Objekt-Nr: 499-31

"Euterpe"- Sammelalbum mit 12 Werken für das Piano Forte, Mitte 19.Jh. (ohne Jz.)

Inhalt: 3x aus der Reihe "Euterpe -eine Reihe moderner und vorzüglich beliebter Tonstücke zur Erheiterung in Stunden der Muße für das Piano-Forte", herausgegeben von Anton Diabelli; 1x Auswahl beliebter Stücke aus der Oper "Die Braut", D.F.E.Auber, Hamburg, bei A.Cranz; 1x "Pilger am Rhein", Walzer von Johann Strauss, Wien, bei Tobias Haslinger; 1x "Die Schwimmer", Walzer von Joseph Lanner, Wien, bei Pietro Mechetti; 1x "Aurora-Walzer", Frau Aurora von Demidoff gewidmet von Joseph Labitzky, Prag, bei Marco Berra; 1x "Erinnerungen an Pesch", Walzer von Johann Strauss, Wien, bei Tobias Haslinger; 1x "Hymens Feter-Klänge" und 1x "Olymp´s Walzer" von Jozefa Lanner, Warschau; 1x "Elisabeth Walzer" von Johann Strauss, g.Sennewald; usw.; Zust.altersentpr.2-3

Preis: € 70,- (zzgl. Aufgeld und 19% MwSt.)