Uhren

Art.- Nr.

Limit in €

 Auktion...

  .951 Damenarmbanduhr Ebel Sport Classic Stahl/ Gold, Ref. 1090121, goldfarbenes Zifferblatt, röm Ziffern, Geh.-D.21mm, Quarz-Werk läuft, inkl. Etui und Unterlagen, Gebr.-spuren, passend zur Nr. 952

140,00 € 23.02.

  .952 Herrenarmbanduhr Ebel Sport Classic Stahl/ Gold, Ref. 1090141, goldfarbenes Zifferblatt, röm Ziffern, Geh.-D.34mm, Quarz-Werk läuft, inkl. Etui und Unterlagen, Gebr.-spuren, passend zur Nr. 951

240,00 € 23.02.

  .953 silberne Damenuhr, 20er Jahre, Armband von Erna Wolter silbernes Karree-Gehäuse, starke Altersspuren, Uhrwerk läuft nicht, an silbernem Spangenarmband mit Aufschrift "VLTIMA LATET" bedeutet "Die letzte Stunde", Handarbeit, min. 800er Silber, sign. EW 30,00 € 23.02

  .954 komplizierte Herrenarmbanduhr, Arsa / Auguste Reymond, mit Vollkalender und Mondphase, 50er/60er Jahre vergoldetes Gehäuse, D.35mm, Zentralsekunde, Mondphase, Vollkalender, arab Ziffern und umlaufende Tachymeter-Skala (part. berieben), Gebrauchsspuren, Federzugarmband, mech. Werk mit Handaufzug läuft an, Ganggenauigkeit und Dauer nicht geprüft

100,00 € 23.02.

  .955 Herrenarmbanduhr Glashütte Spezimatic, 60er Jahre vernickeltes Gehäuse, blaues Zifferbaltt mit Balkenindizes und -zeigern, D.ca.4cm, Metallgliederamband, Automatikwerk, läuft an, Glas zerkratzt, Gehäuse mit Gebr.-spuren, Ganggenauigkeit und Dauer nicht geprüft  120,00 € 23.02.

  .956 Herrenuhr Glashütte Spezimatic, Ehrengeschenk des ZK der SED Druckboden mit Widmung des ZK, vernickeltes Gehäuse, Zifferblatt mit Balkenindizes und -zeigern, Zentralsekunde und Datum bei Drei, B.ca.3,6cm, Metallgliederamband, Automatikwerk, läuft an, Glas zerkratzt, Gehäuse ohne Abrieb, Ganggenauigkeit und Dauer nicht geprüft

140,00 € 23.02.

  .957 Herrrenuhr Glashütte Automatic und Damenuhr vergoldetes Gehäuse, D.33mm, Automatikwerk, läuft an, Glas gerissen, Ganggenauigkeit und Dauer nicht geprüft; vergoldete Damenuhr mit Tonneaugehäuse, B.19mm, U.ca.18cm, Gebr.-Spuren, Quarzwerk, Ganggenauigkeit und Dauer nicht geprüft   80,00 € 23.02

  .958 originale Union Horlogére Taschenuhr / Bergmannsuhr, Mansfeld, 1910 silbernes Gehäuse, rücks. Reliefdarstellung von Bergleuten unter Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Umschrift "Für treu geleistete Dienste von der Mansfeldschen Gewerkschaft", Emaillezifferblatt mit arab. Ziffern und unterer Sekunde, mit Original-Etui und Granatieschein, Werk und Gehäuse mit unterschiedlichen Nummern

950,00 € 23.02.

  .959 goldene Savonette, 20er Jahre guillochiertes 585er Gelbgoldgehäuse mit Sprungdeckel, arab. Ziffern auf goldfarbenem Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, untere Sekunde, mech. Werk mit Rückerfederfeinregulierung, Staubdeckel aus Metall, D.ca.5cm, Gew.84g 380,00 € 23.02.

  .960 Uhrenkette mit Taschenuhrschlüssel, 20er Jahre Doublé, Schlüssel mit amethystfarbenem Stein, Ketten-L.31,5cm 50,00 € 23.02

  .961 Uhrenkette für eine Weste, 20er Jahre Doublé, Kette mit zwei Karabiner-Verschlüssen und über die Länge verschiebbarem Federring, L.44cm 35,00 € 23.02.

  .962 Uhrenkette und Bleistift- Anhänger 20er Jahre Doublé, Hülse mit eingesetztem Bleistift, Ketten-L.26cm 35,00 € 23.02.

  .963 Taubenuhr / Konstatieruhr, wohl 20er/30er Jahre Gehäuse Eiche, HBT 13*16,5*20,5cm, Fkt. n. gepr.

30,00 € 23.02.

  .964 Tischuhr in Gründerzeitmanier Nussbaumgehäuse mit gedrechselten Zierelementen, Uhrwerk, Anfang 20.Jh., Zierpendel, Halbstundenschlag auf Spiralfeder, HBT 48*34*14,5cm, Ganggenauigkeit und Dauer nicht geprüft  30,00 € 23.02

  .965 große, figürliche Pendule, Frankreich um 1900 bronzierter Spritzguss, schwarzer Marmorsockel, figürliche Bekrönung, Uhrwerk läuft an, Halbstundenschlag auf Glocke; HBT 64,5*47*20cm, Ganggenauigkeit und Dauer nicht geprüft, leichte Altersspuren   240,00 € 23.02.

  .966 Pendule mit 2 Beistellern, Italien, 2.Hälfte 20.Jh. Messing / weißer Marmor, z.T.bronziert, vasenförmiges Uhrengehäuse, seitl.Centauren, Zifferblatt bezeichnet "Imperial", HBT 62*34*19,5cm, Uhrwerk läuft an, Halbstundenschlag auf Glocke, Ganggenauigkeit und Dauer nicht geprüft; Paar 7- flammige Girandolen, 4 Tatzenfüße, Balusterschaft mit geflügelten Putti, H.60,5cm

100,00 € 23.02.

  .967 Uhrgehäuse mit Bestellern "Pferdebändiger", um 1890 Spritzguss brüniert, Uhrgehäuse-HBT 55*43,4*14cm; Beisteller-H.42cm, leichte Altersspuren 30,00 € 23.02.

  .968 Standuhr, 30er Jahre Gehäuse Eiche dunkel, Zierpendel und -gewichte, Halbstundenschlag auf Spiralfeder, HBT 206*55*27cm, Uhrwerk läuft an, Ganggenauigkeit und Dauer nicht geprüft 80,00 € 23.02

  .969 Wiener Regulator, um 1890 Nussbaum, ebonisierte, gedrechselte Elemente, dreiseitig verglast, 2 Gewichte, Emaillezifferblatt mit oberer Sekunde, Uhrwerk läuft an, HBT 102*37*14,5cm, Ganggenauigkeit und Dauer nicht geprüft 150,00 €     23.02.