Objekt-Nr: 148-45

Gro├čformatige, handkolorierte Lithografie (?), "Seeschlacht im Solent von 1545 bei Portsmouth"

´╗┐´╗┐´╗┐´╗┐

unten mittig typografisch betitelt "The Encampment of the English Forces near Portsmouth [...]", u.r. bezeichnet "engraved by James Basire" und "Publishe`d according to act of parliament June 1st 1778"; links bezeichnet "Sumptibus societatis antiquariorum londini"; Druckrand HxB 56,5x186cm, mittig minimal beschnitten und kaschiert, R├Ąnder partiell leicht gebr├Ąunt, Kolorierung nicht originalgetreu; verglast gerahmt, Gesamt-HxB 70,5x196,5cm
"Die besten Hinweise auf die Schlacht von 1545 und die Grabst├Ątte der Mary Rose fanden sich in diesem Panorma. Es zeigt die franz├Âsische Flotte bei Bembridge (links), die franz├Âsischen Schiffe, die die Great Harry beschie├čen (Mitte) un die englischen Schiffe im Spit Sund (rechts). Das Originalgem├Ąlde stammte von einem Zeitgenossen, aber der Kupferstich wurde on James Basire im Jahr 1778 kurz vor dem Brand des Cowdray-Hauses angefertigt." [Alexander McKee "Die Mary Rose", 1983, S.52f.]

Preis: ÔéČ 50,- (zzgl. Aufgeld und 19% MwSt.)