Los Nr: 221

Standuhr, William Forbes, Kintore, Schottland, um 1830/40

Mahagonifurnier auf Weichholz mit Messingapplikationen, Volutenbekrönung, seitlich des Zifferblatts korinthische Ziersäulen, auf Zifferblatt bezeichnet, lackiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, untere Datumsanzeige, Sekundenanzeige unterhalb 12 Uhr, untere Sekunde, zwei Gewichte, läuft an, H*B*T 200*45*23,5cm, Ganggenauigkeit und -dauer nicht geprüft, Altersspuren, alter Wurmbefall

Limit: € 380,-