Lampen + Möbel

Artikel Nr.

Limit in €

Lampen, Möbel, Einrichtungsgegenstände

  0901 Spinnrad mit Flachs, 19.Jh., Nussbaum, H.103cm, Fkt.n.gepr., alte Wurmlöcher im Stand 20,00 € 22.06.
  .0902 Zahltisch / Marktkasse, 18.Jh., norddeutsch, Eiche, Kugelfüße, verstrebte Vierkantbeine, 2 geschweifte Schübe, vorspringender Aufsatz, seitl.Messing-Tragegriffe, obere Ablage mit scharnierter, schräger Schreibplatte, innen gr.Fach unter 4 kl.Fächern, Original-Schlösser, HBT 90*72*64cm

280,00  € 22.06.
  .0903 Beistelltisch, Rokoko, Mitte 18.Jh., Eiche, Beine in typischer Stollenform, gerade Platte, innen gestempelt PW, HBT 79*62,5*43cm 75,00 € 22.06.
  .0904 Paar Stühle, Biedermeier, um 1840, Mahagoni-Furnier, geschweifte Rückenlehne mit 3 Streben, Sitzfläche mit erneuertem Korbgeflecht, Lehnen oben tlw. mit kl.Furnierschäden, Lehnenhöhe gesamt 95cm, Sitzhöhe 46cm  80,00 € 22.06.
  .0905 ovaler Beistelltisch, 2.Hälfte 19.Jh., Stand Eiche massiv, gedrechselter Schaft mit dreifüßigem Stand, ovale Platte, Mahagonifurnier, H.78,5cm, Platte 56*38,5cm 35,00 € 22.06.
  .0906 Kleiderschrank, Biedermeier, datiert 1812, Weichholz, HBT 209*160*65cm, ohne Schlüssel, rest.bedürftig (ausgelagert, Abholtermin wird bekannt gegeben)    180,00 € 22.06.
  0907 2-tlg. Aufsatzschrank, Dänemark, Teak, Unterbau mit 2 Schiebetüren und einer Innenablage, HBT 67*80*40cm, Regalaufsatz mit 2 Ablagen, Rückw.mit Loch für evtl.Elekronikgeräte, HBT 104*80*28cm; Gesamt-H.ca.107cm, leichte Gebr.spuren 120,00 € 22.06.
  .0908 Kapitänsstuhl / Eckstuhl, Gründerzeit um 1880/90, Eiche, beschnitzte Arm- und Rückenlehnen, Rundbeine mit unterer Verstrebung, Sitz-H.48,5cm, Stuhl-Tiefe 60cm, Gesamt-H.83cm, Alters- u.Gebr.spuren 60,00 € 22.06.
  .0909 Armlehnsessel, Gründerzeit, Weichholz geschwärzt, vordere Balusterbeine, hintere Vierkantbeine, Lehne mit Balusterstreben, neue Polsterung, Sitz-H.ca.43cm, Gesamt-H.102cm, Stuhl-B.66cm, Stuhl-Tiefe 56cm 60,00 € 22.06.
  0910 Garderobe, Gründerzeit um 1880, Esche, gedrechselte Stangen mit Kugelenden und Puppen, 6 Metallhaken mit Maskeronen, unteres Fach mit scharnierter Klappe, schwenkbarer, zentraler Spiegel, HBT 97*99*21cm 90,00 € 22.06.
  0911 Spiegel mit Goldstuckrahmen, Historismus, umlaufende Lorbeerblattranken, innen große umlaufende Distelblüten, Spiegelglas erneuert, HBT 76*86*9cm 650,00 € 22.06.
  .0912 Bretonischer Eck-Hängeschrank mit Bleiverglasung, Frankreich, Gründerzeit, Eiche, zentrale Mitteltür mit runder Bleiverglasung, seitl.Fächer, beschnitzte Bänder, Bekrönung mit 2 figürl.Köpfen, HBT 86*80*56cm 60,00 € 22.06.
  .0913 Nähtisch, Gründerzeit um 1880, Weichholz, dunkel gebeizt, gedrechselter Schaft mit dreifüßigem Stand, 2 Schübe mit Messingbeschlägen, 1 Fach unterteilt, HBT 78*50*41cm

50,00 € 22.06.
  .0914 Blumensäule, Gründerzeit, Eichenschaft, in Teilen ergänzt, H.73,5cm, D.25cm 15,00 € 22.06.
  .0915 4 Stühle, Gründerzeit, um 1880, Nussbaum, Lehne und Sitzfläche gepolstert, vordere Beine mit Rollen, textile Zierbänder bei einem Stuhl lose, Lehnenhöhe gesamt 97cm, Sitzhöhe 49cm 100,00 € 22.06.
  .0916 ovaler Tisch, Gründerzeit, Nussbaum, Nussbaum-Furnier, reich beschnitzter Fuß, restauriert, Platte überlackiert, H. 75,5cm, Platte 112*79,5cm

30,00 € 22.06.
  0917 Blumentisch, Jugendstil, Weichholz, Beine mit Durchbruchmuster in Jugendstilmanier, Marmorplatte 37*40cm, H.62cm, geringe Alters- u.Gebr.spuren 30,00 € 22.06.
  .0918 Wandboard, Jugendstil, Ablage mit seitl.Balustraden, HBT ca.24*100*16cm (unten eine Fehlstelle, aber vorhanden) 30,00 € 22.06.
  .0919 ovaler Spiegel, um 1910, Intarisenbänder, facettiert, HB 64*42cm 50,00 € 22.06.
  0920 Nachtschrank, Jugendstil, Nußbaum, floral beschnitzte Tür, obere Schub, mittlere Ablage, Marmorplatte, HBT 68*40*38cm, ein Fuß erneuert 20,00 € 22.06.
  0921 Tisch, Wiener Secession, um 1910, Nussbaum-Furnier, Füße mit Messingkappen, Altersspuren, HBT 77*92*60cm 40,00 € 22.06.
  .0922 Nähtisch, attr. Richard Riemerschmid, Jugendstil um 1910, Eiche, 2 Schübe, 1* mehrfach unterteilt mit Innenfächern, Beschläge n.orig., HBT 75,5*63,5*46cm   40,00 € 22.06.
  .0923 3 Wandleuchter, Rokoko-Stil, 20.Jh., Messing, 2 dreiarmige und ein zweiarmiger Wandleuchter, H. mit Kerzentülle 40cm, B.ca.30cm 50,00 € 22.06.
  .0924 2 verschiedene Wandleuchter, Historismus und Jugendstil, Messing, einflammig, H. 34cm, B.13cm, zweiflammig, H.10cm, B.21cm 15,00 € 22.06.
  .0925 Kristall-Lüster, 2.Hälfte 20.Jh., 5 geschwungenen Arme im Wechsel mit Kristallabhängungen, D.45cm, H.ca.35cm, vereinzelt Prismen zu ergänzen, Fkt.n.gepr. 25,00 € 22.06.
  .0926 Paar Wandlampen, 20er Jahre, Messing, bronziert, Tiefe 28cm, B.35cm, Fkt.n.gepr. 20,00 € 22.06.
  0927 Deckenlampe, Art Déco, Kermikkorpus, 3 geschwungene Messingarme mit Milchglaskugelschirmen, H.ca.75cm, D.ca.35cm 90,00 € 22.06.
  .0928 Industrie- / Außenlampe, 1.Hälfte 20.Jh., Marke PS im Kreis, Metall, schwarz gelackt, Metallschirm-D.ca.30cm, zylindrischer Milchglasschirm, gebogener Schirm mit gebogener Wand- / Laternenmasthalterung, L.ca.62cm, Fkt.n.gepr. 70,00 € 22.06.
  .0929 Beistelltisch, Louis Philippe, ca.1860, Blumenmahagoni, geschweifte Platte, hinten gerade, leicht geschweifte Beine, HBT 67*58*44,5cm, rest.bedürftig 40,00 € 22.06.
  0930 Armlehnstuhl und 3 Stühle, Louis Philippe,um 1860/70, Nussbaum, vorn kannelierte Balusterbeine, hinten geschweifte Vierkantbeine, Lehnen mit kannelierten Balusterstreben, florale Bekrönung mit Lyra, Gesamt-H.je ca.105cm, Sitz-H.ca.42cm, Armlehnstuhl-B.70cm, Tiefe 56cm; eine Lehne abgebrochen, aber vorhanden, rest.bedürftig  100,00 € 22.06.
  0931 oktogonaler Nähtisch, Louis Philippe, Mahagoni, dreifüßiger, geschweifter Stand, achteckiger Kegelkorpus mit oberer, achteckiger, scharnierter Platte, Innenfächer, zentrales, tiefes Fach für Wolle, D.48cm, H.68cm, Platte mit Gebr.-spuren 50,00 € 22.06.
  .0932 Hängeschrank, Louis Philippe, um 1860, Esche, ehemals Aufsatz, zweitürig, Innenabblagen, Schlüsselloch-Beschlag zu ergänzen, HBT 118*86,5*30,3cm 120,00 € 22.06.
  .0933 Stuhl, Louis Philippe, um 1850/60, Nussbaum, Rahmen mit Gebrauchsspuren, Sitzfläche und Lehne mit erneuertem Korbgeflecht, Lehnenhöhe gesamt 95cm, Sitzhöhe 47cm 20,00 € 22.06.
  .0934 Rollsekretär, Louis Philippe, Nussbuam gelackt, zweitüriger Unterbau mit geschweiftem Schub, Afsatz mit oberem Schub und Rollfach, darin 4 Schübe und eine Tür, Rückwand nicht original, HBT 129*107*71cm, rest.bedürft. 150,00 € 22.06.
  .0935 Wandpetroleumlampe, um 1920, mit Kosmosbrenner, Milchglaskorpus mit Johannisbeerdekor, mit Glaszylinder, H.36,5cm 20,00 € 22.06.
  .0936 Petroleumlampe, 1920er Jahre, geometrisch reliefierter Messingstand, Glaskorpus mti floraler Bemalung, Glaszylinder, Milchglasschirm, H.51,5cm 70,00 € 22.06.
  0937 Petroleum-Deckenlampe, um 1880, mit Gewichtszug, Rollwerk-Messingestell, jeweils 3 Leuchter an 3 Rollwerkarmen, H.ca.75cm, Tank beschäd.; weißer Glasschirm, D.40cm (kl.Haarriss) 120,00 € 22.06.
  .0938 Spinnstuhl, Biedermeier, Esche, gepolstere Sitzfläche (n.orig.Stoff), eine Armlehne, Sitz-H.ca.42cm, Gesamt-H.89cm, Stuhl-B.ca.47cm, Stuhl-Tiefe 43cm, Alters- und Gebr.spuren 70,00 € 22.06.
  .0939 runder Tisch, 1920er Jahre, Eiche, 3 geschweifte Beine mit zentralem Vierkantmittelfuß, Platte mit Parketterie, D.90cm, H.69cm, geringe Alters- u.Gebr.spuren 50,00 € 22.06.
  0940 Stubenwagen, 1930er Jahre, Weidenkorb, gummierte Holzräder, Holzschieber, Wagen-Höhe 78cm, L.mit Schiebegriff 103cm; dabei Matratze (n.orig.), guter Zustand 80,00 € 22.06.
  0941 Armlehnstuhl, 1920er Jahre, Eiche dunkel, kannelierte Vierkant-Vorderbeine, hohe Lehne mit floraler Rollwerkschnitzerei, ebenso unter dem Sitz, Sitzfläche und Lehne neu gepolstert (Kunstleder), Sitz-H.ca.50cm, Stuhl-B.65cm, Stuhl-T.ca.56cm, Gesamt-H.135cm, guter Zustand  80,00 € 22.06.
  .0942 Kinderstuhl, 1920/30er Jahre, Eiche, Rundhölzer, beschnitzte Lehne, Sitz-H.30cm, Stuhl-H.gesamt 69cm, Stuhl-B.37cm 30,00 € 22.06.
  .0943 Kinder- / Puppen-Aufsatzbuffet, um 1920, Weichholz, zweitüriger Unterbau, Aufbau mit 2 Schüben unter 2 verglasten Türen, 2 Innenablagen, HBT 72*33*20cm, rest.bedürftig 20,00 € 22.06.
  .0944 kombinierter Kinderstuhl, 30er Jahre, Holz/Leder, Rundhölzer, gerundeter Polsterstuhl, Tischchen mit Sicherheitsverschluss, verstellbare Beinstütze mit Fußbrett, Gummiräder, Tisch mit Bild und Spielkugeln, Gesamt-H.ca.90cm, Tischplatte ca.50*50cm, Alters- u.Gebr.spuren, vgl.Katalog E.L.Meyer, Hildesheim, Saison 1936, S.8 (Auktionskatalog-Nr.827) 60,00 € 22.06.
  .0945 Fußbank, 1920/30er Jahre, Eiche, geschwungene Vierkantbeine, HBT 18*40,5*21cm 15,00 € 22.06.
  .0946 großer Armlehnstuhl, 30er Jahre, Eiche dkl., beschnitzte Lehne mit Wappenmotiv, Lehne und Sitzfläche gepolstert, Lehnenhöhe gesamt 137,5cm, Sitzhöhe 53cm, Breite 62cm, Tiefe 63cm 60,00 € 22.06.
  0947 Frisierkommode, 20er Jahre, Esche, schwenkbarer Spiegel, Platte mit Bohrloch, Glasplatte mit Randchip, Gesamt-HBT 132*110*51cm, Tisch-H.75cm 60,00 € 22.06.
  .0948 schmiedeeiserner Barschrank, 50er Jahre, vierseitig verglast, einseitige Glasablage, Marmorplatte, HBT 61*67*51cm 50,00 € 22.06.
  .0949 Frisiertoilette, Art Déco, Mahagoni, zentr., facettierter, schwenkbarer Spiegel, seitlich 2 leicht gebauchte, eintürige Schränkchen mit oberer Verglasung, zur Mitte aufziehbare Schübe, dreiseitig facettiert verglast, HBT 171*144*42cm, geringe Alters- u.Gebr.spuren 150,00 € 22.06.
  0950 2 Stühle, Art Déco, Mahagoni, Gitterdurchbruchlehne, gepolstere Sitzfläche, geschwungene Vierkantbeine, Gesamt-H.89,5cm, Sitz-H.47cm, geringe Alters- u.Gebr.spuren 100,00 € 22.06.
  .0951 Drehhocker, Art Déco, 1930er Jahre, Holz geschwärzt/Metall, vierbeiniger, geschweifter Stand, runder, höhenverstellbarer Sitzteller, D.37cm, leichte Gebr.spuren  70,00 € 22.06.
  0952 Wandlampe "Männerakt", Art Déco, Messing, stehender Akt auf Wellenband mit Lampe, eine Welle über den Kopf stützend mit 2.Lampe, Druckschalter, L.ca.40cm, Fkt.n.gepr. 180,00 € 22.06.
  0953 Deckenlampe, Art Déco, verchromt, 3 geätzte, tlw.mattierte Glaszylinder, H.80cm, D.27cm 150,00 € 22.06.
  0954 Stuhl, Worpswede, Norddeutschland, Eiche, gedrechselter Rahmen, beschnitzte Arm- u.Rückenlehnen, Binsengeflecht, Sitz-H.46cm, HBT 84*61*41cm  180,00 € 22.06.
  0955 Barwagen, 50er/60er Jahre, Mahagoni, Deckplatte mit Fliesenspiegel, auf Rollen, zweiseitig zu öffnen, eine Seite mit Eisfach, Alters- und Gebrauchsspuren, HBT 62*76,5*48cm 25,00 € 22.06.
  0956

Barwagen, Art Déco, Deutschland, 30er Jahre, Nussbaum- und Nussbaumwurzel- Furnier, Deckel zu den Seiten seitlich aufklappbar, auf 4 Rollen, innen mit Sektkühler, Flaschen- und Gläserhalterung, HBT mit Griffen 68*78*44cm, Altersspuren

35,00 € 22.06.