Historika

Los Nr.

Limit in €

  .0961 Reversknopf / Abzeichen UNION, 800er Silber, Herst. Joh.Wagner &Sohn, Berlin, Gew.10,68g, L.3,5cm, D.2,6cm, in Original-Holzschatulle; Union-Klub war eine von 1867 bis 1945 in Berlin beheimatete Organisation für Pferderennen  30,00 € 22.06.

  .0962 Mitgliedsabzeichen Verband der evangelischen Jungfrauenvereine Deutschlands, EVJD, versilbert und grün transluzid emailliert, rückseitg mit Nadel 15,00 € 22.06.
  .0963 außergewöhnliche Schatulle mit Porträts von Luise und Wilhelm Friedrich III. von Preussen, um 1800, Mahagonifurnier und Elfenbein, im Deckel eingelegte Reliefmedaillons des Königspaares, seitlich eingelegtes Ligatur-Monogramm FWR, auf der gegenüberliegenden Seite der Preussische Hoheitsadler, umlaufend Ziergirlanden, an den vier Ecken jeweils mit Elfenbeinsäule, inklusive Schlüssel, HBT:12*21,5*14,5cm. Leichte Altersspuren, Stoffverkleidung innen nicht original; aus norddeutscher Privatsammlung

2.500,00 € 22.06.

  .0964 Brieföffner "Alter Fritz", 20. Jh., Zinn/ Messing, Friedrich der Große in Uniform und mit Stock, vernickelte Klinge, Ges.-L.21cm 60,00 € 22.06.

  .0965 Patriotischer Armreif, 1. Weltkrieg, Herst. Kollmar und Jordan, Messing vergoldet, umlaufend in Anlehnung an eine Granathülse, appliziertes Eisernes Kreuz zwischen Eichenlaub, schöne Erhaltung, D.ca.6cm 50,00 € 22.06.

  .0966 Humoristisches Abzeichen "Ehrenmitglied des Vereins ehemaliger Säuglinge - hervorragende Leistungen in der Bierologie", rücks. Hersteller L.Chr. Lauer GmbH Berlin", Weißmetall vergoldet und farbig staffiert 35,00 € 22.06.

  .0967 3 Knöpfe, Anfang 20. Jh., davon ein vergoldeter Uniformknopf, Preussen, mit Hoheitsadler, rücks. Hersteller Otto Semke Magdeburg, D.23mm 20,00 € 22.06.

  .0968 Wandrelief FRIDERICUS REX, Bronze, Schulterporträt Friedrich des Großen in Uniform mit Dreispitz, rückseitig gemarktet DEP, HB 25*18cm 120,00 € 22.06.

  .0969 Mörser mit Pistill "Pro Gloria", Eisenguss, 1914-15, I.WK, im Zuge der Aktion "Gold gab ich für Eisen" zur Kriegsfinanzierung gg. Bronze getauscht, beidseitig mit Schriftzug, H.13,3cm 15,00 € 22.06.

  .0970 Patriotischer Druck mit Foto "Erinnerung an den Völkerkrieg 1914/1915", unter dem Foto handschriftl. bezeichnet, Altersspuren, ca.48*58cm 15,00 € 22.06.

  .0971 Jubiläumsmedaille des 2. Hannoverschen Infanterie- Regiment-Medaille N°77, 26.März 1813-1913, Av.: Wilhelm der II. in Uniform mit Helm, versilbert, an Öse, D.35mm 25,00 € 22.06.

  .0972 patriotischer Knopf "Zur Erinnerung 1870", Messing und Emaille, weißes Kreuz vor schwarzem Grund, D.25mm 20,00 € 22.06.
  .0973 Heft "Soldaten- und Vaterlandslieder", I.WK, Verlag H.Kuhlmeyer, Kiel, Zust.2  20,00 € 22.06.

  .0974 2 Paar Sporen, Wehrmacht, vernickelt, 1* Hersteller Huck, mit Lederriemen; 1* L(?)&V ROSTFREI; Alters- und Gebr.-Spuren 15,00 € 22.06.

  .0975 Figur Hermann Göring, Elastolin, mit Porzellankopf, stehend mit Marschallstab, H.8cm, bespielt, leichte Gebr.-Spuren 180,00 € 22.06.

  .0976 Adolf Hitler, Elastolin, Figur mit beweglichem Arm. H.7cm, bespielt, leichte Gebr.-Spuren

120,00 € 22.06.

  .0977 3 rastende, bzw. musizierende Soldaten, Elastolin, WK II, 2* mit Quetsche, H.je ca.4cm; 1* mit Trinkflasche, H.ca.4,3cm, bespielt, leichte Gebr.-Spuren 50,00 € 22.06.

  .0978 Wehrmachts-Photoalbum, II.WK, unbenutzt, vorn Abb. und Text "Wir Deutsche fürchten…", Seite für Passfoto, Name, Geburtsort, Auszeichnungen usw., div.Seiten für handschriftl. Erlebnisse und Erinnerungen, 16 schwarze Seiten für Fotos, Verlag Kurt Müller, Berlin-Wilmersdorf, Zust.1-2 30,00 € 22.06.

  .0979 Reliefbild Hindenburg, Grauguss, Porträt Paul von Hindenburg, 30er Jahre, 19,6*12cm 15,00 € 22.06.

  .0980 3 Sportabzeichen DRL, 3.Stufe in Bronze, einmal Herst. Ernst Schneider Lüdenscheid, 3. Reich; einmal H.Weinstein in Jena-Löbstedt, Vorkrieg und einmal Stoffabzeichen ohne Datierung  20,00 € 22.06.
  .0981 Ehrenkreuz der deutschen Mutter, 1. Stufe in Gold, 2. Form, vergoldet und emailliert 15,00 € 22.06.

  .0982 Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, versilbert, Eisenkern, am Band 20,00 € 22.06.
  .0983 Mitgliedsabzeichen des Reichsnährstandes, 3.Reich, part. versilbert, rücks. Hersteller, Deschler und Sohn, München, 20*20mm 30,00 € 22.06.

  .0984 Medaille bez. "Erinnerungs- Gedenkmünze Einweihung der Ehrenhalle der Nationalsozialisten am 4. November 1934 in Buchholz" , Av.: Portät A. Hitler mit Umschrift, versilbert, D.35mm 25,00 € 22.06.

  .0985 Deutsches Reiterabzeichen 3. Klasse in Bronze, 3.Reich, Hersteller L.Chr. Lauer Nürnberg - Berlin, in Original-Etui 100,00 € 22.06.

  .0986 3 Abzeichen, 3.Reich, 2 Parteiabzeichen der NSDAP, eine Replika-Nadel der Hitlerjugend 50,00 € 22.06.

  .0967 2 Soldaten-Liederbücher, II.WK, Band 1 und 3 "Das neue Soldaten-Liederbuch", Textbuch mit Melodien, 2-stimmig, Hrg.Fr.J.Breuer, B.Schott´s Söhne, Mainz; Zust.2-3 20,00 € 22.06.

  .0988 Der Weg zur Ordensburg, 1938, Sonderdruck des Reichsorganisationsleiters der NSDAP für das Führerkorps der Partei, ihrer Gliederungen und der angeschlossenen Verbände, Großformat, 64 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Verlag der Deutschen Arbeitsfront G.m.b.H., Berlin, Zust. 2-3 100,00 € 22.06.

  .0989 Geschichte des Deutschen Feuerwerkswesens der Armee und Marine mit Einschluß des Zeugwesens, bearbeitet von Erich Schoen, Verlag Bernhard Paul, Berlin 1936, 1510 S., Inhalt: 1.Teil: Das Feuerwerkswesen im Heere, Teil 2: Das Zeugwesen im Heere, Teil 3: Das Feuerwerkspersonal im deutschen Vermessungswesen in Friedens- und Kriegszeiten, Teil 4: Das Feuerwerkspersonal der Schutztruppe, Teil 5: Das Feuerwerkswesen in der Deutschen Marine, Teil 6: Das Feuerwerkspersonal in der Reichswehr und der neuen Wehrmacht, diverse Textabb., im Schuber, Zust.1-2 150,00 € 22.06.

  .0990 Deutsche Flottenbilder, Professor Hans Bohrdt, 12 Tafeln im Lichtdruck nach Originalen, mit einem historischen Überblick vom Künstler, Verlag von Walter Dünnhaupt, Berlin 1900 30,00 € 22.06.

  .0991 Stollwerck Sammel-Album No.7, Aus Deutschlands Gauen, Die schönsten Punkte der Lande Deutscher Zunge, Photographische Wiedergabe nach Naturaufnahmen, System Prof. Miethe, Verlag Gebr.Stollwerck AG, 1904/05, komplettes Exemplar, Zust.2- (Einband beschäd.) 35,00 € 22.06.

  .0992 Stollwerck Sammel-Album No.10, Helden-Album, Helden des Geistes und vom Schwert - aus allen Zeiten, von allen Völkern, Verlag Gebr.Stollwerck AG, 1908/09, komplettes Exemplar, Zust.2 (Einband beschäd.) 35,00 € 22.06.
  .0993 3 Zigarettenbilderalben über Wappen; Länderwappen u. Nationalfarben, Garbáty-Zigarettenfabrik/Berlin 1933, komplettes Exemplar, Zust.1-2; Von Friedrich dem Grossen bis Hindenburg, 255 ruhmreiche deutsche Wappen, Garbáty Zigarettenfabrik Berlin, ohne Jz., komplettes Exemplar, Zust.2-3; Wappenschau, Kurmark , Garbáty, Berlin-Pankow, unvollst., 14 fehlende Bilder, Zust.3-4 (Kordelbindung fehlt, rissige Seiten) 20,00 € 22.06.

  .0994 Sammelbilderalbum Fahnen- und Standarten-Träger, ALVA Bilder, Album 2, ALVA Cigaretten, YOSMA GmbH, Bremen, ohne Jz., komplettes Exemplar, Zust.1-2 (Einband verschm.)  20,00 € 22.06.

  .0995 3 Zigarettenbilderalben; Alles für Deutschland, 2000 Jahre Deutsche Geschichte und Deutsches Heldentum, Yosma GmbH Bremen, ca. 50 Bilder fehlen, Zust.4; Deutsche Kolonien, Hrg.Cigaretten-Bilderdienst Dresden, 1936, fast komplettes Exemplar, Bild Nr.40 fehlt, Zust.2-3; Die Malerei der Gotik und Frührenaissance, Hamburg Bahrenfeld, komplettes Exemplar, Zust.2-3 (Papier leicht gebräunt) 20,00 € 22.06.

Klick hier und gehe zurück zum Hauptmenü.