Objekt-Nr: 148-24

leichter Kavalleriesäbel, 19.Jh.

dreispanniges Messinggefäß, Ledergriff mit intakter Drahtwickelung, gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung, L.88,5cm, massive Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen, altersbedingte Gebrauchsspuren, Dellen und feinnarbig, Ges.-Länge 106,5cm

Preis: € 260,- (zzgl. Aufgeld und 19% MwSt.)