Objekt-Nr: 427-29

Smaragd-Altschliffbrillant-Brosche/-Anhänger, 750er Gold, Ende 19.Jh.

Gew.11,75g, 2 runde, facettierte Smaragde, davon der zentrale Stein ca.0,52ct, total ca.0,55ct, vivid, AAA-AA, 8 Altschliff-Brillanten, total ca.0,70ct, H-J, Si-P1, schwarze Emaillebandeinlagen, unten 3 bewegliche Pendants, einklappbare Anhängeröse, Broschierung mit Hakensicherung, L. ohne Pendants 3,5cm, B.3,28cm, L. mit Pendants 6,7cm; Wertgutachten: 4.680,- ?; partiell mit Alterspuren und Reparaturstellen

Preis: € 1250,- (zzgl. Aufgeld und 19% MwSt.)