Objekt-Nr: 148-45

großformatige, handkolorierte Lithografie (?), "Seeschlacht im Solent von 1545 bei Portsmouth"

unten mittig typografisch betitelt "The Encampment of the English Forces near Portsmouth [...]", u.r. bezeichnet "engraved by James Basire" und "Publishe`d according to act of parliament June 1st 1778"; links bezeichnet "Sumptibus societatis antiquariorum londini"; Druckrand HxB 56,5x186cm, mittig minimal beschnitten und kaschiert, Ränder partiell leicht gebräunt, Kolorierung nicht originalgetreu; verglast gerahmt, Gesamt-HxB 70,5x196,5cm
"Die besten Hinweise auf die Schlacht von 1545 und die Grabstätte der Mary Rose fanden sich in diesem Panorma. Es zeigt die französische Flotte bei Bembridge (links), die französischen Schiffe, die die Great Harry beschießen (Mitte) un die englischen Schiffe im Spit Sund (rechts). Das Originalgemälde stammte von einem Zeitgenossen, aber der Kupferstich wurde on James Basire im Jahr 1778 kurz vor dem Brand des Cowdray-Hauses angefertigt." [Alexander McKee "Die Mary Rose", 1983, S.52f.]

Preis: € 180,- (zzgl. Aufgeld und 19% MwSt.)