Schmuck

Los Nr.

Limit in €

  1001 6 Schmucketuis, 1.Hälfte 20.Jh. 2* Bakelit "HO Uhren-Schmuck, Zwickau-Sa.", L.21cm und Uhrenetui, L.14cm; Karton: "F.Göhring, Juwelier, Mannheim"; 1* für Armreif (Schlangenhautmuster); 1* für Damentaschenuhr; 1* F.Krämer, Goldschmied, Quedlinburg", tlw.Altersspuren 10,00 € 23.02.

  1002 4 Kameen / Gemmen, 19./20.Jh. Kamee mit Römerporträt, Hämatit ?, LB 17*10mm; Gemme mit Römerporträt, Lagenachat, LB 18*14mm; Muschelgemme auf Hämatit mit Frauenporträt, LB 15*11mm; Perlmuttgemme mit Mutter & Kind, LB 17*13mm 50,00 € 23.02.

  1003 Konvolut Schmuck, Uhren und Diverses, 20.Jh. überw. Modeschmuck, tlw.Silberschmuck, tlw.beschäd. 15,00 € 23.02

  1004 Brosche Millefiori, Italien, um 1920 Mikromosaik, broschierte Messingplatte, LH 3,3*2cm 15,00 € 23.02.

  1005 ovale Brosche Millefiori, Italien, um 1920 Mikromosaik, broschierte Messingplatte, LH 5*3,2cm 25,00 € 23.02.

  1006 2 Broschen Millefiori, Italien, um 1920 Mikromosaik, broschierte Messingplatten, L.4,4 und 4cm, beschäd. 15,00 € 23.02.

  1007 Manschettenknöpfe, 835er Silber Gew.6,25g, eckige, geometrisch verzierte Platte, 1,9*1cm 15,00 € 23.02.

  1008 Manschettenknöpfe, 835er Silber Gew.9,05g, durchbrochene Platte, ca.1,6*1,6cm 20,00 € 23.02

  1009 1 Trachten-Armband, 835er Silber Gew.33,46g, Rollwerk- und Hammerschlag-Reliefglieder, rückseitige Gravur (Gebirgsansichten, Besitzer, datiert 11.10.40 / 1940), Steckschloss, ca.18cm, mit Sicherheitskettchen 35,00 € 23.02.

  1010 silberner Ring mit Lapislazuli Gew.11,25g, U.52 18,00 € 23.02.

  1011 Grandl-Ring, 835er Silber, mit Rotgold Gew.3,51g, Eichenlaubfassung mit 2 vergoldeten Eicheln, U.54      25,00 €  23.02.

  1012 große Brosche, in Kreuzform, 1000er Silber Gew.37,14g, Steinbesatz, mit Nadel, L.ca.8*8cm 20,00 € 23.02.

  1013 Kreuz-Brosche, Biedermeier Doublé, zentrale Flussperle, mit Nadel, L.4,9*2,9cm 25,00 € 23.02

  1014 Armband mit Wellenrelief, 835er Silber Gew.42,89g, Steckschloss, L.20,5cm, B.2cm 30,00 € 23.02.

  1015 Armband mit Durchbruchmuster, 835er Silber Gew.28,12g, Meisterpunze SH, 19cm, B.2,2cm 18,00 € 23.02.

  1016 Collier, 925er Silber Gew.40,98g, Karabinerschließe, L.45cm 30,00 € 23.02.

  1017 Armband mit Bernsteinen, 835er Silber, Fischland Gew.18,81g, Pressbernsteine, Steckschloss, Sicherheitskettchen, L.18cm, B.1,4cm 45,00 € 23.02.

  1018 Ring und Anhänger mit Bernstein, 835er Silber, Fischland Gew.9,58g, Fassung mit Fisch-Durchbruchrelief, Ring-U.55, Anh.-D.2cm 60,00 € 23.02

  1019 silberner Medaillon-Anhänger und 835er Silberkette Gew.13,03g, scharnierte Buchform, Vorder- und Rückseite mit floraler Rollwerkgravur, vorn zusätzl.Initialbuchstaben, L.2,8*2,3cm, Ketten-L.70cm 45,00 € 23.02.

  1020 Medaillon-Anhänger, 835er Silber / vergoldet Gew.8,15g, oval, schauseitig zisiliert mit Wappenaussparung, beidseitige Innenverglasung, L. mit bewegl. Öse, 4,3cm 40,00 € 23.02.

  1021 Markasiten-Brosche Eidechse, 935er Silber Gew.9,88g, Kugelbroschierung, 2 grüne Augen, 7 Markasiten zu ergänzen, L.7cm  40,00 € 23.02.

  1022 Grandelbrosche, 800er Silber Anfertigung, Gew.9,70g, Eichenlaubzweig, Kugelbroschierung, L.6cm 70,00 € 23.02.

  1023 Granatring, 900er Silber Gew.3,37g, U.55 30,00 € 23.02

  1024 2 Granatbroschen, Böhmen um 1900 mit Nadel, 1* sternförmig, D.4,3cm; 1* rund, 1.kl.Stein zu ergänzen, D.4,2cm 90,00 € 23.02.

  1025 Malachit-Anhänger und Ohrstecker Gesamt-Gew.39,46g, Anhänger-L.ca.5,6cm, Paar Cabachon-Ohrstecker mit 835er Silber-Steckbrisur, D.je 1,4cm 40,00 € 23.02.

  1026 Emaille-Anhänger, 835er Silber, 30er Jahre Anhänger-Gew.9,17g, Handarbeit, mit Laurinmarke (Gütezeichen des dt.Schmuckgewerbes), D.3,3cm, an Kette ue 20,00 € 23.02.

  1027 silberner Ring mit Cabochonbesatz Gew.7,82g, zentraler Stein beschäd., U.53 25,00 € 23.02.

  1028 Brosche mit Achat, 800er Silber, Jugendstil, Dänemark um 1915/20 Gew.18,57g, Punze 800 und DKS für Dansk Kunst Smede; mit Nadel, D.5,6cm  60,00 € 23.02

  1029 Brosche mit plastischer Blüte, Biedermeier sog.Schaumgold, fein zisilierte Blütenblätter, mit Nadel, L.3,9*3,1cm, kl.Delle 100,00 € 23.02.

  1030 Medaillon, Biedermeier sog.Schaumgold, floral verzierte Schauseite mit kl.Flussperlen, rückseitig verglast, L:3,6cm 20,00 € 23.02.

  1031 Granatbrosche, Anfang 20.Jh. Nadel mit Kugelbroschierung, L.6,4cm 20,00 € 23.02.

  1032 Konvolut von 4 Teilen Bernstein Rohbernstein, Gew.54,47g; 2 kleine Anhänger, Gew.5,95g; Armband, Gew.62,81g 100,00 € 23.02.

  1033 Bernsteinarmband, 835er Silber, Fischland Gew.14,01g, ovale Pressbernstein-Cabochons, L.18cm 25,00 € 23.02

  1034 Anhänger mit Rosenquarzkugeln an Kette, 835er Silber Gew.12,37g, Handarbeit, undeutl.Meisterpunze, D.3,5cm; Ketten-L.70cm 20,00 € 23.02.

  1035 2 Paar Manschettenknöpfe, 835er Silber Gesamt-Gew.18,73g, eckig, LB 2,3*1,3cm und 2,5*1,1cm 20,00 € 23.02.

  1036 4 Teile Filigranschmuck, 835er Silber Gesamt-Gew.46,12g; 2 Armbänder, LB ca.18*1,3cm; LB ca.16*1,4cm; Brosche, L.5cm; Anhänger an 68cm langer Kette 40,00 € 23.02.

  1037 Krawattenspange, AIROLDI, 925er Silber, tlw.vergoldet Gew.9,11g, LB 5,8*1,4cm 15,00 € 23.02.

  1038 silberne Kordelkette Gew.10,15g, L.47cm 15,00 € 23.02

  1039 Collier, 900er Silber, 40er Jahre Gew.24,10g, Handarbeit, verdecktes Hakenschloss, L.43cm 20,00 € 23.02.

  1040 Münz-Kettenanhänger an Ankerkette, Silber Gew.15,08g, 2 RM 1934, 625er Silber (Gedenkmünze zum Jahrestag der Eröffnung des Reichstags in der Garnisonkirche 21.März 1933), Krappenfassung, an 68cm langer Kette 15,00 € 23.02.

  1041 Armband mit 5 kleinen Korallenkugeln, 333er Gold Gew.1,39g, L.19,5cm 30,00 € 23.02.

  1042 2 Ketten, 333er Gold Gesamt-Gew.5,29g; Venezianerkette, L.42cm, Flachpanzerkette, L.45cm  60,00 € 23.02.

  1043 2 Ketten, 333er Gold, 1* mit Kugelabhängung Gesamt-Gew.4,54g; Kette mit Kugelabhängung, L.40cm; halbmondförmige Flachpanzerkette, L.45cm 50,00 € 23.02

  1044 dreiteiliger Armreif, 333er Gold Gew.5,95g, unterschiedl.zisiliert, D.6,4cm 70,00 € 23.02.

  1045 Collier, geflochten, 333er Gold Gew.15,84g, ungedeutete Meisterpunze, zum Ende verjüngend, Klappschloss, L.42cm 150,00 € 23.02.

  1046 Figarokette, 333er Gold Gew.6,55g, tlw.zisiliert, L.45cm 70,00 € 23.02.

  1047 2 Ketten, gedreht, 333er Gold Gesamt-Gew.9,49g; Kordelkette, L.45cm; gedrehte Kette, L.46cm 100,00 € 23.02.

  1048 Anhänger mit Blautopas ?, 333er Gold Gew.3,39g, D.1,4cm 70,00 € 23.02

  1049 Kette mit gedrehten Gliedern, 333er Gold Gew.4,76g, L.82cm 60,00 € 23.02.

  1050 Armband, geflochten, 333er Gold Gew.4,39g, Steckschloss mit Sicherheitsacht, L.21cm 50,00 € 23.02.

  1051 Ring mit kleinem, hellen Stein, 333er Gold Gew.0,60g, U.55 15,00 € 23.02.

  1052 Amethyst-Ring, 333er Gold Gew.3,48g, ovaler Ringkopf mit rundem Amethyst, U.57 40,00 € 23.02.

  1053 Ring mit Moosachat ?, 333er Gold Gew.4,18g, Durchbruchringkopf mit Cabochon, U.57 40,00 € 23.02

  1054 Ring mit Citrin ?, 585er Gold Gew.2,86g, Krappenfassung, U.61 70,00 € 23.02.

  1055 Solitärring, 585er Weißgold Gew.2,16g, gez.0,03ct, Krappenfassung, U.60 (seitl., kl.Reparaturstelle) 110,00 € 23.02.

  1056 Ring mit 2 Perlen und 2 Dia.-Brillanten, 585er Gold Gew.4,17g, versetzt angeordnet, Dia.-Brill. á ca.0,03ct, U.58 140,00 € 23.02.

  1057 massiver Ring mit Goldtopas, 585er Gold Gew.9,57g, Fassung mit stilisiertem Blattwerk, U.58 180,00 € 23.02.

  1058 Ring mit Aquamarin ?-Tropfen, 585er Gold Gew.3,92g, Tropfen zw. 2 kl.Diamanten in Durchbruchringkopf, U.57 150,00 € 23.02

  1059 Halbkugel-Ring, 585er Gold Gew.6,98g, ungedeutete Meisterpunze, Halbkugel in breiter Fassung mit Kordelrand, U.56 160,00 € 23.02.

  1060 Ring mit Altschliff-Dia.-Brillant, 585er Gold Gew.5,16g, Stein in zisilierter Ringschiene, ca.0,10ct, U.59 150,00 € 23.02.

  1061 massiver Ring mit 3 Altschliff-Dia.-Brillanten, 585er Gold Gew.9,53g, Dia.-Brill. á ca.0,10ct, nebeneinander angeordnet, U.58  240,00 € 23.02

  1062 2 Ringe, 585er und 750er Gold Ehering, Gew.3,31g, U.53; Ring mit kleinem Rubin, Gew.2,09g, U.55 100,00 € 23.02.

  1063 2 Eheringe mit kleinem Rubin, 585er Gold Gesamt-Gew.8,08g, zisilierte Ringschiene, U.60 und 62 160,00 € 23.02.

  1064 Solitär-Ring, 585er Rotgold Gew.4,14g, Dia.-Brillant, ca.0,3ct, P1, Krappenfassung, U.57 240,00 € 23.02
  1065 Diamantring, 585er Gold geschwungener Ringkopf, div. kl.Diamanten, U.50 70,00 € 23.02.
  1066 Collier mit Amethyst, 333er Gold Gew.7,11g, sichelförmige Ketttenglieder, fein zisiliertes Mittelteil mit Amethyst, L.ca.44cm 85,00 € 23.02

  1067 Collier, 585er Gold Gew.13,06g, zum Ende verjüngend, L.44cm 280,00 € 23.02.

  1068 Armband, 585er Gold Gew.7,54g, verschlungene, tlw.zisilierte Ringe, L.20cm 150,00 € 23.02.

  1069 großgliedriges Armband, 585er Gold Gew.7,41g, umgearbeitet auf Länge von 18cm (versetzte, angelötete Öse), Gesamt-L.21cm 140,00 € 23.02
  1070 Karneol-Armband, 333er Rotgold, Fischland, 50er Jahre Gew.35,45g, Karpfenmarke, 5 ovale Karneolplatten, verzierte Glieder, Hakenschloss, Sicherheitskettchen, L.ca.19cm, B.2,5cm 340,00 € 23.02.
  1071 fein zisiliertes Armband, 333er Gold Gew.34,63g, Steckschloss mit 2 Sicherheitsachten, L.19cm, B.1,7cm 350,00 € 23.02

  1072 Armreif, 333er Gold Gew.25,32g, oval, Sicherheitsacht, Innen-D.6,2*5,4cm, B.1,1cm 250,00 € 23.02.

  1073 Armband mit schwarzer Emaille, 585er Gold, Art Déco, 20er Jahre Gew.29,69g, Rollwerkgravur mit getreppten, schwarzen Emaillebändern, Steckschloss, Sicherheitsacht und -kettchen, L.ca.18cm, B.1,5cm 620,00 € 23.02.

  1074 Brosche, 585er Gold Handarbeit, ungedeutete Meisterpunze, Gew.10,02g, gezackt, eckiger, facettierter Stein, 2 zisilierte Halbkugel, Nadel mit Patentsicherung, L.6,3cm 200,00 € 23.02
  1075 Armband, 585er Gold mit Goldmünze, 986er Gold Gesamt-Gew.14,80g; ein facher Dukat, 1915, Kaiser Franz Joseph I, Donaumonarchie, offizielle Nachprägung (Monarchia Austriaca / Österreich - Ungarn), Münz-Gew.3,49g, D.20mm; Krappenfassung; Armband-L.20cm 370,00 € 23.02.
  1076 Anhänger mit Dukatengold, Aureus Magnus Sancta Adelheid 1962 Gesamt-Gew.32,35g; V Dukat, 999er Gold, Krappenfassung, D.gesamt 4,5cm, an Kette, 585er Gold, L.70cm 1.200,00 € 23.02

  1077 Saphir-Dia.-Brillant-Anhänger an Kette, 585er Weißgold Gew.3,00g, um den rd.Saphir angeordnete 8 Dia.-Brill., total ca.0,08ct, D.1cm, Flachpanzerkette, L.44cm 210,00 € 23.02.

  1078 Smaragd-Diamant-Collier, 585er Gelbgold Gew.4,06g, Smaragd im Navetteschliff, ca.0,27ct, vivid, AA und 13 Smaragde im Carréschliff, total ca.0,07ct; in Schleifenform mit 29 Dia,. im Dreifacettenrosenschliff, total ca.0,15ct, H, VVS-VS, Karabinerschloss L.45cm, mit Wertgutachten 1.960,- € 650,00 € 23.02.

  1079 Smaragd-Brillant-Anhänger mit Kette, 585er Weißgold Gesamt-Gew.3,82g, ovaler, facettierter Smaragd, ca.0,40ct, A, umrahmt von 12 Dia.-Brillanten, total ca.0,28ct, H-I, VS-Si, Krappenfassung, L.mit bewegl.Öse 2cm, an Venezianerkette, L.40cm, mit Wertgutachten 1.980,- € 550,00 € 23.02
  1080 Armband, 750er Gold, 13,07g Gew.13,07g, gekreuzte Glieder, Steckschloss mit Sicherheitsacht, L.18cm,. B.0,6cm 430,00 € 23.02.
  1081 Armband mit 4 Dia.-Brillanten, 585er Gold Gew.12,90g, Dia.-Brill., total ca.0,20ct, Steckschloss mit Sicherheitsacht, L.19cm, B.0,4cm     450,00 €   23.02

  1082 Stabnadel mit Dia.-Brillant, 585er Weiß- und Gelbgold Gew.2,67g, Dia.-Brill., ca.0,20ct, P1, Krappenfassung, Nadel mit Patentsicherung, L.5,2cm 140,00 € 23.02.

  1083 Nadel Reitgerte, 585er Gold Gew.3,53g, Reitgerte mit diamantbesetztem Hufeisen, Nadel mit Sicherung, L.6,3cm 130,00 € 23.02.

  1084 Altschliffbrillant-Ring, 585er Gold Gew.6,12g, ungedeutete Gravur: C, Dia., ca.1,07ct, H-J, VS, blütenartiger Ringkopf, seitl.Durchbruchringschiene, U.62, mit Wertgutachten 4.950,- € 2.500,00 € 23.02
  1085 Onyx-Dia.-Brillant-Ring, 585er Weißgold, Art Déco Gew.5,35g, Onyxplatte, zentral 7 Dia.-Brill., total ca.0,14ct, U.52 290,00 € 23.02.
  1086 Perlenring, 585er Gelbgold Gew.4,18g, Perle, D.ca.10mm, seitl.geteilte Ringschiene, U.51 190,00 € 23.02

  1087 Saphir-Diamant-Ring, 750er Gelb- und Weißgold Gew.8,62g, 7 zentrale, runde, facettierte Saphire, total ca.0,30ct, vivid, AAA, auf blattartigem Außenring 34 Diamanten im Achtkantschliff, total ca.0,17ct, G-H, VVS-VS, U.55, mit Wertgutachten 2.170,- € 580,00 € 23.02.

  1088 Brillant-Ring, 750er Weißgold Gew.8,39g, Goldschmiedeanfertigung, 25 Dia.-Brillanten, total ca.1,72ct, H, 1* VS-Si, 24* Si-P1, Krappenfassung, seitl.Kordelzierbänder, U.60, mit Wertgutachten 3.990,- €  990,00 € 23.02.

  1089 Diamant-Brillant-Ring, 585er Weißgold gepr., Gew.3,54g, zentraler Dia.-Brillant, ca.0,20ct umrahmt von 7 Dia., total ca.0,07ct, gesamt ca.0,27ct, Krappenfassung, geteilte Ringschiene, U.63 250,00 € 23.02
  1090 Saphir-Diamant-Ring, 585er Gelbgold Gew.2,57g, modernes Design, U.54 90,00 € 23.02.
  1091 Wende- / Klappring, 585er Weißgold Gew.4,98g, Goldschmiedeanfertigung, eine Ringkopfseite mit ovalem Smaragd, umrahmt von 14 kl.Dia.-Brill., durch Umklappen der zweigeteilten Ringschiene andere Ringkopfseite sichtbar mit ovalem Opal, umrahmt von 14 Dia.-Brill., und 6 Saphiren, gesamt 22 kl.Brill., total ca.0,15ct, U.59  380,00 €       23.02

  1092 Ring mit Altschliff-Dia.-Brillant und Diamantrosen, 585er Gold gepr. , Gew.2,60g, übergreifende Ringschiene mit Altschliff-Dia.-Brill., ca.0,45ct, 8 Dia.Rosen und rubinrotem Stein, U.52 330,00 € 23.02.

  1093 Ring mit 3 Rubinen und Aquamarin ?, 585er Rotgold Gew.6,52g, seitl. 3 rd., kleine Rubine neben eckigem Aquamarin?, verzierte Fassung, U.53 250,00 € 23.02.

  1094 Münzring, 900er / 333er Gold Gesamt-Gew.14,05g, 20 Mark Goldmünze, Friedrich III., Königreich Preußen, 900er Au, 7,17g Feingewicht, Fassung 333er Au, U.56 260,00 € 23.02
  1095 Münzanhänger, 986er / 585er Gold Gesamt-Gew.6,52g, 1 Dukat Goldmünze 1872-1915 Franz Joseph I Doppelmonarchie Österreich, 986er Au, 3,44g Feingewicht, Fassung 585er Au, D.gesamt 3cm  200,00 € 23.02.
  1096 Achat ?-Anhänger, 750er Gold Gew.13,62g, Handarbeit, feste Öse, HB 4,5*4,5cm 160,00 € 23.02

  1097 Almandin-Perlmutt-Anhänger an Kette, 830er Silber Gew.19,52g, ungedeutete Meisterpunze, Kreuzform, L. mit verzierter Öse 6cm, Kette 67cm  50,00 € 23.02.

  1098 Paar Granat-Ohrhänger, 900er Silber / vergoldet Gew.5,59g, Klappbrisur, L.mit Brisur 4,2cm 45,00 € 23.02.

  1099 Granat-Almandin-Collier, Böhmen um 1900 Tomback, blüten- und tulpenartige Kettenglieder, Steckschloss mit Sicherheitsacht, L.35cm  40,00 € 23.02
  1100 Armreif, Doublé, 20er Jahre oval mit zarter Rollwerkgravur, Steckschloss mit Sicherheitsacht, Innen-D.6,2*5,3cm  20,00 € 23.02.

(Klick hier und gehe zurück zum Nachverkauf Hauptmenü.)