez.: ADAC Gau 17 Leipzig 27. Januar 1929, D.7,1cm 80,00 € 23.02.

  .0877 Ehrenpreis des Reichsverbandes Dt. Kanarienzüchter, 1940 Messing versilbert, Gießerei Oertel, Berlin, in vergoldetem Lorbeerrelief, D.5,6cm, in Original-Etui 20,00 € 23.02

  .0878 Bronzemedaille, Leichtathletik Europameisterschaft, Rom 1974 Messing, bronziert, D.7cm 20,00 € 23.02.

  .0879 Tropenhelm und 5 Uniformmützen Schirmmützen, Tropenhelm, wohl Vietnam, Alters-und Gebrauchsspuren  20,00 € 23.02.

  .0880 Der Sehr Ehrenwerte Orden der Krone von Thailand 1.Klasse, Silber und Emaille, rs. vergoldet und emailliert, am Band, D.5,3cm 150,00 € 23.02

  .0881 Germania Lehrbrief, dat. 1927 ausgestellt von: "Germania" Centralverband Deutscher Bäcker-Innungen, Altersspuren 15,00 € 23.02.
  .0882 Mitgliedsabzeichen "Deutscher Guttemplerorden E.V., gegr. 1889, Sitz Berlin" der Guttemplerorden ist eine Gemeinschaft alkoholfrei lebender Menschen; rund, Emaille, Rückseite Ges.Gesch., D.4cm 50,00 € 23.02.

  .0883 IV. Olympische Winterspiele 1936 - offizielles Teilnehmerabzeichen " Kanu-Zeltlager Berlin " geprägtes Blech, an Nadel, L.4,5cm 40,00 € 23.02

  .0884 Zeppelin-Landung i.d.Theaterstadt Meiningen, 30er Jahre geprägtes Blech, an Nadel, L.4,2cm 60,00 € 23.02.

  .0885 "Deutscher Luftfahrt-Verband ( DLV ) Mitgliedsabzeichen" 2. Form als Knopf; rückseitig mit Nr. 11422" und " Eigentum des D.L.V. ", L.ca.1,7cm 75,00 € 23.02.

  .0886 Freimaurer-Anhänger, Anfang 20.Jh. Kupfer / Emaille, Dreieck mit bewegl.Öse, L.2,5cm 85,00 € 23.02.

  .0887 Anhänger / Chatelaine Freimaurer, um 1900 Doublé, Winkel und Zirkel auf grüner Halbedelsteinplatte, D.2,1cm, an Kette mit Federring, L.9cm 60,00 € 23.02

  .0888 Truhe, Grabenarbeit Kerbschnitzerei, Innendeckel mit Farbbild. HBT ca. 10,5*27*20cm, Altersspuren  20,00 € 23.02.

  .0889 Stoffüberzug für Pickelhaube, I.WK feldgrüner Stoff, rote Ziffern, Umfang ca.60cm 120,00 € 23.02.

Klick hier und gehe zurück zum Hauptmenü.